Мини-лагерь "Первая ступень"

03/01/2005
Лагерь
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Хакасия, Борус
Место на карте, определённое по адресу:
Телефон:
(39022) 5-28-70; (39022) 3-41-80; SMS: +7 913 510 39 28

"Завтра ухожу в поход с кучей детей из Абакана, Туима и Саяногорска. Идем в горы, хребет Борус, от Саяногорска 30 км. Жить будем в палатке с печкой. Возвращаться планируем 7 января. Молитесь за нас, пожалуйста. По окончании прищлю фото и все расскажу, ничего не утаю. Павел". 2 января 2005 г.
--------------------------

Новости хакасских приходов СЕЛЦ

С 3 по 7 января в Саянах (хребет Борус, р-н Саяно-Шушенской ГЭС) прошел скаутский мини-лагерь "1-я ступень". Его организовал и провел скаутский отряд "Вершина", что возник при церкви в сентябре 2004 г. Семь кандидатов в скауты от 12 до 14 лет проходили коллективные и личные испытания на звание "скаут первой ступени". Пятеро взрослых - руководитель и инструктора отряда - помогали им в этом. Проживали участники в большой армейской палатке с печкой, готовили еду на костре. Программа лагеря включала в себя как коллективный этап Тропы Испытаний (установка палатки, изготовление волокуш из лыж, лыжный кросс, ночевка в снежной хижине), так и личные испытания (шифры, тир, тарзанка, перила "паутина", ориентирование, первая помощь и т.д.)

Все смогли пройти испытания с честью.

В вопросах духовного воспитания были изучены Десять Заповедей, и каждый кандидат написал эссе, где размышлял о роли и назначении Закона Божиего и его связи с законами скаутов.

Следующий поход планируется после Пасхи. Это будет диггерский маршрут по шахтам поселков Туим и Улень Ширинского района респ. Хакасия.

Фото с зимнего лагеря см. в последующих письмах.

============

Siberian Evangelical-Lutheran Church.
Khakassian congregations' news.

A scout mini-camp “The First Step” took place in Sajany (Borus mountain range, near Sajano-Shushenskaja hydro-electro station) on January 3 to 7. It was organized by a scout troop “The Crest”, which was born within Abakan Lutheran church in September 2004. Seven scout candidates of ages 12 to 14 underwent collective and personal tests to be called “a first step scout”. Five adults – the director and his instructors – helped them. Participants lived in a big army-kind tent with a stove inside and cooked food on a campfire. Program of the camp included both a collective part of the “Test Path” (tent installation, ski-made sleigh, ski cross race, spending a night in a snow hut) and a private test (ciphers, shooting gallery, Tarzan jumpers, "web" banisters, global positioning, first aid, etc.)

All have been able to pass the test with an honor.

As for the spiritual education, the Ten Commandments were studied, and each candidate has written an essay, where one speculated about role and purpose of the Law of God and its relationship with the law of Scouts.

The next march is planned to be held after Easter. It will be a digger path along mines in Tuim and Uleni villages.

See photos.