Объединенный Совет ОРЮР

Даты: 
11/11/2005
Тип: 
Официальное (съезд, конференция, совет)
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
+7 (812) 273 39 43

ОРЮР, действуя в разных странах мира, состоит из двух автономных самоуправляемых частей (Российской и Зарубежной).

Координацию деятельности двух частей Организации осуществляет Объединенный Совет (ОС) ОРЮР, действующий в соответствии с "Положением об ОС" ОРЮР.

Для участия в очередном заседании Объединенного Совета соберутся представители Верховных Органов Управления организации из российских и зарубежных отделов ОРЮР.

Объединенный Совет планирует обсудить следующие вопросы:

- О подготовке и проведении празднования 100-летия Российского разведчества
- О плане воссоединения частей ОРЮР к 2009 году
- Об участии в мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия скаутского движения
- О внесении изменений в Положения ОРЮР.
- Об углублении интеграции ОРЮР и ФСЕ.




11-13 ноября 2005 года в Александро-Невской Лавре (Санкт-Петербург) состоялось заседание Объединенного Совета ОРЮР (ОС ОРЮР).

В его работе, согласно Положению об ОС ОРЮР, приняли участие члены обоих Советов ОРЮР (россйиской и зарубежной частей, в основном очно, но были и передавшие свои голоса приехавшим членам Совета) и приглашенные лица. Во время заседаний следить за работой ОС ОРЮР могли руководители ОРЮР из Санкт-Петербурга и приехавшие вместе с членами Совета некоторые руководители зарубежных отделов ОРЮР. Программа этого своебразного "Съезда" ОС ОРЮР была разнообразна. Ниже позвольте рассказать более подробно о некоторых деталях тем, кто там не был, но интересуется прошедшей встречей.

Приехали члены Совета зарубежной части ОРЮР: СТС Михаил Данилевский, Зам. СТС скм. Юрий Готовчиков, предыдущий СТС скм. Павел Уртьев, Нач. ЗЕО скм Сергей Тарасов, Нач. ЗАО скм Дмитрий Шикалов и кооптированные члены Совета скм. Алексей Захарьин, скм. Галина Брандмайер. Им передали свои "голоса": Нач. ГК скм. Ирина Мотовилова, Председатель ГСЧ скм. Виктор Шмидт, Нач. ВАО скм. Лазарь Джуржинович.

Гости из зарубежной части ОРЮР: скм. Марина Захарьина, скм. Елена Данилевская, ски. Михаил Данич, скм. Павел фон Беннегсен, ски. Григорий Кобро, инс. Иван Ракович.

Присутствовали члены Совета российской части ОРЮР: СТС Петр Тищенко, Нач. ГК скм. Нина Середкина, Зам. СТС и Нач. ЮРО скм. Сергей Носенко, Нач. ЦО скм. Алексей Ружников, и.о. Нач. СЗО ски. Михаил Орлов и кооптированная в Совет скм. Елена Шерышева. "Голоса" передали предыдущий СТС скм. Роман Александров, Председатель ГСЧ скм. Марина Бездорнова, Нач. ПО инс. Павел Кузин.

Среди гостей - руководителей рос. части (не обязательно все время) можно особо выделить тех, кто помогал в организации Совета - Нач. Дальневосточного представительства ски. Елену Тягилеву и Дмитрия Кочнева (при ведении протокола), ски. Сергея Малышева (при ведении записи), инс. Андрея Пигуля, инс. Андрея Руденко и вит. Константина Живилова (транспорт), шин. Марию Виеру и шин. Веру Милях, инс. Ксению Мисюра, инс. Руслана Агеева, шин. Ирину Кузнецову. (Также работу ОС обслуживали привлеченные не члены ОРЮР).

Особо были приглашены: Федеральный Комиссар ФСЕ (UIGSE/FSE) Жак Мужно, который прибыл в сопровождении Жан-Люка Анжелиса (с женой) и Робина Себилье, связанных с программами ФСЕ в России. Первый проректор поморского университета (Архангельск) Юрий Кудряшов - для презентации его фундаментальной книги по заказу ОРЮР "Российской скаутское движение", и для обсуждения предложений о продолжении труда. Также присутствовал исполнительный директор фонда "Русский скаут" Вячеслав Черных.

