Лагерь-поход "Западный Кавказ-99"

Даты: 
03/11/1999
Тип: 
Поход / Путешествие
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Западный Кавказ
Место на карте, определённое по адресу: 

С 3 по 9 ноября 1999 года в Южно-Российском отделе под мудрым и неусыпным руководством Волка (ски. Игоря Ивановича Бездорнова) проходил первый в подобном классе лагерь-поход “Западный Кавказ 99”. Начальной и конечной точкой была станция Афапостик, находящаяся недалеко от курорта Горячий Ключ. В походе участвовали разведчики и разведчицы из станиц Старощербиновской, Калининской, Каневской.

Первым делом все участники были разбиты на 4 звена, для того, чтобы ребята лучше познакомились друг с другом. Каждое звено выбрало себе вожака, а также придумало клич и название. В результате этого процесса в походе приняли участие “Гусеницы”, “Тараканы”, “Мышки-норушки” и “Дрозды”. Каждый день из этих звеньев формировалось 2 группы, которые сами, без помощи руководителей, должны были идти по карте и искать место для ночевки.

Нелегким это оказалось делом. Трудности вызывали многочисленные переправы через реки, которые отнимали массу времени, и во время которых мы частенько промокали. Из-за этого движение замедлялось и маршрут похода был значительно сокращен: было даже отменено две дневки.

Первые три дня прошли спокойно, разве что только на третий день мы немножко заблудились и руководителям пришлось показывать нам правильную дорогу. Шестого ноября начался подъем на г. Почепсуху (910 м.) Подъем был не очень трудным, но на вершине нас ожидало потрясающее зрелище: кругом возвышались покрытые багряным лесом горы, вдали виднелось море. Тот, кто видел подобное впервые, не забудет уже никогда… На вершине мы оставили записку тем, кто поднимется на вершину после нас.

Спуск проходил по крутому северо-западному склону. Мы шли по сырой земле, мокрым листьям и поэтому падений было не избежать. Ну, а вскоре появился правый приток Большой Собачки со своими порогами, водопадами, чистой, прозрачной водой…

На пятый день началась сдача разрядов, которая проходила прямо во время ходьбы. В этот же день в учебно-ознакомительных целях было показано наведение навесной переправы и переправа по ней рюкзаков и людей. Вскоре уже буквально в нескольких километрах от железнодорожного полотна был разбит последний лагерь. Ночью в нем были хорошо слышны проходящие поезда, а утром один из них повез нас в обратный путь.

Прекрасная погода, свежий горный воздух, замечательная природа, дружеское общение запомнятся всем участникам этого похода очень надолго. Надеюсь также, что этот лагерь поход станет традиционным и в нем еще не единожды примут участие наши братья и сестры.

Рк.3 Владимир Янков
Дружина “Ейский град”