Лагерь круга им. Феодора Стратилата"Святой источник"

Даты: 
11/08/2002
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
с. Михайловское Ивановской обл.
Контактная информация
Телефон: 
(09453) 35062

Место лагеря.

Чтобы понять, как прошёл наш лагерь, необходимо знать кое-что о том месте, где он проходил.
Cело Михайловское Ивановской области славится тем, что жил здесь «светильник веры, мужественный исповедник и молитвенник, духовный старец – Архимандрит Леонтий.». Его молитвами хранились, спасались и обретали веру сотни людей.
На долю отца Леонтия выпало много испытаний. Жил и служил он в тяжёлые советские времена, когда на церковь и её служителей были большие гонения. Трижды отца Леонтия арестовывали и отправляли в ссылку. В третий раз он был уже в преклонных годах, но заключённые, видя святость его жизни и силу веры, уважали старца, делились с ним едой и тёплой одеждой, а когда начальство стало обижать его, то заключённые грозились поднять бунт. Отца Леонтия освободили по амнистии. Волей судьбы он был назначен настоятелем церкви Михаила Архангела, что в селе Михайловском. К тому времени батюшке Леонтию было уже 70 лет. Верующие люди и здесь потянулись к нему и очень его любили.
Отец Леонтий провидел многие исторические события и события в жизни многих своих «агнцев». Его слова всегда сбывались. Незадолго до своей смерти отец Леонтий сказал: «Вот умру я, и из меня много воды потечёт». Так и случилось. Сейчас недалеко от села Михайловское, близ сельского кладбища бьёт святой источник. Многие люди приходят сюда с молитвой и верой в его силу. Искупнувшись в нём и испив святой воды получают исцеление.
И чувствуется в Михайловском какая-то святость и кротость во всём, чувствуется, что оберегают молитвы святого старца этот дивный уголок нашей православной России.

Жизнь в лагере.

Судите сами, в каком благодатном месте проходил наш второй лагерь круга. Сколько незабываемых впечатлений нам подарила лишь природа нашего лагеря. Над нами летали большие мудрые вороны, рядом скакали зайчики и даже неспешно прогуливалась лиса.
Этот лагерь все мы ждали с нетерпением, ведь лагерь круга отличается от лагеря разведчиков. Чем? Ну во-первых единством духа, мысли, дела. Если в разведческом лагере для общелагерного дела все собираются по трём свисткам и нехотя; если разведчикам надо объяснять, что можно и что нельзя; если за разведчиками нужен «глаз да глаз», то в круговском лагере все эти «если» отпадают. В нашем лагере мы единое целое. Утром встают два дежурных, готовят завтрак и будят остальных. Но так получилось в нашем лагере, что будить иногда и некого. Постепенно за дежурными просыпаются и остальные – до подъема. И у дежурных всегда есть помощники: то за водой сходить, то дров нарубить, то хлеб порезать. Даже в таком простом деле как приготовление пищи, чувствовалось единство и взаимопомощь.
После завтрака мы отправлялись на источник, а потом на работу в храм. Какие чувства и эмоции вызывает купание в источнике! Это надо испытать. Написать об этом на бумаге сложно. Точно можно сказать одно, когда выходишь из источника у тебя «нет слов.» Ты чувствуешь, что на душе радость и счастье, ты готов на великие дела и подвиги, ты уверен, что ты можешь сделать многое… А теперь представьте, что так думает не один человек, а каждый из нас. И с таким настроем мы идём на работу!!!
И работа в круговском лагере – это не «обязаловка», это желание всех принести свою помощь на благое дело, это радость того, что мы делаем вместе. И если у кого–то что-то не получается, не беда, всегда тебе кто-нибудь обязательно придёт на помощь. От завтрака и до обеда, с обеда и до ужина мы дружно работали, благо работы в Михайловском хватает и, если было бы 10 кругов, то всё равно без работы бы никто не остался.
Время после ужина и до отбоя мы посвящали нашим круговским проблемам (их у нас тоже не мало). Первый костёр в лагере был посвящён нашему юбилею (ведь нам исполнился ровно один год). Мы беседовали о том, чего мы уже достигли, что хорошего сделали и нужно ли было вообще создавать нам наш круг. Во второй вечер у нас разгорелась яростная дискуссия о том, для чего мы вообще живём и какова цель жизни каждого. В третий вечер мы провели костры по ветвям. Не знаю, что было на костре у нашей мужской ветви, но мы на нашем костре всё также обсуждали проблемы круга.
В последний день своего пребывания в Михайловском мы долго обсуждали план работы нашего круга на следующий год, а потом устроили бег на третий разряд нашему брату Василию, который его и выдержал. Но ночь была ещё интереснее, т.к. наконец-то, не в чистом виде, но всё-таки мы провели тайную ночную церемонию посвящения в круг. Конечно «первый блин комом», но всё же начало положено и у нас пополнение. Ура!!!
Следующий день был испытанием для нас, т.к. мы совершили продолжительный пеший переход с одного места лагеря к конечному его пункту – «гнезду» Куропатки (шин. Комаровой Л.). Уже стало традицией любое начинание круга заканчивать банькой, что мы с радостью и воплотили в жизнь у Куропатки.
Как миг пролетели дни в скаутской семье и время пришло расставаться. Но мы написали план работы круга, а по нему впереди нас ожидает интересный и плодотворный год, где все мы ещё не раз встретимся.

Важнейшие события лагеря.

11 августа : 1 год со дня основания круга
12 августа : 1-е омовение в источнике
13 августа : незабываемая беседа с отцом Андреем
14 августа : * бег на 3-й разряд
* ночная церемония посвящения в круг 2-х новых братьев.
15 августа : в гостях у Куропатки и Муравья

Неприятности лагеря

Осы! Они преследовали нас всюду целыми роями. Они покусали 3-х человек. Они съели весь наш изюм. Они постоянно пили компот из наших кружек вперёд нас. Они заселили нашу продуктовую палатку. Но если вначале мы от них бегали, то к концу лагеря мы адаптировались к ним и не обращали на них внимания.

Послесловие о лагере.

Мы довольны, что мы побывали в этом святом месте. Мы счастливы, что отец Андрей – настоятель храма Михаила Архангела нас с радостью принял и побеседовал с нами. И мы обращаемся ко всем, кто желает омыться в святом источнике и помочь отцу Андрею. В Михайловском всегда нужна помощь и всегда найдётся место, где переночевать. Не теряйте свой шанс.

Држ. Маркова Светлана (Лиса)