10 Творческий Лагерь Скаутских Видеофильмов "Видеоскаут"

Даты: 
01/11/2004
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
г. Кунгур Персмской обл.
Место на карте, определённое по адресу: 

В ноябре 2004 года в Кунгуре (Пермская обл.) прошел 10 ежегодный кинематографический лагерь "Снимается кино". В лагере традиционно принимают участие скаутские отряды, другие объединения дополнительного образования детей, семейные студии, творческие объединения.

Наиболее яркие участники лагеря 2004 года:
"Белая чайка" - парапланерный клуб Андрея Вертипрахова (г. Кунгур).

"Навигатор" - "повзрослевший филиал" парапланерного клуба.

"Макаров-фильм" - семейная видеостудия. На протяжении последних
2-3 лет поражают идеями и качеством фильмов, даже экспромтных. Отец семейства, Василий Макаров - бывший военный, ныне мастер на все руки, в том числе и оператор.

"Алиса"- студия на основе ассоциации девочек-скаутов. Руководитель - Ирина Якубчик, экс-президент Российской Ассоциации Девочек-скаутов (РАДС).

"Эспада" - активный и плодотворный скаутский отряд под руководством Нелли
Путиной.

В программе лагеря есть несколько номинаций: игровое кино, ежедневный видеожурнал Киновизг, музыкальный клип, Скрытая Камера, Приключение и т.д. По номинациям проводятся мастер-классы и конкурсные отборы.

Предварительно проводятся семинары для участников и руководителей, в течение всего года возможны консультации со специалистами.

В последнее время на фоне повышения общей технической базы, что в основном выражается в качестве монтажа (Александр Романов), вырос общий уровень фильмов. Проект живет и имеет успех.

В разделе "Файлы" - "Видео" начата публикация лучших видеофильмов лагеря. Всего будет размещено 10 фильмов.
Фильмы предоставлены ТО "Снимается кино".





Немного о проекте



Цели и задачи проекта.

Философский уровень: Посредством создания игрового кино приблизить детей к категориальным величинам: добро и зло, правда и ложь, власть и справедливость, вымысел и реальность, ответственность за происходящее вокруг.

Нравственно-этический: Формирование иного восприятия мира; признание правомерности существования различных точек зрения на одно и тоже явление; ощущение собственной значимости и значимости других; "проживание" различных ролей.

Методологический: Использование игровых ситуаций для решения задач педагогической коррекции; обучение приёмам анализа посредством осмысления собственных действий.

Образовательный: Популяризация знаний из конкретной области деятельности и использование их как в сиюминутных ситуациях, так и с ориентацией на будущее.

Психологический: Изменение привычных условий жизни; привлекательность новой деятельности; расширение внутренних способностей; эмоциональная насыщенность.

Прикладной: Деятельное обучение выбору; обучение навыкам общения; приобретение конкретных знаний, умений, навыков; приобретение опыта анализа событий.


Рабочий план реализации проекта


Проект реализуется в течение 6 месяцев и делится на 3 этапа:

1 этап: Самостоятельная работа.
Исходное событие проекта. Представляет собой самый длинный и очень ответственный подготовительный процесс.
Основные задачи этого этапа:
Для киностудий - участников проекта:
1. Поиск идеи будущего фильма.
2. Написание сценария.
3. Кастинг.
4. Репетиции.
5. Подбор костюмов, грима, реквизита.
6. Определение необходимых съёмочных площадок.
Для тех, у кого есть возможность - съёмки рабочих материалов.

Сроки 1 этапа: июнь-сентябрь.
Количество участников: не ограничено.

2 этап: Семинар-тренинг для руководителей киностудий.
Переломное событие проекта. Как правило, проводится в начале осени. Задача: подготовить руководителей киностудий к съёмкам своего фильма;

В программе семинара:
мастер-классы профессионалов (режиссёром, оператором, актёром, сценаристом и пр.); индивидуальные консультации руководителей киностудий с профессионалами; подготовка к съёмкам и сами съёмки учебного фильма;
- обзорные занятия по освоению навыков в других номинациях, заявленных в программе лагеря-фестиваля;
- творческие встречи со специалистами, имеющими опыт в деятельности по заявленным темам.
Итогом становится снятый самостоятельно, в процессе семинара короткометражный игровой фильм и его подробный анализ со стороны профессионалов.
Участники: руководители скаутских и не скаутских объединений, решивших принять участие в проекте, дети, проявившие кроме интереса, некоторые данные в сценарном, операторском, актёрском мастерстве, профессионалы-консультаны (всего 30 человек).

