Международный лагерь девочек-скаутов "Лесные леди"

Даты: 
05/08/2002
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Республика Башкортостан (вблизи г. Уфы)
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
9272387015

Как это было
(о международном скаутском лагере “Лесные леди”, проводившемся рядом с г. Уфа с 5 по 13 августа 2002 года)

Уже прошло несколько дней после лагеря, а я всё живу в том же бешеном ритме жизни, мне постоянно нужно куда-то идти, что-то делать, доделывать или переделывать, мысли «сказать детям», «проверить детей» и т.д. не покидают мою голову ни на минуту. Теперь я точно поняла, что «лидеры», как и «скауты» рождаются в лагерях. Но начну всё по порядку.
На нашу программу не выделили ни копеечки. И нам двум молодым лидерам (Ленам М. и Г.) под чутким руководством опытной Галины Петровны пришлось перешагнуть множество порогов различных офисов, зазубрить телефонные номера всевозможных фирм и постоянно «мозолить глаза» своему непосредственному начальству (директору подросткового клуба). Так вот благодаря всему этому мы стали счастливыми обладателями необходимых канцтоваров, спасибо ООО «Уфабумторгу», ООО «Мир бумаги», ООО «Канцопт», и у нас появились значки и наклейки с эмблемой лагеря «Лесные Леди», это благодаря Галине Петровне и Ольге Генадиевне из Администрации Советского района города Уфы. «Приданое» собрали, значит, лагерь можно начинать.

Мы не ищем лёгких путей, поэтому программу писали сами от «А» до «Я», опирались на свой опыт и необузданную фантазию, собираясь, каждый вечер две недели подряд. Мы это - Галина Петровна, Лена Г., Лена М., Наташа, Альфия, Линара, Вероника – лидеры будущего лагеря.

Приезд англичанок в Уфу был очень затяжным, т.к. их поезд опоздал на 2.5 часа. На вокзале мы общались с ними минут десять, а потом они разъехались по семьям, где должны были жить. На следующий день мы всё равно встретимся с ними в лагере.

Первый день прошёл в суматохе заезда и расселения, но без скаутского испытания не обошлось. Это была проверка дриады из леса где проводился лагерь, юные скауты и взрослые лидеры должны были вместе доказать этой богине, что они дружный и сплоченный коллектив, что они знают законы леса и будут их выполнять. За это она подарила им ключ от того места, где они будут жить.

Все дни лагеря связывала одна нить- создание нового мира, планеты, где не существовало бы ничего плохого. Поэтому каждый день был посвящен одному из материков нашей планеты. А какой именно из шести ребята должны были догадаться самостоятельно, по подсказкам, приготовленным лидерами.
У нас в лагере не было профессионального переводчика. Девчонки должны были самостоятельно, опираясь на школьные знания, всё объяснять англичанкам. В затруднительных ситуациях на помощь приходили лидеры, чей словесный запас английских слов значительно богаче, должности лидера – переводчика принадлежали Альфие и Гульназ.

Второй день начался с того, что всех разбудила девушка в расшитом сарафане и кокошнике – это была подсказка на Евразию. Весь день до обеда дети были заняты на различных станциях и как они признавались нам, только по урчанию желудков поняли, что скоро обед. Вечером лагерь в прямом смысле превратился в райский уголок, т. к. вслед за дриадой пришли боги Древней Греции и объявили «Олимпийские Игры» открытыми. Результаты, показанные нашими детьми, были действительно сногсшибательными.

Следующий день – Северная Америка. «Будильником» были два настоящих индейца, которые к обеду превратили весь лагерь в большой и дружный клан индейцев, со своими племенами. До обеда каждое племя обрело своё название, построило себе дом (типи), научилось делать фирменный макияж индейцев и всевозможные украшения. Только начался Час тишины, как к нам нагрянуло телевидение. «Ох, уж эти репортёры» - слышалось то тут, то там. После ужина с помощью «котлет времени» мы перенеслись из прошлого в будущее Америки и оказались в Голливуде на вручении премии «Золотая Леди». Этот вечер вели две очаровательные девушки, они так натурально пародировали манеру американских ведущих подобных мероприятий.

