Никольский сбор 2003

Даты: 
28/07/2003
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Республика Башкортостан пос. Николо-Березовка
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
89272387015

Привет, всем!

Вот и пролетело 3 жарких летних месяца, как одно мгновение. Мгновение, наполненное новыми встречами, впечатлениями, солнечными брызгами и мириада улыбок.
Это лето я мои друзья прожили в бурлящем, веселом и неукротимом ритме скаутских лагерей. Об одном из них я и хочу вам рассказать.
С 28 июля по 6 августа 2003 года у нас в Башкирии на берегу реки Камы проходил скаутский лагерь “Никольский сбор 2003”. В течение 9 лет скауты Башкирии приезжают в поселок Николо-березовка, чтобы помочь в восстановлении уникального памятника истории “Никольского Храма”.
И хотя в лагере были дети самого разного возраста (10-16 лет), для каждого находилась работа. Скауты по младше поливали огород, приводили в порядок газоны и мыли полы. Старшие мальчики скауты выносили доски, кирпичи и другой строительный мусор, а девчонки, вооружившись метлами, так упорно подметали, что вскоре стали похожи на персонажей мультика “Ежик в тумане”. Мы также вытрясли и вычистили все ковры, которые были в храме.
Наш рабочий день начинался после завтрака и длился 3-4 часа, а затем немного уставшие, ужасно голодные, но вполне довольные собой, мы мчались на обед.
Но мы не только работали. В послеобеденное время у нас проходила программа “Лесная тропа”. В один из первых дней мы проводили игру нестандартные движения. Лидеры выполняли ряд нестандартных действий, а дети должны были следить за своим лидером при этом не попадаясь ему на глаза и постараться запомнить все его движения. Ох, как много нового и интересного узнали лидеры о тех действиях, которые они не совершали!
Кроме этого в лагере дети учились оказывать первую медицинскую помощь, получили туристские навыки и знакомились со строевой подготовкой, которую девочки освоили быстрее мальчиков.
По извилистой лесной тропинке мы забредали и на веселую ярмарку и на поворот идей, где напрягали наши извилины, а около омута любви мы провели чудесный день, который плавно перешел в ночь, а значит в увлекательную ночную игры, где дети помогли встретиться двум любящим сердцам.
Еще было много разных и интересных мероприятий, обо всем и не расскажешь. Поэтому просто передаем привет всем скаутам России. И пусть воспоминания о чудесном веселом лете радуют вас осенью и согревают зимой.
Более подродно о наших летних приключениях вы можете узнать на нашем новом сайте http://rags-ufa.hotbox.ru

Артемьева Наталья
г. Уфа