Школа Выживания - проект Экстрим-клуба Домбая

Лагерь
межрегиональный, всероссийский
Домбай
Место на карте, определённое по адресу:
Телефон:
(928) 989-75-23 Дранников Сергей

[Дорогие братья и сестры, скауты! Приведенный ниже материал - вообще говоря, коммерческая реклама. Однако, мы полагаем, что он будет вам интересен и полезен (прим. ред. ScoutS.ru)]

Экстрим-клубом Домбая под руководством Сергея Дранникова http://www.dombayinfo.ru/instuktor/drannikov-said был разработан проект "Школа выживания".

Нам кажется, что эта программа будет вам интресна. На сайте www.dombayinfo.ru выложена усредненная версия, ориентированная на неподготовленного туриста. В реале, программ несколько, от простых до сложных многоступенчатых.

Программа для начинающих

Вы - последний герой!!!

Сезон с 1 июня по 15 октября

Современный мегаполис заставляет нас забыть о том, что кроме бетонных строений, асфальтовых дорог и супермаркетов существуют седые горы, шумящие реки и настоящие приключения. Цивилизация преподносит все готовым - еду в целлофане, воду в пластиковых бутылках, лекарства в аптечных пузырьках. Передвигаемся мы на машинах, движение регулируют светофоры, и поездка на дачу считается чуть ли не подвигом. Но стоит только нам очутиться вне этого благополучного привычного кокона - мы теряемся, паникуем и опускаем руки. Можно, конечно, всю жизнь прожить "за стеклом", узнавая мир по телепередачам и рекламным проспектам, но кто знает, что ждет нас за поворотом?

Может быть стоит узнать, надолго ли нас хватит без загазованного воздуха городов, микроволновых печей и Интернета! Почувствовать вкус настоящей, живой воды, глотнуть ветер свободы, попробовать ВЫЖИТЬ в настоящем мире, не отгораживаясь от него пластиковыми окнами.

"Школа выживания" поможет вам:
1. Научиться ориентироваться на горной местности
2. Познакомиться с растительным и животным миром Тебердинского заповедника
3. Увидеть разнообразие ландшафтов Западного Кавказа
4. Ознакомиться с техникой передвижения по склонам различных типов и степени сложности
5. Попробовать себя в скалолазании и ледолазании
6. Преодолевать и переправляться через горные реки
7. Различать полезные, съедобные, ядовитые растения и грибы
8. Оказывать медицинскую помощь при несчастных случаях, а также транспортировать раненых и пострадавших

ВЫ НАУЧИТЕСЬ ВЫЖИВАТЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ!

По окончанию курса выдается специальный аттестат. Безопасность участникам программы гарантируется.

ПРОГРАММА

День 1. Прибытие в Домбай, размещение. Обзорная экскурсия по Домбайской поляне. Вступительная беседа.
День 2. Ознакомление с техникой передвижения по лесу, травяным и сыпучим склонам. Практикум проходит в ущелье Аманауз, с посещением каньона Чертова мельница
День 3. Ознакомление с техникой скалолазания и передвижения по скалам. Практические занятия на естественном скалодроме
День 4. Ознакомление с техникой передвижения по ледовым и фирновым склонам. Тренинг по технике ледолазания. Ущелье Алибек √ Алибекский ледник.
День 5. Тренировки по технике переправ через горные реки с применением страховочных средств и без. Практическое занятие по сооружению плотов из подручных средств для сплава и транспортировки грузов. Занятия проводятся в пойме реки Теберда.
День 6. Получение снаряжения и подготовка к четырехдневному походу в ущелье Бадук. Маршрут: Бадукские озера - Бадукский перевал - ущелье Муха.
День 7. Аттестационный поход (четыре дня - дни 7, 8, 9, 10) Трансфер до Хаджибейского ущелья. Переправа через реку Теберда. Подъем до Бадукских озер по Хаджибейскому ущелью. Ночевка у большого Бадукского озера на высоте 1890 метров.
День 8. Выход к Бадукскому перевалу 2100 метров. Спуск в долину реки Большая Марка. Ночевка в районе урочища Схауат.
День 9. Выход к перевалу Кышкет. Ночевка на перевале Кышкет.
День 10. Спуск к аулу Верхняя Теберда. Трансфер до Домбая.
День 11. Экскурсия на кругозор Мусса-Ачитара. Посещение канатно-кресельных дорог.
День 12. Подготовка к отъезду. Отъезд.

Если вас заинтересовал наш проект, мы готовы ответить на все ваши вопросы, рассказать подробно о всех разработанных проектах и рассмотреть любые варианты сотрудничества.

С уважением,
секретарь клуба