БГИ-2005 - Большая Георгиевская игра в Москве

Даты: 
15/05/2005
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Москва
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

Снова весна, снова День нашего небесного покровителя и снова Большая Георгиевская игра!

В ней примут участие скауты, разведчики, следопыты Москвы, Московской области и даже французские волчата FSE и белорусские скауты.

В этом году игра стартует от памятника героям Плевны (что в сквере около ст.м. Китай-город) 15 мая (воскресенье) в 11:00. Сбор и регистрация команд-участников намечены СТРОГО на 10:30 утра там же.

В игре могут принять участие как отдельные звенья/патрули скаутов, так и сборные команды численностью от 5 до 10 человек. Возраст участников от 8 до 16 лет. Как всегда, мы ждем на игру не только людей непосредственно причастных к скаутингу , но и всех тех, кто не прочь узнать о скаутах в Москве, провести целый день в дружной скаутской компании, и испытать свои силы в отнюдь не легких испытаниях.

Приветствуется подготовленность участников к испытаниям. Палатки, веревки, карабины, компасы, бензопилы, GPS-навигаторы и прочая скаутская экипировка будут не лишними, но все необходимое вам выдадут на старте игры. Главное - не забыть свою сноровку и сообразительность!

Призовой фонд игры, предоставленный фондом "Русский Скаут" при поддержке компании BASK, составляет $600 - победители в двух категориях - СКАУТЫ и МЛАДШИЕ СКАУТЫ (волчата/белочки) получат сертификаты соответственно на $450 и $150. На эти сертификаты победители смогут приобрести снаряжение по специальным ценам в компании БАСК, являющейся партнером Фонда, то есть за те же деньги приобрести больше снаряжения.





Помимо главного приза, абсолютно всех участников игры ждут специальные поощрительные призы от организаторов.

Заранее предупреждаем, что судейство строгое, но по-скаутски справедливое, окончательное решение любого вопроса остается за судейской коллегией.

Вы уверены в своих силах? До встречи на игре и пусть победит сильнейший и скаутейший!




Одно из наиболее ярких и запоминающихся событий весны этого года скауты Москвы и Подмосковья ожидали с нетерпением. И вот, проект, над которым почти три месяца работали московские роверы во главе с Алексеем Сапуновым («Барсуком»), успешно завершен! Большая Георгиевская Игра – 2005 состоялась!!!

Традиционно Игра прошла в Центре столицы. «…Однажды ты пройдешь Бульварное кольцо, И в памяти твоей мы встретимся наверно», - пел поэт. В этом году географию Игры организаторы ограничили Бульварным кольцом. На карту исторического центра города, где в замысловатом рисунке пересеклись старинные московские улицы и переулки, было нанесено более 70-ти точек с заданиями для участников Игры.

Как и в прошлый раз, мы не ставили себе целью проверку скаутских знаний мальчишек и девчонок, но пофантазировали на славу, придумывая испытания. Прежде всего, хотелось оценить сообразительность и наблюдательность, смекалку и находчивость тех скаутов, что приняли участие в Игре. Хотя и такие скаутские навыки, как вязание узлов и ориентирование по компасу, ребятам пригодились в полной мере.

На вызов, брошенный организаторами Игры, откликнулись 104 участника из самых разных скаутских организаций Московского региона, которые составили 16 команд (две из них были волчатскими).

Игра стартовала в 11-20 по Московскому времени и длилась ровно три часа, в ходе которых команды перемещались от точки к точке, выполняя задания и самостоятельно выбирая себе маршруты. В зависимости от степени сложности за каждое выполненное задание команды зарабатывали баллы. Именно сумма баллов, набранная к концу Игры, была решающей в подведении итогов. Кроме того, неслабый бонус получала та команда, которая правильно отгадывала ключевое слово, ассоциативные подсказки к которому могли быть получены при успешном выполнении заданий на некоторых этапах Игры. К сожалению, такое простое слово, как «Салют», удалось отгадать не всем. А жаль – слово-то скаутское.

Как и год назад мы разделили задания на две части, одна из которых предлагалась скаутам, а другая – волчатам. Мы не препятствовали тому, чтобы команды выполняли задания, которые были предназначены другой возрастной категории, и были приятно удивлены (а точнее – совсем не удивлены) тому, что одна из команд волчат выполнила на «УРА» несколько совсем не волчатских заданий. Молодцы, волчата!!!

Призы за победу в Большой Георгиевской Игре, предоставленные Фондом «Русский Скаут», были в этом году совсем не «детские» и порадовали победителей.

Но, пожалуй, одним из самых больших сюрпризов Игры-2005 стало то, что главный приз – сертификат на приобретение туристического снаряжения «BASK» - достался команде НЕ СКАУТОВ, собравшейся за два дня до Игры. Что ж.… Есть, над чем задуматься…

Хочется еще раз поблагодарить всех тех, кто помогал нам сделать эту Игру, кто поддерживал нас все это время. И… до встречи на Большой Георгиевской Игре – 2006!

шин Алексей Сапунов, джн "Крутицкий вертоград".