Скаутский лагерь в Горной Шории

Даты: 
01/03/2000
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Горная Шория
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
116-428

Наш скаутский отряд "ПИЛИГРИМ" на мартовских каникулах организовал выездной скаутский лагерь в Горной Шории.

ЦЕЛИ:

Оздоровление детей Знакомство детей со скаутским методом Получение членами отряда ПИЛИГРИМ опыта в организации и проведении лагеря в качестве командиров патрулей и ответственных за программу

УЧАСТНИКИ:

В лагере было 35 человек из них членов отряда 8 человек, детей из 61 школы 9 (7 класс), 12 ребят из города, из них четверо 8 - 12 лет и 8 подростков попросившихся в лагерь через знакомых и наконец 5 взрослых.

Лагерь подготавливался и проводился с помощью ребят из отряда, они же и руководили маленькими группами (патрулями) в лагере. Это делало подготовку и проведение более сложной, но мы пошли на это т.к. это способствует росту подростков, их способности брать на себя ответственность и конечном счёте воспитывает лидеров способных решать важные задачи воспитания детей.

Лагерь проводился в поселковской школе на окраине посёлка, вокруг были горы и из лагеря можно было выходить на лыжах и совершать лыжные прогулки, чем мы и занимались. Питались мы в школьной столовой, готовили сами дети, заведовала столовой девочка из отряда. В нашем распоряжении был спортивный зал, несколько классов для проживания и по вечерам вся трёх этажная школа.

Программа лагеря состояла из нескольких блоков: скаутинг, христианство, спорт, большая игра, вечерний сбор.

скаутинг - там мы изучали историю скаутинга, говорили о скаутских законах призывающих к честности, уважению, любви и т.п. вязали узлы, учили ориентированию христианство - изучали книгу Судей 6-8 главы где рассказывается о Гедеоне большая игра - ребятам предлагалось пройти испытания обыгранные по книге Маугли и через это влиться в игровую стаю. спорт - учились играть в волейбол, игры на доверие, пионер бол вечерний сбор - сценки по темам дня и просто весёлые, песни, игры и т.п.

Лагерь начинался не просто, нас подвела погода и нам пришлось по приезду в посёлок идти пять километров с лыжами на плечах под нудным дождичком. Да, лежит глубокий снег и идёт дождь, очень весело, особенно когда основную часть программы составляет лыжная беготня и катание. Но Бог милостив и на следующий день мы смогли уже покататься на лыжах, потом снова дождь, в этот день мы сходили в бассейн чему дети были очень рады. Затем установилась хорошая погода и мы смогли работать по программе. На удивление наша младшая группа 8-12 лет которая вызывала больше всего опасений очень хорошо вписалась в программу лагеря. Иногда они работали по облегченной схеме, но в основном не отрывались от остальных групп, а в игре участвовали с наибольшим увлечением. Подростки из отряда, в основном, справлялись с возложенными на них ответственностями, хотя подниматься в 7:30 им было очень тяжко.

И к концу лагеря им хотелось расслабиться т.к. устали от непривычной нагрузки.

Программа вечерняя к сожалению была сыровата, не хватило предварительной подготовки и опыта у ответственных за нею. Ну вот собственно если коротко и всё. Дети остались очень довольны лагерем.

Я ещё раз благодарю тех кто помогал нам в организации лагеря, а также тех кто непосредственно участвовал в лагере.

ПРОГРАММА ЛАГЕРЯ В ПОМОЩЬ КОМАНДИРУ ПАТРУЛЯ

Обязанности командиров патрулей.

Поддерживать в патруле дух радости, открытости, творчества. Вести патруль за собой вдохновляя его на интересные, полезные дела. Быть образцом во всём. В уважении других, в подчинении руководителям, в участии в программе. Не критиковать, но помогать и ободрять. Вести духовные занятия в патруле и обсуждение скаутских законов. Поддерживать дисциплину, исполнение программы. Ежедневно поощрять участников патруля.