Четвёртый день – Африка. Проснуться в это утро было совсем не трудно, т.к. нас будила сама Клеопатра с одним из поданных (негром). Этот день был подвижным. «Африканское сафари», «Стартинейджер» примерно в таком духе прошёл весь день от подъёма и ежедневной утренней зарядки, до отбоя.

Южная Америка. Сам Марадонна приехал к нам в лагерь, чтобы разбудить и настроить на предстоящий день наших детей. До обеда у нас было длинная, заунывная, но очень жизненная, как настоящие бразильские мыльные оперы, игра «Бюрократия». К полднику у нас было настоящие нашествие телевизионщиков, они разрывались между тем, что и где снимать, т.к. в это время у нас были станции (кукольный театр, причёски, карнавальные маски). Шла бурная подготовка к вечернему «Карнавалу звёзд», который обещал стать настоящим феерическим представлением. Но произошедшее превзошло все наши ожидания. Неподражаемые ведущие забрасывали всех остроумными шутками, заполняя короткие паузы между выступлением супер-звёзд. А под зажигательный номер англичанок танцевали не только они сами, дети, лидеры, но и все наши домики, деревья и звезды.

Шестой день – Антарктида, даже природа подыграла и помогла нам, это был самый холодный день в лагере. Антарктида материк для людей закаленных не только физически, но и морально, поэтому этот день был днём выживания. До обеда станции туристической тематики: узла, спортивное ориентирование, медицинская помощь, носилки и др. Полдник тоже стал своего рода испытанием, т.к. давали мороженое, а им не согреешься в самый холодный день. Вечером большая игра «Покорение Антарктиды».

Австралия – материк кроликов и кенгуру, поэтому почтовым ящиком игры «Тайный друг» служило огромное нарисованное кенгуру, а валютой лагеря в этот день стали «кролики», которые девчонки и зарабатывали на протяжении всего дня, чтобы потратить их потом на аукционе. Мне кажется, что даже на самых известных биржах мира не было таких яростных споров за лоты с совсем неопределёнными названиями. Особенной популярностью пользовался лот “Галины Петровны”, который представлял собой воздушный поцелуй. Очень многие после окончания аукциона сожалели о том, что не смогли стать его счастливыми обладателями.

Предпоследний день - Материк Фантазий. Мы постарались сделать его неожиданностью для всех. Все лидеры представляли разные планеты нашей галактики и естественно они не знали словесного языка землян, только язык мимики и жестов. Патрулям необходимо было придумать свою планету и «прорекламировать» её так хорошо, чтобы инопланетной комиссии обязательно захотелось принять её в свой межгалактический союз. Главное было то, что выступление должны были понять все зрители, даже инопланетяне. Новые планеты получились настолько хорошими, что все они были оценены по достоинству. Вечером официальное закрытие лагеря и последний костер, во время, которого все тайные друзья стали явными. Это последняя ночь для лидеров стала самой бессонной, но и самой важной – мы принимали новых девочек в скауты.

Девятый и последний день прошёл в суматохе сборов. Когда делали последнюю и прощальную фотографию, перед фотографом лежало примерно тридцать фотоаппаратов время съёмки около десяти минут, если не больше.

Надеюсь, вам понравилось, жду ваших впечатлений по адресу: m_e_g@pochtamt.ru

Лена Мельникова г. Уфа,
лидер патруля “Амазонки”

PS. А напоследок хотелось бы сказать, что скаутский лагерь – это просто супер, это как точка, которую ставишь после длинного предложения длинною в год, которая позволяет сделать выводы и понять кто есть каждый из нас на самом деле. И теперь точно можно сказать, что все мы - это большая скаутская семья, и это уже не просто слова, а так есть на самом деле. И мы все очень рады, надеюсь, что вы тоже, что являемся частичкой этой большой скаутской семьи, которая не ограничивается пределами нашей республики и страны.

Гардт Е.А. г. Уфа
лидер патруля “Королек”. gardt_elena@mail.ru