Открытая скаутская акция "Скаут-Extrem 2003"

06/05/2003
Лагерь
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
г. Воронеж (2 этап) и область (1 этап)
Место на карте, определённое по адресу:

Положение о проведении Открытой скаутской акции
"СКАУТ-EXTREM - 2003"

1. Цели:
Открытая скаутская акция "СКАУТ-EXTREM - 2003" проводится в целях:
- повышения "полевой" квалификации скаутов (в том числе руководителей), обмена опытом,
- пропаганды здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде, предупреждения негативных тенденций и девиантного поведения несовершеннолетних,
- активизации работы по патриотическому воспитанию и подготовке к жизни в современных условиях, воспитанию положительных нравственных качеств.
- популяризации и развития экстремальных и прикладных видов спорта и состязаний.

2. Задачи:
- пропаганда разумных форм организации свободного времени детей, подростков и молодежи,
- знакомство и привлечение внимания детей, подростков и молодежи к действующим молодежным организациям и объединениям,
- подготовка к групповым и одиночным действиям в экстремальной ситуации,
- вооружение подростков знаниями, умениями и практическими навыками, необходимыми в различных жизненных ситуациях.

3. Организаторы и руководители акции.
Организаторами конкурса являются:
- Воронежская городская молодежная организация скаутов-разведчиков (ВГМОС-Р),
- Организация Российских Юных Разведчиков.
- Дворец творчества детей и молодежи г. Воронежа.
- Отдел по делам молодежи департамента социальной политики администрации г. Воронежа.
Непосредственное руководство по проведению акции возлагается на главную судейскую коллегию в составе:
Гл. судья - скаутмастер С. Шишлянников,
Главная судейская коллегия.
Судей на этапах определяет главная судейская коллегия.

4. Время, место проведения акции.
1 этап - командно-личный зачет "Скаутское ралли"
6, 7, 8 мая - "Скаутское ралли", Усманский бор
2 этап - личные зачет, "Городские джунгли"
9 мая 200г. с 10 до 13 часов в парке Центра патриотического воспитания г.Воронежа.
"Городские джунгли" - набор препятствий полевого и городского типа. В данном этапе акции - может принять участие любой человек, от 7 -70 лет. Прохождение этапов не регламентируется. Организаторы (скауты) после личного прохождения этапов консультируют всех желающих о правильном прохождении этапов. Проходящий трассу, имеет право отказаться от прохождения того или иного этапа (выбор препятствий "по силам").

5. Участники и заявки на участие в конкурсе "Скаутское ралли":
Состав команды - 4-8 человек + руководитель (представитель команды).
Движение на трассе ралли:
- скауты в возрасте от 11 лет + скаут-посредник (возраст свыше 18 лет)
- не скауты 4 человека прошедшие минимальную специальную подготовку ВГМОС-Р+ скаут-посредник (возраст свыше 18 лет)
Заявки на командное участие в соревнованиях подаются в Оргкомитет до 5 мая 2003 г.
В групповой заявке указываются:
Ф.И.О. участника (полностью), дата рождения (полностью), место учебы или работы, домашний адрес, телефон, скаутское звание (если скаут).
В заявке обязательна виза врача, либо прилагаются медицинские справки (допуске к соревнованиям).
Участник акции должен иметь при себе копии Свидетельства о рождении, медицинский полис.

6. Программа акции:
6, 7, 8 мая 2002 "Скаутское ралли"
Сбор
Заброска в точку "А"
Выход команды в точку "Б", попутно решая поставленные посредником задачи.
Постановка и обустройство лагеря.
Выполнение конкурсов, тестов, заданий.
Игры на местности.
Ночевки.
Награждение.
Окончание 1 этапа акции.

9 мая 2002 года "Городские джунгли"
9.45 - Сбор участников у главного входа Центра патриотического воспитания г. Воронежа.
10.00 - Построение, поздравление ветеранов
10.30 - Организованное движение к месту проведения соревнований
10.45 - Начало акции
14.00 - Окончание акции/ Построение, награждение, закрытие.

7. Условия, порядок, правила проведения акции:
Соревнования "СКАУТ-EXTREM - 2003" проводятся по программе Школы выживания, по скаутским полевым навыкам.
На акцию допускаются группы детей, имеющие взрослого руководителя. Он несет ответственность за их жизнь и здоровье.
Участники должны иметь питание на весь срок пребывания, а также личное и групповое снаряжение.
Все участники должны иметь медицинские справки и страховые медицинские полисы.
Уплатить в первый день организационный взнос с каждого человека в размере 50 рублей за весь срок, руководитель (старший группы) - бесплатно.
Заезд и отъезд иногородних групп осуществляется только после согласования с гл. судьей акции С. Шишлянниковым. Группа должна иметь билеты на обратную дорогу.

8. Определение победителей.
Командное и личное первенство определяется по сумме баллов, набранных командой на этапах акции.
Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.

9. Награждение.
Команды, занявшие с 1 по 3 места в общекомандном зачете, награждаются грамотами и призами. Могут учреждаться специальные призы.

10. При подготовке к участию в акции можно получить:
а) консультативную помощь по тел. 523254 - Оргкомитет соревнований, с 21-22 часов.
E-mail - draikl@mail.ru
б) практическую помощь в проведении тренировок и обучении - в Городском Дворце детей и юношества, к. 005, скаутмастер Шишлянников Сергей Михайлович.

Размещено ЦС ОРЮР, на основе сообщения организаторов