Вопросы для обсуждения в группах

Положение Израиля и призвание Гедеона. -- В каком положении оказался Израиль до призвания Гедеона и почему? Откуда люди могли знать, что не стоит ходить путями идолопоклонства? (10) Когда Господь пришёл на помощь Израилю? Понимал ли Гедеон причины опустошений Израиля и откуда это видно? Какой аргумент использовал Господь убеждая Гедеона заняться спасением Израиля? Достаточно ли этого было для Гедеона или он хотел ещё что то? Каким предстаёт Господь перед нами в этом отрывке? Какие универсальные истины мы можем извлечь из этого отрывка? Вопрос идолопоклонства в нашей жизни (в каких “безобидных” случаях мы поклоняемся идолам, суеверие, гадание, сны, гороскопы: что за ними стоит и как с этим бороться). Каково наказание за непослушание Богу (смерть: рассмотреть на примере жителей Сокхофа и Пенуэла. Что подразумевается под словом СМЕРТЬ, связать со словом смерть при грехопадении Адама и Евы в Райском саду: “Быт, 3: 4; И сказал змей жене: нет, не умрете”. Понимание слова СМЕРТЬ в нашей сегодняшней жизни, и как мы должны относиться к ней). Обсудить, как действует Господь (через людей и посредством их), и как мы должны себя вести в соответствии с этим знанием. Вопрос о вере и доверии Богу. Знамение шерсти и росы. Почему в некоторых ситуациях мы забываем о Боге и полагаемся на себя? В чём разница, и какая существует опасность в том, что мы верим не в вечные ценности, а во временные. Изучить пирамиду ценностей.



СКАУТСКИЕ ЗАКОНЫ И БЕСЕДЫ О НИХ В ПАТРУЛЯХ

Верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам. Честен и правдив. Помогает ближним. Друг всем и брат всякому скауту. Исполняет приказания родителей и начальников. Вежлив и уступчив. Друг природы. Бережлив и уважает чужую собственность. Чист в словах, мыслях и делах. Трудолюбив и настойчив. Весел и никогда не падает духом. Скромен.

Верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам.

Честен и правдив.

Родина – место где мы родились и живём, общество заботится о нас школы дороги, поликлиника – мы призваны быть хорошими гражданами нашей страны.

Честность – в чём она выражается? Где у нас возникают основные проблемы?(ложь себе, родителям и т.д.) Почему мы бываем нечестными? (Страх, поиск выгоды) каковы последствия лжи? Прит.19:9 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет.

Исполняет приказания родителей и начальников. Вежлив и уступчив.

Игра по очереди наз. вежливые слова. Уступать значит быть сильным. Уступать женщинам, пожилым. Уступать друзьям в непринципиальных вещах, например -



Помогает ближним. Друг всем и брат всякому скауту.

Удавалось ли вам помогать ближним? Что больше всего мешает? Как можно помогать своим родителям, соседям?

Друг природы. Бережлив и уважает чужую собственность.

Поговорите у себя в группах о том как вы можете сохранять природу? Что конкретно можно делать, чтобы бережно относиться к Божественным дарам.

Чист в словах, мыслях и делах. Трудолюбив и настойчив.

Трудолюбивы ли мы? Как развивать трудолюбие? Что мешает нам хорошо трудиться? Где нам необходимо проявлять настойчивость?

Как вы думаете кому легче жить – весёлому человеку который никогда не падает духом или грустному, который всего опасается и постоянно в плохом настроении? Жизнь дольше и здоровье лучше у весёлых. С такими людьми легче и приятнее общаться.

Христианство

Знакомство с Библией Личность Христа - Молитва



Ориентирование:

По компасу, по звездам, по природным особенностям.



