I Конгресс руководителей скаутских отрядов России

Даты: 
29/04/1998
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
г. С. Петербург
Место на карте, определённое по адресу: 

29 апреля - 3 мая в Петербурге прошел Всероссийский Конгресс руководителей скаутских отрядов, к которому так долго готовились и о котором так долго говорили.

Первое мероприятие в рамках Конгресса: Научно-педагогическая конференция.
В праздник 30 апреля - молебен, парад и затем, во Дворце Молодежи, - официальное открытие Конгресса, приветствия от Администрации Президента, Правительства, Патриарха, губернаторов, ветеранов русского скаутизма.

1-2 мая - рабочие заседания, горячие обсуждения и дружеские беседы, приглашения в лагеря, на курсы и т.п.

Вечер 1 мая был посвящен Братству православных скаутов, которое сейчас активно развивается, в рамках Когресса состоялась Конференция Братства.

3-4 мая работали семинары и "микрокурсы" по разным направлениям детско-молодежной деятельности.

Главным итогом Конгресса стало создание единого Всероссийского скаутского объединения под названием НОРС-Р (Национальная Организация Российских Скаутов-Разведчиков). Теперь оно будет представлять интересы русского скаутского движения перед государственными властями и международными организациями.

По итогам Конгресса была создана Нацинальная Организация Российских Скаутов-разведчиков (НОРС-Р) - крупнейший скаутский союз в России. Отряды крупнейшей российской скаутской организации, Федерации Скаутов России (ФСР), стали частью НОРС-Р, а ФСР перестала существовать как отдельная организация. В НОРС-Р вошли ОРЮР, РАДС и небольшие региональные организации.

ОРЮР входит в это объединение, сохраняя свою структуру, традиции, форму и т.д. Такое объединение значительно увеличивает наши возможности, наше православно-традиционное влияние, но значительно увеличивает и нашу ответсвенность за общие судьбы Движения в России. Чем лучше будут действовать наши отряды и дружины, чем эффективнее и интереснее их работа, чем шире мы будем распространять опыт, накопленный многими десятилетиями, тем больший вклад в общее Дело, в НОРС-Р мы внесем.

Ниже публикуются решения Конгресса, которые дополняют сказанное и сообщают о высших органах управления НОРС-Р.

РЕШЕНИЯ Конгресса руководителей скаутских отрядов.

Понимая необходимость объединения усилий всех Скаутов России, мы, руководители-практики, принадлежащие к разным скаутским организациям , действующим на территории России , решили создать Организацию, которая станет продолжением дела Русского Скаутизма. Понимая важность следования исторической традиции, мы принимаем для нашей организации то название, которое было выбрано основателем русского скаутского движения, Старшим Русским Скаутом, О.И.Пантюховым в первые годы эмиграции.

Признавая своеобразие и полезность всех ветвей скаутинга, существующего сегодня в России, мы заявляем, что не будем вмешиваться во внутренние дела Организаций, отряды которых создали НОРС-Р. Они имеют право сохранять внутри своих объединений форму, традиции, символы и ритуалы, а также методику работы с детьми . Мы приложим все усилия , чтобы путём обсуждения и обобщения опыта, а также использования всего лучшего, что создано нами, выработать единую модель Российского Скаутинга, который сможет занять достойное место во Всемирной Организации Скаутского движения.

Мы, 179 делегатов Конгресса руководителей скаутских отрядов России, представители 51 региона Российской Федерации и 36 скаутских организаций - юридических лиц, РЕШИЛИ:

1. Учредить Национальную Организацию Российских Скаутов-Разведчиков (НОРС-Р).
2. Утвердить Устав Национальной Организации Российских Скаутов-Разведчиков. Поручить Совету провести юридическую регистрацию Устава.
3. Избрать Председателем Совета НОРС-Р Карасёва Александра Константиновича.
4. Избрать Совет НОРС-Р в следующем составе :
- Журавлёв Павел - Председатель Джамборийского Комитета
- Левицкий Петр - Международный комиссар.
- Носенко Сергей - Председатель Комитета по работе с региональными организациями.
- Полякова Наталия - Председатель Комитета по работе с конфессиональными обществами (комитетами) и объединениями по интересам.
- Сергеева Нелли - Председатель издательского комитета.
- Тищенко Петр - Председатель методического комитета.
5. Избрать Захарьина Алексея Полномочным советником по иностранным делам Совета НОРС-Р.
6. Поручить Совету НОРС-Р заключить до 1 июня 1998 г. договор с Советом ОРЮР о взаимоотношении и разграничении полномочий.
7. Избрать Васильева Владимира Ответственным секретарем НОРС-Р.
8. Избрать Суд чести НОРС-Р в составе:
- Анненков Роман
- Дыляев Юрий
- Зубков Владимир
- Смирнов Андрей
- Топорков Александр
9. Избрать контрольно-ревизионную комиссию НОРС-Р в составе:
- Александров Роман
- Володько Дмитрий
- Дворянинова Ирина
- Середкина Нина
- Тышкевич Александр
10. Провести 3-й Российский Джамбори в июле 2000 г. Местом проведения Джамбори определить Саратовскую область. Поручить Совету НОРС-Р начать подготовку к Джамбори-2000.
11. Удовлетворить личное заявление Даниеляна Игоря о снятии с него обязанностей по формированию делегации России на Всемирный Джамбори в Чили в связи с назначением его на эту должность без его согласия.
12. Назначить руководителем делегации НОРС-Р на Всемирный Джамбори Журавлева Павла, заместителем руководителя - Даниеляна Игоря.
13. Вступить во Всемирную Организацию Скаутского Движения. Совету НОРС-Р в месячный срок подготовить документы, необходимые для подачи заявки на вступление во Всемирную Организацию Скаутского Движения.

Ответственный секретарь НОРС-Р В.П. Васильев
Председатель Совета НОРС-Р А.К. Карасев