Междунардный лагерь девочек-скаутов и девочек гайдов

Даты: 
12/08/2003
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Великобритания
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
89272387015

Удиви себя!

Что такое мир без границ, воин и противоречий увидели девочки скауты из Уфы, побывав в международном скаутском лагере “Bridges-03” (Мосты-03) в Англии в августе этого года. Представьте себе тысячу двести человек из 14 стран мира, говорящих на разных языках, живущих в разных концах света, имеющих разные культурные традиции, но объединенных одним стремлением построить мосты мира и дружбы между поколениями, нациями, странами.
Благодаря стараниям замечательных скаут лидеров Великобритании и России для 17 девочек скаутов и их лидеров, занимающихся и работающих по скаутской методике на базе подросткового клуба “Современник” Советского района г. Уфы стала возможна эта поездка. Это событие также являлось частью программы деятельности Всемирной Ассоциации Гёрл Гайдов и Гёрл Скаутов, в которую входит Российская Ассоциация Девочек Скаутов, членами которой мы и являемся.
Едва мы прибыли в Англию 15 августа, как тут же попали в гостеприимные семьи. За 4 дня наши девочки побывали на северном море, в Лондоне, Оксфорде и Кембридже, познакомились с культурой и историей страны, с деятельностью общественной организации девочек скаутов (вернее будет сказать организацией девочек гайдов, просто для России слово скаут звучит более понятнее, чем гайд; скаут в переводе на русский язык означает разведчик, а гайд - проводник). Следующие 2 дня мы провели в удивительно красивом месте – скаутском центре “Хобис”. Когда-то этот центр был частной усадьбой, но около 20 лет назад её владельцы подарили дом и землю скаутам. Сейчас “Хобис” готов принять одновременно до 50 скаутов, которым на выбор предложат множество различных занятий – подвижные игры, катание на каноэ, стрельбу из лука, скалолазание, рукоделие. Наши девочки с восторгом и энтузиазмом принялись осваивать неведомые доселе занятия: строили плот, катались на каяках, проходили полосу препятствий, а вечером собирались все вместе с уютной гостиной центра. Пели песни, рассказывали друг другу о своих странах, о своих скаутских отрядах, вспоминали лагерь “Лесные леди”, который проходил около г. Уфы в 2002 году, и не было непонимания, рушились все языковые барьеры. Было лишь ощущение тепла и единства.
Лагерь “Bridges-03” встретил нас разноцветием флагов и скаутских галстуков. Очень торжественно прошла церемония открытия лагеря. Наряду с флагом США, Канады, Новой Зеландии, Ливии, Франции, Нигерии, Индии, Казахстана, Австрии, Польши, Чехии, Великобритании был поднят и российский флаг. Девочки скауты из Уфы уже не раз бывали в международных лагерях, но на этот раз мы были не просто участниками, но и работали в международной организаторской команде, которая координировала действие всего лагеря.
Девочкам скаутам приехавшим в “Bridges” было предложено 75 видов занятий, в которых были представлены все 8 скаутских направлений деятельности. Здесь было всё: от катания на коньках, плавания, серфинга до плетения из бисера и различных национальных скаутских игр. Все это дало нам возможность на себе ощутить преломление английского девиза девочек скаутов “Surprise yourself!”, что в переводе на русский означает “Удиви себя!”. Мы не переставали удивляться своим вновь открывающимся навыкам и умениям.
Очень весело прошла благотворительная акция “Международная кухня”, во время которой участники готовили национальные блюда. Так как российская делегация была полностью из Республики Башкортостан, то мы решили приготовить башкирское национальное блюдо – “чак-чак”, который имел огромный успех.
Каждая страна имела возможность представить себя на международных вечерах. Наши девочки танцевали башкирский и русский танцы, играли на домре и гитарах, пели замечательные песни, давно полюбившиеся англичанкам, с которыми мы встречаемся уже не в первый раз. Думаю, во всех странах теперь надолго запомнят российскую делегацию из г. Уфы.
Шесть дней в лагере с 22 по 28 августа пролетели как один миг. Было очень тяжело расставаться. Мы уезжали имея тысячу новых друзей со всего мира, оставляя каждому частичку своего сердца. Уезжали потрясенные чувством единения, радости и гордости от того, что мы принадлежим к огромной скаутской семье. Люди бывают одиноки потому, что строят стены, а мы строим мосты. В “Bridges-03” мы построили мосты.

Скаут-лидер Дунина Оксана
г. Уфа