Бивуак на реке Ухтохмя

Даты: 
01/07/1998
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Иваноская область
Место на карте, определённое по адресу: 

Лето 1998 года в Ивановской области

(Из материалов газеты Скаутский Мир 20.11.98)

Летом наша Ивановская область отмечала свое 80-летие. Мы тоже решили отпраздновать эту дату, на трехдневном бивуаке на реке Ухтохме. Заезд производился с утра до вечера.

Первый день ничем особенным не отличился. Обычный лагерный день: построение, еда, лагерные работы, купание, костер и т.д.. Однако все это время мы томились в ожидании ролевой игры по IX веку, к которой готовились заранее: шили костюмы, делали украшения, оружие. И вот, наконец, после ночного побоища с комарами не на жизнь, а на смерть, слепнями и другими мухами, наступил день игры.

Для начала объясню суть игры. Покой живущих на Ивановской земле мирян (наших предков, кстати) нарушает внезапное появление коварных и вооруженных "до ушей" славян, которые по началу пытаются войти в доверие к местным жителям, завязать с ними торговые отношения. Между племенами вспыхивает война. Однако целью каждого племени является не только победа над противниками (хотя это тоже приятно), но и находка Волшебного Талисмана.

Игра понравилась всем (клещам, наверное, тоже). Здесь были и веселые торги с другими племенами (для этого все готовили украшения для обмена) и битвы на мечах (думаю, это всем особенно понравилось), и тайные вылазки в лагерь противника, и захват пленных, и спасение от погони неприятеля. В общем, все, что нужно для настоящих приключений. Каждый из нас хоть немного, но почувствовал себя настоящим героем, сражаясь на мечах, стреляя из лука (многие воспользовались этой возможностью).

Игра закончилась безоговорочной победой коренного населения (т.е. мирян) с предъявлением Волшебного Талисмана. После этого мы все, немного утомленные, устроили совместный пир в лагере мирян, который кончился уже ночью, после чего мы спали как убитые.

Когда мы собрались на прощание, многие решили пофехтовать и попозировать перед фотоаппаратурой, а после отправились в путь-дорожку.

Я думаю, что этот лагерь подарил всем много впечатлений и запомнится надолго.

Надя Сироткина, г. Иваново, начальник отряда