Летние лагеря Приморской краевой организации навигаторов-скаутов

Даты: 
05/07/2005
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Приморье
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
(4232) 96-01-85, (4232) 33-91-73

Подробная информация об этом и других лагерях в файлах MS Word

Приморская краевая организация навигаторов-скаутов представляет

Лагерь «Белый лебедь» на о. Русский

На живописном побережье бухты Воевода на Русском острове размещается лагерь «Белый лебедь». На территории лагеря, занимающей более 3 квадратных километров, находятся дубовая роща, ручей, прибрежные луга, скальные обнажения, лесистые сопки и поляны, морской пляж. Такое расположение лагеря позволяет использовать для реализации различных программ лес, луг, горный рельеф и большую водную поверхность. На прогулочных катерах и на пароме возможны выезды на другие острова Залива Петра Великого и в города Владивосток и Находка.
Сама структура этого уникального лагеря как нельзя лучше иллюстрирует педагогические подходы и принципы воспитания, принятые в «Приморской краевой организации навигаторов/скаутов». При достаточно спартанских условиях проживания детям созданы все необходимые бытовые условия и возможности для полноценных занятий по самым различным направлениям. На охраняемой, благоустроенной и радиофицированной территории в 5 квадратных километров размещены жилые палатки, трёхэтажный комплекс, в котором находятся, четырёх- и шестиместные комнаты, комнаты персонала, медпункт и игровые комнаты, деревянные домики на расположенном рядом морском мысе, столовая, санблок, место общего сбора и проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме того, здесь же расположены душ, туалеты, спортивные площадки, бассейн, баня и пирс. Лагерь полностью электрифицирован.
Пляж расположен на мелководном морском берегу. Дно – мелкая галька. Чистая морская вода в летне-осеннее время прогревается до 25 С. Купание проводится только под наблюдением взрослых и спасателей с катерным обеспечением.
В распоряжении участников лагерных смен – баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное и гандбольное поля, бассейн, игровая площадка, трасса скаутского ралли. На территории возможна организация палаточного лагеря. Вся территория обработана от клещей.
Лагерь имеет свой пассажирский автобус, прогулочный катер и лодки.
От Владивостока до лагеря можно доехать менее чем за 2 часа. Паромом от вокзала прибрежных сообщений до острова Русский («Подножье»), время в пути – 50 минут. Стоимость – 40 р/чел. Далее от «Подножья» до лагеря на лагерном автобусе (входит в стоимость путёвки).
В лагере предоставляется пятиразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин, «ночник»).
Лучшее время для проведения лагерных смен – июль, август, сентябрь («бархатный сезон» в Приморье). При необходимости лагерь может проводить смены в любое время года, в том числе «зимние» смены.
Лагерь соответствует всем необходимым условиям для проведения на его базе региональных и межрегиональных скаутских лагерей. Одновременно в лагере может разместиться до двухсот участников.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛАГЕРЕ

На территории лагеря «Белый лебедь» действует особый принцип взаимоотношений взрослых инструкторов и несовершеннолетних участников – Свобода и Ответственность
Данный принцип предполагает административное невмешательство инструкторского состав в жизнь участников лагеря при соблюдении установленных правил.
Гарантом безопасности участников лагеря выступает директор лагеря на основе установленных многолетней практикой ПЯТЬ табу, нарушение которых влечёт за собой немедленное отчисление из лагеря провинившегося участника без возмещения стоимости путёвки:
• физическое или моральное оскорбление любого участника лагеря;
• неподчинение обоснованным требованиям инструктора (взрослого руководителя) лагеря
• распитие спиртных напитков любой крепости (в том числе пива), употребление наркотических и психотропных средств;
• самовольная отлучка с территории лагеря;
• далеко зашедшие интимные отношения.