Скорая помощь:

Кровотечение - капельрное (обработать зелёнкой или йодом и наложить давящую повязку), венозное (давящая повязка) жгут с запиской времени на час, и артериальное - жгут. Вывихи- сразу холодный компресс, давящая повязка,ушибы - сразу холодный компресс, давящая повязка, переломы - дать обезбаливающее, наложить шину. Укусы змей- успокоить, уложить ввести сыворотку. Солнечный и тепловой удар - перенести в тень, холодный компресс, холодное питьё.

ЗНАК ОРГАНИЗАЦИИ - Лилия - символ чистоты, благородства и рыцарстваТри лепестка напоминают о Торжественном Обещании. На ленточке девиз "Будьте готовы!". Ленточка выгнута в виде улыбки. На конце ленточки узелок напоминающий о добром деле на каждый день.

САЛЮТ - Правой рукой, выпрямив три пальца и покрыв большим пальцем мизинце. Три пальца напоминают о трёх скаутских принчипах, болшой палецозначает, что старший помогает младшему. ПОЛУСАЛЮТ - рука на уровне плеча, если скаут в форме. но с непокрытой головой. ПОЛНЫЙ САЛЮТ - Касаясь пальцами правого виска, если в форме и в головном уборе.

ОСНОВАНИЕ СКАУТИЗМА - Роберт Баден-Пауэлл был английским офицером служил в Индии и Африке. Индейцы называли его "импесса", что значит "волк, который никогда не спит". За военные заслуги производят в генералы в1910 году оставляет военную службу. В 1907 г. с 22 мальчиками устроил лагерь на острове Браунси. РУССКОЕ РАЗВЕДЧЕСТВО - 30 апреля 1909 г. штабс-капитан Олег Иванович Пантюхов организовал в Павловске первый отряд юных разведчиков.

ПЕРВЫЙ ОТРЯД РАЗВЕДЧИЦ - Доктор А.К.Анохин создал в Киевев 1915 г. гёрл-скауты или гёрл-гайдами.

ДЕВИЗ - В ответ на приветствие руководителя "Будьте готовы!", громко отвечают "Всегда готовы! За Россию!"

КОРОТКОЕ НАПУТСТВЕННОЕ СЛОВО РУКОВОДИТЕЛЯ ЛАГЕРЯ НА УТРЕННЕМ СБОРЕ

Верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам.

Честен и правдив.

Сегодня наш день начинается под девизом скаутских законов--- вы в своих группах подробнее поговорите о них, я же хочу коснуться лишь одного слова – верен. Верность одна из самых привлекательных черт в личности. Верность гарантия надёжности и непоколебимости. Раньше было очень мало хорошей качественной импортной техники, а наша техника магнитофоны и т.п. постоянно ломались и подводили. Если вам дать возможность выбора магнитофона то я не сомневаюсь, что вы выберете Японскую технику. Она надёжная. Человек тоже может быть надёжным, верным. Что может быть ценнее верного друга в котором уверенно твоё сердце. Он не подведёт, не предаст, о таких говорят с ним можно и в огонь и в воду. А представьте, что вы окружены такими людьми, у вас не один друг, а несколько. Бог призывает нас быть верными и надёжными и обещает таковым благословения. Прит.28:20 Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным.

Бог Сам является примером верности. Он никогда не подведёт нас. Становясь верными мы приобретаем Божественные черты.

В противовес верности – неверность. Человек ненадёжный изменчивый, возможно подлый. Как ненадёжное болото он в любой момент может подвести, не выдержать, предать. Как ходят по болоту – осторожно, насчитывая каждый шаг, берут с собой слегу (спец. палка). Нельзя положится на неверного человека и как неприятно ходить по болоту так не приятно дружить с неверным чел-ком. К каким людям относишься ты? Верный надёжный – благословенный. Неверный, ненадежный, терпящий наказание. Да поможет нам Бог быть верными и надёжными людьми. Аминь.

Родина – место где мы родились и живём, общество заботится о нас школы дороги, поликлиника – мы призваны быть хорошими гражданами нашей страны.

