Лагерь "Русская Америка" ("Коневец-2005")

23/07/2005
Лагерь
международный
о. Коневец, Приозерский район, Ленинградская область, Россия
Место на карте, определённое по адресу:
Место на карте, указанное вручную:
Телефон:
+7 (812) 273-39-43

На юбилейном слете американских отделов ОРЮР в 2004 году Старший Скаутмастер Российской части ОРЮР Петр Тищенко пригласил разведчиков и разведчиц из Восточно-американского отдела (ВАО) ОРЮР посетить Россию.

Летом 2005 г. на о. Коневец состоялся совместный международный лагерь, в котором приняли участие разведчики и разведчицы из России (дружины "Санкт-Петербург", "Александрия", "Невская", "Волхов", "Карелия" Северо-Западного отдела ОРЮР) и из Америки (дружина "Царское Село" Восточно-Американского отдела ОРЮР).

После лагеря его участники планируют направиться на поляну Юбилейного лагеря-слета ОРЮР в Ивановскую область.

Статья из газеты Вести (http://www.vesti.ru/comments.html?id=36556)

Остров на Ладоге принимает скаутов
Виталий Лукашов

На острове Коневец в Ладожском озере открылся международный лагерь скаутов. Познавать школу жизни на Ладогу отправились около 200 активистов скаутского движения из России, Аргентины и Соединенных Штатов. Помимо отдыха ребята примут участие и в восстановлении расположенного на острове Рождество-Богородичного монастыря.

Рюкзаки кажутся неподъемными, но дети не ропщут: целую неделю им быть хозяевами необитаемого острова в суровом Ладожском озере. Им по 11-13 лет, но они уже - разведчики. А разведчикам скидки на нежный возраст ни к чему. Три десятка школьников со всей страны едут на остров Коневец квартирьерами - так скауты зовут тех, кто разбивает лагерь.

Международный скаутский лагерь - сбор активистов движения из России, Аргентины и США. Это только на первый взгляд - отдых на природе с элементами легкого экстрима. В этой увлекательной игре с приключениями на самом деле много учебы, много работы и еще больше довольно жесткого воспитания, ответственности и дисциплины.

"Стараемся им помочь стать взрослыми, полноценными гражданами своей страны, духовно, интеллектуально, физически и нравственно развитыми", - говорит руководитель Петербургского отделения Российской организации юных разведчиков Михаил Орлов.

Каждый день до обеда - работа в Коневском Рождество-Богородичного монастыре. Лагерь намерен оказать помощь в воссоздании обители.

Скаутский костер - дань памяти основателям разведчества. Именно с этого ритуала движение началось в 1907 на берегах туманного Альбиона. Первый русский костер разожгли два года спустя под Петербургом - в Павловске. Российским разведчикам покровительствовал лично Николай II, что во многом и предрешило судьбу движения после Октябрьской революции. Идеологом разгрома выступила Надежда Крупская. Она обвинила скаутов в отвлечении детей от классовой борьбы. На руинах скаутизма спешно строили пионерию, беззастенчиво заимствуя все: от знаменитой песни про картошку до девиза организации "Будьте готовы! - Всегда готовы за Россию!"

Смысл галстука пионерами тоже был несколько укорочен и упрощен. Скауты видят в нем не только форменный знак, но и знак отличия: по цвету легко ориентироваться в иерархии. Вожди - в зеленых. Новички - в коричневых. Воспитательный аспект помещен даже в узел галстука. Два узелка на концах завязываются заново каждое утро и напоминают о том, что настоящий скаут должен сделать минимум два добрых дела в день. И не просто бабушку через дорогу перевести - это элементарная вежливость. Под добрыми делами подразумевается, например, помочь поставить палатку или приготовить обед.

Возрастных ограничений нет: "скауты бывшими не бывают". Алексей и Любовь Фомченко женаты пять лет и привезли на остров трехмесячного Диму. Говорят, что у таких родителей может вырасти только скаут.