Регламентированная работа Совета включала обсуждение различных вопросов, каждый из которых был решен (в течение нескольких часов или пяти минут - зависило от степени его сложности), но также сопровождалась дополнительной программой, уже далекой от дискуссий... В официальную программу вошли молебен в начале работы Объединенного Совета, совместное участие в Божественной воскресной литургии, презентация книги Ю.В. Кудряшова о скаутской истории, прогулка по устью Невы вместе с дружиной "Санкт-Петербург" на рекоструированном историческом фрегате времен Петра Первого "Штандарт", поездка в краеведческий музей города Павловска, где постоянно действует экспозиция музея ОРЮР (там участники заседаний поужинали и провели символический костер-свечу в зале ОРЮР).

Такие общие заседания Советов проходят достаточно редко, поэтому желание организовавшей его дружины "Санкт-Петербург" (с помощью других дружин ОРЮР северной столицы) сделать эти 3 дня работы наполнеными, удобными и интересными было с благодарностью встречено всеми участниками.

Осталось коснуться самого главного - тех решений, которые принял ОС ОРЮР. Пока в нашем распоряжении нет четких формулировок - они будут опубликованы отдельно, но общая суть принятых решений примерно следующая:

Судьбоносно - намерение воссоединения зарубежной и российской частей ОРЮР под единым руководством (СТС, ГСЧ/ГРК, Совет, ГК), для чего до 1 апреля будет проводиться Референдум в обеих частях и, в случае его положительного итога, выборы до 1 января 2007 года пройдут уже общие.

Экспонаты "Музей ОРЮР", находившиеся на государственном хранении в музее г.Павловска передадут этому музею с правом использования нами.

Продолжена работа по подготовке встреч 100-летия скаутизма (2007 г.), а затем и разведчества (2009 г.). Последнее ознаменует особая церемония в Павловске и общий летний Слет (вероятно, под Санкт-Петербургом), а для тех, кто не сможет приехать на этот слет, в программы всех поместных летних лагерей включат "Юбилейный день".
Ранее существовавший у русских скаутов орден Солнца к 100-летию разведчества возраждать не стали, зато работа по созданию соотвествующей Юбилейной медали продолжена. Также планируется выпуск различной продукции (начиная с официальных почтовых марок и конвертов) с единой юбилейной символикой 2009 года.

До апреля 2006 года руководству ОРЮР следует направить руководству ФСЕ свои предложения о путях нашего участия в этом международном союзе (есть 2-3 варианта, нам следует выбрать и предложить на обсуждение ФСЕ тот, который мы бы хотели развивать).

Изменением Положений пока не стали заниматься, подумав что это не дело Объединенного Совета, особенно в свете вероятного объединения частей ОРЮР. Для согласования расхождений в Уставах и Положениях обеих частей вскоре будет создана особая Комиссия от обоих Советов.

Про книгу Ю.В. Кудряшова - были утверждены квоты бесплатного распространения части издания. Также было объявлено, что не вошедшие в только что изданный фолиант фотографии можно будет издать дополнительно, чем и займется по поручению Совета скм. Алексей Захарьин. Он же занимается распространением бесплатных экземпляров изданной книги и продажей остальных.

Совет согласился с тем, что у нас слабо разработана работа с младшей и, особенно, старшей ветвями. Нет четкой программы соответствующих специализированных КНЕ (КНС и КНК) и конспектов, нет настолько же четкой разработки целей, задач и методов работы, как для средней ветви... Итогом стало назначение рабочих групп по разработке своеобразных "руководств" о работе этих двух ветвей (руководят группами скм. Алексей Захарьин - о старшей ветви и скм. Павел фон Беннигсен - о младшей).

Окончив рассказ об официальной части программы, хотелось бы коснуться и нефициальной. Так как практически все иногородние участники этой встречи жили и ели прямо в Лавре, кроме тех, кто разъехался по родственникам и знакомым, то было много частных встреч и даже собраний, каких-то обсуждений и обменов планами о своей работе, рассказов о сотоянии дел в тех или иных городах. Но об этом смогут рассказать уже сами их участники, если вы их попросите :-).

Сообщение подготовлено скм. Алексеем Ружниковым по просьбе редакции сервера www.ScoutS.ru