Поход на Шавлинские Озёра

Даты: 
15/08/2002
Тип: 
Поход / Путешествие
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Республика Горный Алтай
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
24-08-41(383-2)

К Шавлинским озёрам



Ну вот и всё. Рюкзаки, как солдаты, стоят у двери. Прощальным взглядом обводим комнату, по старому русскому обычаю присядем на дорожку… в путь!
На сборном пункте, как всегда весёлое оживление. Глаза у всех блестят в предвкушении захватывающего путешествия путешествие. Мы собираемся совершить пешее путешествие к Шавлинским озёрам, красивейшим из высокогорных озёр Алтая, находящихся в северо-чуйских Альпах. Мы будем подниматься по северо – чуйскому хребту – это один из самых крутых хребтов Алтая с наибольшей высотой 4177 м.
Гомон, суета- скорее, скорее забраться в автобус. Душа рвётся на простор, жаждет прикоснуться к красоте его величества - Алтаю.
Прощай пыльный, душный город! Мы увидим тебя не скоро!
“Мы едем, едем, едем в далёкие края…”- несутся из автобуса наши счастливые голоса. Мы опять вместе и опять едем за открытиями, за туманом, за запахом костра. Даже поломка автобуса не может выбить нас из колеи. У нас всё такое же чудесное настроение. И мы полны желания идти в перёд. О ! Как оно нам ещё понадобится: это настроение и это желание идти вперёд, несмотря ни на что.
Мы остановились в посёлке Чибит, где мы оставим автобус и откуда начнём своё восхождение к Шавлинским озёрам.
… Тяжёлые рюкзаки давят нам плечи, и кажется, что в них сидит по огромному медвежонку. Солнце жарит вовсю, язык уже не вмещается во рту – песен не слышно. Впереди несгибаемым ориентиром спина Константина Владимировича – он несет палатку и наши провианты. Хочется лечь на землю и остаться здесь навсегда, но наш духовный лидер идет вперед, увлекая нас своим примером. Кажется, что вечер не наступит никогда и привала не будет. Но вот долгожданная остановка: мальчишки натягивают палатки, девчонки суетятся у костра – скоро, скоро будет вкусная каша. Уговаривать спать нас не надо – мы валимся как убитые.
Солнечный лучик робко забрался в палатку и пощекотал наши глазки, птицы грянули «побудку». .мы выползаем из палатки и… замираем в восхищении! Перед нами весь мир в его первозданной красоте. Зеленые луга, синее чистое небо, вершины гор, виднеющиеся вдали. Мы вбираем эту красоту в свое сердце, впитываем этот чистый воздух полными легкими. Господи! Как хорошо созданье рук Твоих!
А что там дальше, за тем поворотом? Мы надеваем рюкзаки и, забыв о предстоящей усталости, готовы снова идти дальше. Чтобы больше увидеть, узнать, прочувствовать.
Еще совсем немного, совсем чуть-чуть до того заветного места, которое мы так долго рисовали в своих соображениях: стоит только снова набраться терпения и мужества. Вскинуть тяжелые рюкзаки и двинуться навстречу красоте, величию и могуществу. Здесь, где природа сохранилась практически в девственном виде, ты не можешь не ощутить свою причастность ко всему творению Божьему, теперь ты часть всего того, что в окружении тебя.
И вот… свершилось! Перед нами зеркальная гладь Шавлинских озер и грациозные снежные вершины: Мечта, Красавца и Сказка. Пожалуй, здесь мы и остановимся: разобьем палатки и уютно устроимся дружной компанией у весело трещащего костра. Завтра мы начнем восхождение к ледникам и к верхним Шавлинским озерам.
Это оказалось для нас непростой задачей, но мы разрешили ее. После изнурительного дня нам показались мягче и теплее наши спальники, и сны для нас никогда не были такими сладостными. Завтра мы последний раз взглянем на очарование этих мест – пора держать путь обратно.
Двенадцать дней пролетают как один. А сколько вмещают они в себя: горные перевалы, хрустальные озера, песни под гитару и долгие-долгие разговоры у костра.
Что? Вы спросили, не устали ли мы? А разве было тяжело? Ах, это вы про тяжелые рюкзаки и жару. А было ли это? Поедем ли мы еще? Ну о чем вы? Мы весь год только и будем жить воспоминаниями, перебирать фотоснимки и вновь, и вновь переживать те чудесные мгновения. Мы будем собираться вместе и бережно перебирать наши счастливые минуты, петь песни и мечтать о новых приключениях.
«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», - пел Высоцкий, так и мы можем с уверенностью сказать: «Лучше прежних походов могут быть только непройденные». И мы будем с нетерпением ждать их.

Макаренко Вика и Эля.