Руководительские курсы помощников начальников отрядов (по стандартам ФСЕ)

22/10/2005
Курсы / Семинар
межрегиональный, всероссийский
Ленинградская обл., Всеволожский район, пос. Мельничный ручей
Место на карте, определённое по адресу:
Место на карте, указанное вручную:
Контактная информация

Курс проводится в рамках второго этапа операции "Великое Посольство", реализуемой ОРЮР совместно с Федерацией Скаутов Европы

Программа, которая получила название «Операция «Великое Посольство» задумана и проводится для повышения квалификации действующих руководителей отрядов ОРЮР.

Эта программа родилась в июле прошлого года по результатам сверки методик двух наших организаций, прошедшей на семинаре в Петербурге, в котором принимало участие высшее руководство ФСЕ.

Цель операции: в течение четырех лет дать возможность всем строевым руководителям ОРЮР пройти курсы дополнительного образования для того, чтобы ознакомится и научиться применять в своей педагогической практике методику и стандарты европейского скаутизма Федерации Скаутов Европы

Программа представляет собой интересный обучающий цикл для строевых руководителей ОРЮР, работающих со скаутами (подросткового возраста), состоящий из следующих элементов

1 - Курс первой ступени (курсовой лагерь), так называемый «курс для помощников начальников отрядов», который дает основные сведения и конкретный план действий, план работы единицы на год, который становится итогом работы курсанта на курсе.

С текстом курсового конспекта курса первой ступени ФСЕ вы можете познакомиться здесь: http://www.scouts.ru/files/doc/2004_KNO_FSE.doc

Данная методика представляет собой тщательно выверенную педагогическую технологию. Для того, чтобы ее осуществлять, не нужно быть гениальным педагогом, не нужно обладать недюжинными талантами. Достаточно быть последовательным и четко применять полученные знания и методику. Что при этом действует и каким образом применяется метод – детально разъясняется на курсе. И каждый курсант имеет возможность для себя уяснить детали методики, задать вопросы, понять особенности, задать вопросы тем людям, которые имеют многолетний опыт непосредственного применения этой методики в своей работе

2 - В течение последующего года курсант стремится на деле реализовать этот план в работе со своей единицей и самостоятельно применить полученные знания, использовать этот опыт для совершенствования, прежде всего, звеновой системы

3 - На следующем этапе курсанту предоставляется возможность вместе со своим помощником (даже если этот человек не был на первом этапе, но работает вместе с ним в отряде) побывать и пройти стажировку в летнем лагере французских скаутов, где на практике, много лет, то, о чем говорилось на курсе, используется, увидеть, какой это дает результат. То есть, пожить этой жизнью и не только в теории, но и воочию «один раз увидеть», что, как известно, «лучше, чем десять раз услышать».

4 - После стажировки, получив впечатления и практическое понимание, как работает эта система, через год, т.е. следующей осенью, курсант направляется на курсовой лагерь «второй ступени» - курс для начальников отрядов. На него невозможно попасть, минуя первую ступеньку – помощника начальника отряда

Квалификацию начальника отряда дает только успешное окончание второй ступени – вторых курсов дополнительного образования в рамках операции «Великое Посольство».

После завершения обучения по стандартам ФСЕ еще год дается для того, чтобы использовать уже этот опыт на практике – а результатом курса, опять таки, станет конкретный план (по месяцам, по дням, по часам) на год до следующего лагеря. И задача курсантов – выполнять этот план, действуя согласно знаниям, полученным на обучающем курсе.

Завершается цикл уже на следующее лето, т.е. через два года после его начала, летним лагерем в России, лагерем той единицы, которой руководит курсант. И в этот лагерь приезжают французские скауты ФСЕ из того лагеря, в котором он был год назад, и они вместе проводят лагерь.

Совместный лагерь покажет насколько успешно воплощается в жизнь полученный курсантом опыт, насколько более квалифицированным педагогом стал он лично и насколько больше пользы получают дети, с которыми он ведет воспитательную работу.

Информацию о таких курсах, прошедших год назад, вы можете увидеть, отправившись по данной ссылке: http://www.scouts.ru/modules/news/article.php?storyid=214