Честность – в чём она выражается? Где у нас возникают основные проблемы?(ложь себе, родителям и т.д.) Почему мы бываем нечестными? (Страх, поиск выгоды) каковы последствия лжи? Прит.19:9 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет.

Исполняет приказания родителей и начальников.

Вежлив и уступчив.

Вежлив - кто для вас является примером для подражания? Для многих такими объектами являются сегдняшние киногерои боевиков. Какие черты мы наблюдаем у них? Очень часто это бунт, неподчинение авторитетам, наглость и т.д. наше общество преклоняется перед силой которая ломает всё на своём пути. Здесь не то, что о вежливости об элементарном уважении других не идёт речи. Бог создал людей так, чтобы они могли помогать друг другу. Родители заботятся о своих детях, те же в свою очередь призваны подчиняться им. Если не будет уважения и подчинения то и заботится становится очень трудно. Если предположим вы не будете мне подчиняться понимая, что я за вас отвечаю перед родителями и обществом. Если будете плохо себя вести то мы просто не сможем больше никогда съездить вместе в Шорию или сходить в байдарочный поход. Как я буду заботиться и делать добро тем которые не подчиняются мне, не уважают моё положение? Другая сторона – непослушный терпит наказание - Пс.31:9 "Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе". Непослушный родителям и начальникам не послушен Богу т.к. Он установил это правило. Не умея подчиняться родителям как ты сможешь быть послушен Богу?

Игра по очереди наз вежливые слова. Уступать значит быть сильным. Уступать женщинам, пожилым. Уступать друзьям в непринципиальных вещах, например -



Помогает ближним. Друг всем и брат всякому скауту.

Друг это слово несёт уверенность и покой помните мы говорили о надёжности и верности так вот это всё качества верного друга. Кто не хочет иметь друзей? Наверно таких нет. Нам хочется чтобы нас понимали, хорошо к нам относились, делили с нами радости и невзгоды. И секрет приобретения очень прост - Прит.18:25 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Хотя это не просто на деле. Т.к. Прит.17:17 Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья.

История двух друзей – один из которых был преступником, а другой взял наказание на себя – как Христос.

Удавалось ли вам помогать ближним? Что больше всего мешает? Как можно помогать своим родителям, соседям?

Друг природы. Бережлив и уважает чужую собственность.

Благодарил ли ты когда ни будь, Христа за жизнь за все её мгновенья? Как много прекрасного нас окружает – солнце, воза, воздух, горы, лес, снег и многое другое. Откуда всё это произошло? Мы пользуемся этим, наслаждаемся, но задумывались ли мы что всё это дано нам даром от Бога, Он создал ----. Получая что либо от людей конфеты. Подарки мы их благодарим, а благодарим ли мы бога? А как мы относимся к тому, что Он нам даёт? Ценим ли это? Бережём? Поговорите у себя в группах о том как вы можете сохранять природу? Что конкретно можно делать, чтобы бережно относиться к Божественным дарам.

Чист в словах, мыслях и делах. Трудолюбив и настойчив.

Представьте что вы вымазали ели сгущенку и вымазали все руки и лицо в сгухе, оно у вас липкое. Потом пыль грязь прилипает, и вы не моетесь день, два и.. Как вы будете себя чувствовать? А приятно вам будет дружить с тем кто редко моется, ходит постоянно как бомж, от него воняет за версту? Да с такими и стоять рядом непросто, противогаз одевай. Но есть грязь внутренняя её не видно, но она более мерзкая чем та которая на руках. Она не видимая но реальная. Грязь в словах, мыслях, делах. В этой грязи легко вымазаться, никто якобы не заметит. Но она мерзка в глазах Бога и людей. Сейчас даже считается чем то нормальным валяться в такой грязи – знаете как свинья она в грязи и для неё это хорошо. Так и многие люди говорят плохое, делают мерзкое, а уж мысли порой ещё хуже и даже не думают, что это мерзко. Смотря на них и хорошим людям приходит желание согрешить, поваляться в этой грязи, но мы призваны к чистоте. Мы не свиньи чтобы валяться в грязи. Следите за своей речью, думайте как выглядят ваши поступки в глазах Бога и только потом делайте. Если не получилось, если замарались то Бог очистит, и начинайте говорить мыслить и делать то что чисто и хорошо в глазах Бога.

