Экспедиция Южно-Российского отдела (ЮРО) ОРЮР на Эльбрус

Даты: 
01/08/2002
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
г. Эльбрус
Место на карте, определённое по адресу: 

Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Дж.Р.Р.Толкиен “Повесть о кольце”

Первый выход к “Приюту одиннадцати” – 4200 метров. В принципе, ничего сложного, но у нас появляются первые жертвы: Сашка Погородний с головой бухается в трещину, откуда его довольно быстро и успешно извлекают. Это служит наглядным примером для нотации по поводу необходимости идти след в след. Как ни странно, вопросов ни у кого не возникает: в ледяной трещине человек замерзает за полчаса.

Кстати, замечаем одну интересную подробность. Горы – это, наверное, единственное место, где совершенно незнакомые люди здороваются, интересуются планами друг друга, желают удачи. Нет никакой озлобленности, зависти, презрения, а есть только дружеское участие и белая зависть к восходителям.

День четвертый

Вокруг синее небо, но Эльбрус крутит в облаках, которые будто цепляются за вершину и не хотят уходить. Тем не менее, вся группа, кроме немного задержавшихся американцев, выходит на скалы Пастухова, до границы прямой видимости. Однако, после привала инструктор дает добро группе из пяти человек на продолжение восхождения. Остальные спускаются в базовый лагерь, а мы начинаем подъем. Как только входим в облака, радиус видимости тут же сужается до 20 шагов. Идем по вешкам и по следам предыдущих групп. Поднимаемся ориентировочно до начала Косой полки – 4900 метров. Дальше идти становится просто опасно – заблудиться по такой погоде – легче легкого, а на Эльбрусе это верная гибель. Торопимся спуститься вниз, пока не замело следы, но чуть ниже видим наших американских братьев, которые, как оказалось, шли вслед за нами и уже не ожидали встретить людей. Этакая встреча на Эльбе (Эльбрусе?) – 2.

День пятый

Погода нас не радует, встретив хмурым, просто осенним дождливым утром. По дороге к канатке все молчат, но мысль одна: что на вершине? Жестокая действительность подстерегает нас уже на третей очереди: мы в летней одежде попадаем в нижнюю границу облаков.

Только к позднему вечеру приходит улучшение: прекращается ветер, облака сносит на восток и натягивает мороз. Это вселяет оптимизм – мороз, скорее всего, принесет с собой хорошую погоду.

Не может быть! На лазурно-голубом небе ярко сияет солнце, и, хоть стоит мороз, все вещи из палаток мигом перекочевывают на просушку. Сохнет все: люди, палатки, вещи…

День седьмой, решающий

Буквально за несколько десятков метров до вершины встречаем предыдущую группу, уже начавшую спуск. Парни со Ставрополья.


Дата экспедиции приблизительна