Положение ОРЮР об Обществах Родителей и Друзей Разведчиков

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Настоящее положение содержит инструкции о вспомогательных обществах при соединениях ОРЮР. Такие группы состоят из родителей членов Организации и доброжелателей и называются Обществами Родителей и Друзей Разведчиков (ОРДР).

1.2 ОРДР основывается при соединениях ОРЮР, по инициативе и под контролем руководства соединений. ОРДР может быть основано при отделе, представительстве или при организации в одной стране.

1.3 ОРДР не является единицей ОРЮР, но в тоже время в глазах общественности представляет Организацию. Следовательно ОРДР должно согласовывать свои действия с руководством данной единицы (соединения).

1.4 ОРДР не может выступать от имени ОРЮР.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОРЮР

2.1 ОРЮР является вспомогательным органом при соединении ОРЮР, основной целью которого является материальная и моральная помощь руководителям в их строевой работе.

2.2 Материальная помощь заключается в сборе необходимых средств для приобретения лагерного и городского инвентаря и оборудования, недвижимого имущества (например, участка для лагеря и помещения для штаб-квартиры и сборов), а также для приобретения необходимых разведческих учебных материалов, печатного оборудования, издательства журналов и пособий и покрытия других расходов, необходимых для нормальной и продуктивной работы данного соединения. Материальные средства собираются путем сбора членских взносов, устройства лотерей, балов и других начинаний.

2.3 Помощь ОРЮР может выражаться также в содействии соединению в проведении религиозного, национального и культурного воспитания членов единицы, путем устройства докладов, лекций и других начинаний.

ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОРДР

3.1 В своей внутренней работе, для выполнения добровольно принятых на себя обязательств, ОРДР руководствуется собственным уставом.

3.1.1 В каждом уставе ОРДР должно быть указано, что деятельность ОРДР не смеет противоречить Уставу и Положению ОРЮР.
3.1.2 Название соединения, при котором основано ОРДР, должно быть указано в уставе данного ОРДР (например, Общество Родителей и Друзей Разведчиков при дружине "Град Китеж").
3.1.3 Начальник соединения предъявляет проект устава ОРДР Суду Чести Отдела для проверки согласованности с Уставом и Положением ОРЮР.
3.1.4 Проект устава ОРДР, проверенный Судом Чести Отдела, принимается путем голосования всех членов ОРДР.

3.2 ОРДР выбирает из своей среды правление, ревизионную комиссию и другие необходимые для работы органы. Начальник данного соединения ОРДР автоматически входит в правление ОРЮР, как полноправный член последнего.

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ И ОРДР

4.1 Начальник соединения автоматически входит в состав правления ОРДР (см. п. 3.2). На собраниях правления ОРДР обязательно присутствие его или уполномоченного им представителя.

4.2 Для сохранения автономного статуса ОРДР, остальные руководители соединения могут участвовать в работе ОРДР только с правом совещательного голоса.

4.3 ОРДР, его правление и комитеты не имеют права контроля над работой соединений.

4.4 ОРДР, представляя родителей и друзей, имеет право интересоваться программами и материалами, которыми пользуются руководители в работе, а также интересоваться физическим состоянием детей (вопросы гигиены, питания и т.д.). Члены ОРДР имеют право присутствовать на сборах и других начинаниях, по сговору с руководством соединения.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРДР

5.1 Деятельность ОРДР, администрация и финансы проводятся отдельно от таких же функций ОРЮР.

5.2 Все материальные средства, приобретенные ОРДР, после покрытия собственных расходов, предназначаются для работы данного соединения ОРЮР.

5.3 При ликвидации ОРДР, после покрытия всех расходов, оставшиеся средства автоматически переходят соединению, а если оно закрыто, то - вышестоящей инстанции ОРЮР. Для принятия имущества, начальник данной инстанции назначает трех руководителей.

5.4 Ни члены ОРДР, ни члены ОРЮР, как лично, так и группами, не имеют права претендовать на какую-либо часть имущества ОРДР.

5.5 Содержание пунктов 5.2, 5.3 и 5.4 должно обязательно быть включено в устав ОРДР.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРДР

6.1 Деятельность ОРДР прекращается:

6.1.1 Согласно решению общего собрания ОРДР.
6.1.2 По требованию начальника данного соединения, с согласия вышестоящей инстанции ОРЮР.
6.1.3 При закрытии данного соединения.

6.2 Ликвидация средств и имущества проводится согласно п. 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7.1 Данное Положение было составлено скм. М.Данилевским. Положение было принято Советом ОРЮР 20 января 1982 года, отредактировано членами Редакционной Комиссии - скм. Р.Полчаниновым, скм. А.Захарьиным и скм. Н.Ивановым - и утверждено СТС П.Уртьевым в Приказе № 74/216 от мая 1984 г.

7.2 Данное Положение принято XVI Советом ОРЮР 18 февраля 1996 г. и утверждено приказом СТС М.Данилевского.

7.3 С утверждением этого Положения, прежнее Положение и все, прежде изданные приказы и циркуляры, противоречащие этому Положению, теряют силу.