Трудолюбивы ли мы? Как развивать трудолюбие? Что мешает нам хорошо трудиться? Где нам необходимо проявлять настойчивость?

Весел и никогда не падает духом. Скромен.

это снова одно из качеств которое не уважают в мире. Есть дурацкие пословицы в роде наглость второе счастье и т.п. но скромность украшает человека. Приятно ли вам находиться рядом с хвастуном? Он замечает только себя, постоянно говорит о своих достижениях, гордится как тот напыщенный индюк. Мы ценны перед Богом и нам хочется чтобы и люди нас замечали и уважали, но здесь необходимо ограничивать себя и лучше хвалить другого чем самого себя.

Как вы думаете кому легче жить – весёлому человеку который никогда не падает духом или грустному, который всего опасается и постоянно в плохом настроении? Жизнь дольше и здоровье лучше у весёлых. С такими людьми легче и приятнее общаться.





СКАУТСКАЯ ИГРА Охота за “лосем”

Каждому патрулю (клану) назначается свой “лось” и его маршрут. Желательно, чтобы маршруты не пересекались, и следы были хорошо видны. У каждого “лося” должен быть котелок и перекус для своей группы (сосиски). Погоня осуществляется ч/з небольшое время после старта “лося”, но так, чтобы его не было видно до последнего момента. “Лось” должен отрываться за счет навыков катания с горок и хитрости с петляниями лыжни, но не за счёт скорости. Волчата, догнав “лося”, силой забирают у него рюкзак с продуктами. Основное условие – повалить “лося” на землю.

Инвентарь: котёл 1,5-2 литра, хлеб, чай, сахар (или конфеты), сосиски (консерва).

Погоня

Кланы разводятся в разные стороны. Начало их пути осуществляется с завязанными глазами в течение десяти минут. Потом им развязывают глаза и ведут ещё 30 минут. После этого они возвращаются обратно по своей лыжне, и дойдя до точки отправления, выходят на “тропу шамана”, на которой их будет ожидать представитель стаи со своими каверзными вопросами.





Инвентарь: часы для лидера клана, вопросы для КП, повязки для глаз волчатам (галстуки), дать задание волчатам найти по реп-шнурку длиной 1 метр, сделать несколько запасных реп-шнурков.



РАСПИСАНИЕ



7:30 Подъём дежурных, завхоза, патрульных, координаторов 7:50 Сбор для ком. патрулей 8:15 Общий подъём 8:30 Зарядка 9:00 Завтрак 9:30 Общий сбор 9:45 Занятия в патруле 10:15 Сборы 11:00 Выход на лыжах 13:30 Перекус 16:00 Обед 16:30 Свободное время 18:00 Общий сбор. Занятие по патрулям 18:30 Подготовка к вечернему сбору. 19:30 Ужин 20:00 Спорт 2130 Вечерний сбор 23:00 Мягкий отбой 23:30 Жёсткий отбой



Заключение

По завершению лагеря можно сказать, что цели лагеря достигнуты.

Здоровье – дети активно отдыхали на свежем воздухе, ходили в бассейн, делали утреннюю зарядку и участвовали в спортивных играх. Воспитание – короткое напутственное слово по утрам о скаутских законах, беседы о дружбе и взаимовыручке, чтение истории о Гедеоне. Знакомство со скутингом – проводились скаутские занятия, утренние сборы с напутственным словом, присутствовал элемент формы и действовали скаутские традиции. Опыт для отряда – члены отряда руководили патрулями, заведовали столовой, подготавливали и проводили в жизнь программу.