Походы на гору Белуху

Даты: 
02/08/2001
Тип: 
Поход / Путешествие
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Новосибирская обл., г. Белуха
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
(3832) 51-78-51 (НСЦ)

Поход к подножию горы Белухи (из г. Новосибирска)

Пешеходное путешествие в районе Катунского хребта, у подножия высшей точки России - г. Белухи (4506 м). Продолжительность - 14 дней, из них пешеходное путешествие - 9 дней

1 день

Сбор туристов в офисе НСЦ (Новосибирский Скаутский Центр) до 6:45, возможна ночёвка при предварительной договорённости, встреча в аэропорту "Толмачево" или на железнодорожном вокзале (за дополнительную плату). Переезд на автотранспорте из Новосибирска до с. Нижний Уймон (850 км). Выезд осуществляется рано утром в 7:00. Завтрак и обед в дороге. Ужин на базе. Ночевка в палатках. Для желающих баня.

2 день

Завтрак на базе. Отдых, подготовка к походу. Переезд до п. Тюнгур (50 мин). Обед, ужин в походных условиях. Ночевка в палатках. Начало пешеходного путешествия, общая протяженность маршрута - 120 км. Переход через перевал Кузуяк (1513 м) в долину р. Аккем (15 км). Обед, ужин в походных условиях. Ночевка в палатках.

3 день

Треккинг вдоль каньона р. Аккем (15 км). Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

4 день

Радиальный выход к водопаду Текелю (5 км). Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

5 день

Переход до оз. Аккемского (15км). Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

6 день

Радиальный выход на Аккемский ледник (10 км). Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

7 день

Радиальный выход в ущелье Ярлу (10 км). Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

8 день

Отдых. Баня.

9 день

Преодоление перевала Каратюрек (3060 м, 1А, 15 км). Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

10 день

Дневка. Экскурсия на Кучерлинское озеро (10 км). Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

11 день

Треккинг по берегу реки Кучерла (15 км). Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

12 день

Треккинг по берегу реки Кучерла до п. Кучерла (10 км). Последующий переезд до п. Нижний Уймон. Отдых на берегу Катуни, баня. Питание 3-х разовое в походных условиях. Ночевка в палатках.

13 день

Завтрак на базе и после завтрака отъезд в Новосибиорск. Обед и ужин в походных условиях. Отдых на р. Катунь, ночевка в палатках.

14 день

После завтрака отъезд в Новосибирск. Завтрак, обед и ужин в походных условиях. Прибытие в Новосибирск вечером около 21:00.

По вашему желанию в программу маршрута могут быть включено:

  • Сплав на катамаранах или на рафте по реке Катунь В этом случае длительность увеличится на один день и стоимость на 170руб. (6$)
  • Посещение пещеры Музейная славящейся богатыми натёчными образованьями и ледяными сталактитами. В этом случае длительность увеличится на один день и стоимость на 190руб. (7$)

Внимание:

  1. Маршрут требует от человека не ниже средней физической подготовки
  2. Туристы должны иметь личное снаряжение: удобную спортивную одежду (в т.ч. тёплую и непромокаемую) и обувь, туалетные принадлежности, походный комплект посуды (миска, кружка, ложка). Необходимо учитывать, что в горах возможно выпадение снега, особенно в начале июня и в конце августа.
  3. Рекомендуется сделать прививку от энцефалита или иметь таблетки от энцефалита. Если у вас есть болезни которые могут обостриться в походе или те которыми вы часто болеете возьмите лекарство которым вы обычно пользуетесь.
  4. В зависимости от погодных условий и возможности переправы через р. Аккем может быть изменена последовательность проведения радикальных выходов: дни 5,7,8 и 10.
  • В стоимость входит: транспорт по программе, трехразовое питание (на маршруте - походная кухня), посещение бани, походное снаряжение (палатки, спальники, коврики, костровое оборудование), сборы за пребывание на территории Республики Алтай.
  • Стоимость путёвки : 2940 руб. (105$) – без стоимости сплава и спелео похода.

Даты заездов:

  • 2 августа – 16 августа
  • 5 августа - 19 августа
  • 8 августа - 22 августа

С организованной группой туристов количеством от 6 человек и болие возможна индивидуальная работа по датам заезда и стоимости путёвки.

Путёвки преобретаются не позднее 25 апреля 2001г.