Скаутский лагерь на острове

Даты: 
01/08/1998
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
г. Владивосток, Приморский край
Место на карте, определённое по адресу: 

Из материалов газеты {Скаутский Мир} 20.11.98

ОСТРОВ СОКРОВИЩ

"Сквайр Трелони, доктор Ливси и другие джентльмены попросили меня написать все, что я знаю об острове сокровищ. Им хочется, чтобы я рассказал всю историю, с самого начала до конца, не скрывая никаких подробностей, кроме географического положения острова…".

Всего нас на этот остров прибыло 43 человека – 4 взрослых и 39 школьников от 8 до 16 лет. За двадцать дней лагеря солнышко в полном объеме обогревало нас всего три дня. Но программа, составленная на все случаи жизни, не давала ни одного шанса на "ничегонеделанье". Различные состязания, конкурсы, викторины во время непогоды – тоже хорошо, но активная игра по острову под дождем гораздо интереснее и зажигательней.

Обитатели соседнего лагеря однозначно и категорично отнеслись к нашей затее: "Психи". Нам же игра доставила истинное наслаждение: прохождение луж по уши в грязи (все равно завтра стирка и баня), скользкие подъемы и спуски и, конечно же, "приколюшки" для соседней команды. Например, записку, которую необходимо принести в лагерь, написать маркером на камне весом 6 кг. Или бутылка с запиской, покоящаяся в болоте в 5-ти метрах от берега. Но самый кульминационный момент – доставание с морского дна "валютного приза", который в дальнейшем обменивался в "обменном пункте" – на кухне. И самое главное в этом процессе, чтобы "ловец жемчуга" не утонул вместе с блестящей жемчужиной – пятикилограммовой жестяной банкой картошки-полуфабриката.

И, попивая под обширным тентом горячий чаек с лимоном, подставляя мокрые бока костру, ребята под шум дождя ложного циклона взахлеб делились своими впечатлениями от игры.

В программу вошли викторины по книгам: "Остров сокровищ", "12 стульев", "Золотой теленок". Кроме этого, постоянные скалолазные траверсы; битвы на воде между экипажами трех судов; один раз в 4 дня баня; посвящение в скауты Юли и Вики, игра "ночные спасработы", ярмарка. И, конечно же, кулинарный конкурс имени Борисова Димы. Пальму первенства перехватила Лобенская Настя, добавив в тесто 3 литра морской воды. Получились блины "лобенские по-борисеновски".

Один патруль, дежуривший на кухне, задал вопрос всему лагерю: "А вы не пробовали кофе с майонезом?". Как всегда у нас в лучших кулинарных традициях проводятся эксперименты по совместимости продуктов питания. Какао с солью у нас уже было, а вот кофе с майонезом попробовали. Но оно как-то не получило у нас достаточно широкого распространения. Хотя запасы фталазола от такого новшества у нас не уменьшились.

Был у нас и стандартный конкурс "Книга рекордов острова". Там особой строкой вписаны два "героя" и один комик. Дуэт Марк-Денис всего за какие-то 3,5 часа перепилил двуручкой бревно диаметром 25 см. Рекорд еще никем не превзойденный.

Дима в палатке поднимает подушку, с нее течет вода:

"-Ой, подушка намокла. Ну да ладно, у меня еще одна есть."

Все когда-то завершается, особенно хорошее. Настроение у многих далеко не мажорное. Погода установилась, продукты еще остались, в город не хочется, и два дня назад появился сосед, Григорий Григорьевич со своим швертботом "Оптимист". И шесть человек осталось на шестидневную вторую смену.

10 лет перерыва в морской практике как не бывало. Опять из рычащей глотки Адмирала неслись до боли знакомые фразы: "Куда уваливаешься? Подтянуть грот!", "Острее иди, острее! Самый острый бейдевинд!". И послушный твердой руке капитана "Оптимист" бодро взбирался на очередную волну.

Никто из оставшихся ни разу не пожалел о продлении смены. Пожалуй, может быть лишь о том, что не было рядом вас?

Сергей Серый, руководитель отряда "Уссурийские тигрята" г. Владивосток