Межрегиональный Студенческий Скаутский лагерь «Снежный Ком 2004»

01/02/2004
Лагерь
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Саратовская область
Место на карте, определённое по адресу:
Телефон:

Положение Межрегионального Студенческого Скаутского лагеря «Снежный Ком 2004»

Межрегиональный Студенческий Скаутский лагерь «Снежный Ком 2004» пройдёт в сроки студенческих каникул с 1 по 9 февраля 2004 года на территории пансионата «Синяя птица» в г. Балаково. В лагере примут участие представители общественных организаций Саратовской области, а также из разных регионов Российской Федерации.

Данная учебная программа проводится уже в четвертый раз и направлена на дополнительное обучение студентов активистов общественных организаций из разных регионов РФ.

- Питание участников проводится централизованно в столовой лагеря.
- Регулярное дежурство по лагерю производится силами сменяющихся дежурных патрульных, которые отвечают за порядок, соблюдение распорядка дня и своевременное питание участников.

Реализация программы осуществляется по следующим направлениям:
- учебно-практическая деятельность;
- психологические тренинги;
- игровые программы;
- спортивно-оздоровительные мероприятия.

Программа лагеря построена на основе скаутского метода и имеет ряд характерных черт:
- вариабельность и гибкость программы;
- комплексность программы для всестороннего развития цельности личности;
- приобретение навыков и умения путем непосредственного участия каждого;
- особую атмосферу в лагере создают торжественные церемонии и различные скаутские традиции;
- дифференцированный подход к каждому участнику с предоставлением свободы выбора и самостоятельного поиска.

Для улучшения качества программы и удобства организации, сутки разбиты на три блока. В первой половине дня (10:00-14:00) обычно проводятся позновательно-обучающие семинары и тренинги. Вторая половина дня (15:00-19:00) обычно посвящена соревнованиям интеллектуальным (брейн-ринг, мозговой штурм) или спортивным (физкультурно-оздоровительные мероприятия эстафеты, лыжи, бассейн и т.п.). Именно во время подобных занятий у не достаточно хорошо знакомых студентов развивается коллективный дух, умение работать в команде и сплотится. Вечерние мероприятия, как правило, носят творческий характер (концерты, сценки и игры).

Данная программа проводится уже в четвертый раз.  По предварительным данным общее количество участников составит около 100 студентов.
Основные ожидаемые результаты:
- активизация дополнительного человеческого ресурса для общественных организаций;
- разработка новых социальных проектов и программ;
- взаимодействие с регионами по решению поставленных задач;
- привлечение общественных  организаций для решения острых молодёжных проблем;
- способствование профессиональной ориентации и дальнейшему трудоустройству участников проекта.

Примерная стоимость участия в данном проекте составит 1500 рублей.
Заявки принимаются до 10 января включительно.
Для участия в программе приглашаются лица старше 18 лет.