Внимание: Это не шутка! Если вы привыкли жить по другим правилам, просьба не беспокоить лагерь своим присутствием.
Общие правила поведения

• Мы не курим.
• Мы добрые соседи. Мы уважаем других участников Лагеря и не посещаем другие экипажи без приглашения. У навигаторов всегда есть занятия, мы работаем сами и не отвлекаем других.
• Мы бережливы к оборудованию и снаряжению Лагеря. Мы хорошо понимаем, что после нас в этот Лагерь приедут другие навигаторы.
• Мы осторожны с открытым огнём. Мы знаем, что на территории Лагеря категорически запрещается использовать свечи, твёрдое топливо и другие источники открытого огня в палатках; работать с горючими материалами разрешается только в присутствии взрослых инструкторов в специально отведённом месте; на территории Лагеря разводить самодеятельные костры не разрешается. Мы знаем, что в Лагере есть специально оборудованное место для общего костра и для костров экипажей.
• Мы миролюбивы. Для индивидуальных целей мы используем только складные ножи. Ножи типа «финка» изымаются до конца лагеря.
• Мы бережём природу. Мы никогда не кидаем ножи в деревья и не втыкаем их в землю. Мы не рубим деревьев и кустарников. Если нужен подручный материал, мы обращаемся к взрослому советнику, который может его получить.
• Мы аккуратны. На каждой площадке есть место для сбора мусора. Мы держим свой Лагерь в чистоте. Мы уважаем себя и других. В Лагере мы обязательно ходим в обуви, заботимся о своём здоровье. Мы всегда опрятны и аккуратны.
• Мы ответственны. Мы хорошо понимаем, что покидать Лагерь без разрешения администрации КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Мы спрашиваем разрешение, оставляем свою визу на таможне и только после этого мы можем покинуть территорию Лагеря. Возвращаясь в Лагерь, мы обязательно получаем свою визу и сообщаем дежурному администратору о том, что мы уже вернулись.

УСЛОВИЯ В ЛАГЕРЕ

Проживание. Для проживания в Лагере обустроены площадки на которых размещаются отряды до 24 человек. Участники лагеря проживают в 6-местных палатках, оборудованных кроватями, либо в жилом корпусе, если это оговорено в программе отдельной смены лагеря.

Питание. Питание детей, проживающих в лагере, осуществляется в отвечающей всем санитарным нормам столовой. Ежедневно дежурный отряд выделяет дежурных для помощи в столовой. В обязанности дежурных входит сервировка столов согласно установленного плана размещения экипажей в столовой.

Внимание: Для приёма пищи вход в столовую для каждого участника лагеря только в чистой и опрятной одежде и обуви. Каждый участник лагеря после каждого приёма пищи обязан убрать за собой посуду.
Во время специализированных полевых занятий в ходе экспедиции (если это обусловлено положениями, правилами и условиями), а также во время культурно-экскурсионной программы во Владивостоке участники лагеря питаются выданным сухим пайком.

Медицинское обслуживание. В Лагере оборудован медицинский блок, предоставляющий все необходимые условия для оказания первой медицинской помощи и размещения легко заболевших участников в палатах. В штат Лагеря входит медицинский работник.
В случае необходимости доставка в медицинские учреждения о. Русский осуществляется в течении 25 минут., а г. Владивостока – в течении 1 часа.

Внимание: Всем участникам лагеря необходимо иметь медицинскую справку (форма 286), разрешающую участие в профильном летнем лагере. Без медицинской справки дети в Лагерь приниматься не будут!

Связь с Лагерем. Связь с лагерем осуществляется по телефону, номер которого будет сообщён дополнительно.

Безопасность. Безопасность участников Лагеря обеспечивает специализированная служба охраны.

С наилучшими пожеланиями и предложениями к сотрудничеству.
Приморские навигаторы скауты.

Свириденко Елена (4232) 78-22-74 (4232) 41-55-43 svireli@mail.ru

Жигжитов Александр (4232) 96-01-85 (4232) 33-91-73 alzig@yandex.ru