Время проведения: 3-5 октября.

3 этап. Лагерь-фестиваль "Снимается кино".
Это главное событие проекта. Дети продолжают знакомство с другими видами, формами, приёмами видео, теле и киноискусства, но уже совместно, в лагере. Проводится он в осенние каникулы, как правило, в г. Кунгуре, в ЦДЮТиЭ. Проживание и питание на базе средней школы 10.

В программе лагеря:
А. Основная:
1. Школа кинематографиста по специальностям: режиссура, сценарное мастерство,
мастерство актёра, операторское мастерство, грим, дизайн, сценическая речь и др.;
2. Съёмка ежедневного новостного видеожурнала "Киновизг", освещающего
деятельность лагеря в течение проходящего дня. Возможные рубрики видеожурнала :
- "Новости дня" - о ходе работы над тем, кто над чем работает в данный момент времени; "Картинки с выставки" - интервью, опросы общественного мнения, прочая информация, связанная с мнением окружающих о происходящих вокруг процессах деятельности;
"На десерт" - шуточная информация о чём угодно.
Возможно отступление от данной схемы в любую сторону. Возможно внедрение новой рубрики. Возможно всё, что угодно, если это будет креативно, эстетично, познавательно и позитивно.
3. Конкурсы профессионального мастерства по номинациям: лучший гримёр, лучший художник по костюмам, дизайнер и др.;
4. Лучший фотограф (по трём номинациям: "Фото на тему", "Картинная галерея" (3
разных варинта на выбор), "Кинодиво");

B. Второстепенная,
Творческие (или как сейчас модно говорить "креативные") дела ("Вечер несыгранных ролей", "Артлото, "Не выходя из образа"") и другие.
1. Интеллектуальные игры.
2. Спортивные мероприятия.
3. Экскурсии: Кунгурская ледяная пещера, Художественный лицей народных промыслов,
Краеведческий музей, пешая экскурсия по городу.
4. Дискотеки и т. д.
C. Дополнительная:
Съёмки коротких сюжетов по темам: "Непутёвые заметки", репортаж, интервью и пр.
Конкурс "Слабо"; "Кино одного актёра";
Продолжение телесериала "Настройщик";
Видеоклип на заданную музыку
Три фотоконкурса;
Другие.
Д. Фестиваль.
Заключительное, завершающее событие проекта. Дети, наконец, смогут ознакомиться сами и ознакомить других с плодами труда собственной киностудии, плодами труда своих коллег и получить за это заслуженное вознаграждение.
Проводится он в последний день лагеря-фестиваля "Снимается кино" в Городском дворце культуры "Мечта" (ГДК "Мечта") г. Кунгура. Вход открыт для всех. В программе кинофестиваля:
1. Просмотр фильмов, выставленных на конкурс;
2. Награждение победителей по всем номинациям;
3. Концертная программа с участием творческих коллективов г. Кунгура, г. Перми и других территорий.
Участники: участники проекта "Снимается кино", все желающие зрители. После окончания кинофестиваля и закрытия лагеря проект стартует снова.

Опыт работы в сфере реализации проекта.
С 1998 года, лагерь "Снимается кино" стал лишь частью большого проекта. В 2000 году был проведён первый обучающий семинар-тренинг для руководителей киностудий. После этого качество фильмов, созданных киностудиями, значительно возросло.
Темы фильмов: 1998 год - "Отцы и дети"; 1999 год - "Время, вперёд!"; 2000 год -"Белая ворона"; 2001 год - "С кем поведёшься"; 2002 год - "Красота спасёт мир".
Осенью 2001 года, группой организаторов проекта было получено приглашение -принять участие в Международном фестивале программ и фильмов детских телестудий стран СНГ и Балтии "Мир глазами детей". На отборочный тур фестиваля команда проекта "Снимается кино" отправила 12 работ. Две из них выиграли конкурс и вошли в число 40 лучших фильмов фестиваля ( из присланных 1500 работ). Фестиваль прошёл в ноябре 2002 года в Дагомысе. Фильм "Ботало", снятый видеостудией "Белая чайка", г. Кунгура, занял первое место в номинации "Социальная реклама". Другой, "Честное слово", снятый видеостудией "Ералаш", п.Звёздный - второе место в номинации "Игровой фильм".
В 2002 году проект "Снимается кино" получил грант II областного конкурса социальных и культурных проектов. Ведётся работа по созданию общественной организации "Снимается кино".
Игровые фильмы, созданные за время существования проекта "Снимается кино" получают высокую оценку и выходят далеко за рамки уже ставшего привычным "домашнего видео".