JOTI-2005 - Jamboree on the Internet (Всемирное скаутское Джамбори в Интернете)

Даты: 
15/10/2005
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Всемирно
Контактная информация
E-mail: 

Ежегодно с 1996 года в последние выходные октября по инициативе Всемирной Организации Скаутского Движения проводится JOTI - Всемирное Джамбори в Интернете.

Джамбори проводится для того, чтобы дать возможность скаутам разных стран пообщаться друг с другом, не уезжая из своего города - по сети интернет.

48 часов, с 00:00 субботы по 23:59 воскресенья по местному времени скауты разных стран выходят в сеть и общаются друг другом текстом (с помощью чат, ICQ, электронная почта), голосом и видео (с помощью программ для конференций), обмениваются ссылками на свои страницы и файлами.

Русские скауты ежегодно принимают участие в JOTI, общаясь между собой по-русски и с зарубежными братьями и сёстрами (см. ссылки ниже).

Для того, чтобы общаться с зарубежными скаутами, нужно зарегистрироваться в центральной базе данных JOTI на официальной странице: www.joti.org

Русскоязычные скауты по традиции встречаются в чате нашего сервера.

Для того, чтобы сделать общение более интересным полезно заранее создавать страницы, рассказывающие о вашем отряде, вашей жизни для того, чтобы в ходе джамбори давать на них ссылки с тем, чтобы люди знакомились с вами. Обновите страницу вашего отряда, стаи, круга, дружины на нашем сервере! Опубликуйте фотографии в фотоальбоме!

Ждём вас с утра субботы 15 октября до ночи воскресенья 16 октября в нашем чате на JOTI-2005!

Регистрация на центральном сервере JOTI

Регистрация производится на странице https://base.jotijota.org/.

1. Нажмите "Register myself!"

2. Выберите язык (English), нажмите OK

3. Заполните форму и укажите в конце пароль (два раза)

Вы можете указать свой собcтвенный адрес e-mail, либо попросить систему создать вам специальный адрес почты на время JOTI.

Вы также можете зарегистрировать свой отряд, стаю, круг, дружину. Для этого выберите регистрацию по ссылке "Register my group!"

После регистрации ваши данные попадают в центральную базу данных JOTI, в которой вас смогут найти другие участники.

Искать по базе данных можно также со страницы https://base.jotijota.org/ - ссылка "Search other participants"

Новости подготовки

В этом году подготовка к JOTI среди российских скаутов идёт активнее, чем когда-либо. Наш сервер, как и в прошлые годы, координирует участие в JOTI и мы надеемся, что событие этого года станет большим поводом для русскоязычных скаутов встретиться, пообщаться друг с другом и показать себя всеми миру, который давно и с интересом ждёт нашего появления.

Основные новости:

- Редакция нашего сервера осуществила официальный перевод сайта JOTI на русский язык. Сайт содержит массу полезной информации как о самом Джамбори, так и о том, как в нём поучаствовать. В число переведённых ресурсов входит система регистрации. Заходите на сайт и читайте.

- По просьбе редакции нашего сервера был открыт канал #Russian на IRC чат-серверах JOTI, на которых будет происходить большая часть общения. Впервые в истории возрожденного русского скаутинга мы вышли на администрацию сети Scoutlink.net. Общение на каналах во время JOTI может происходить только под контролем модераторов. Редакция ScoutS.ru закончила набор команды из среды российских скаутов, которые пройдут официальный тренинг и получат функции модераторов IRC чата во время JOTI

- Выпущен логотип JOTI. Вы можете видеть его на этой новостной странице и загрузить его с различным качеством отсюда. Вы можете распечатать этот рисунок и повесить у себя в скаутском штабе как подтверждение вашего участия!

Комментарии и опыт предыдущих лет

Рекомендуемые варианты общения во время JOTI: чат с зарубежными скаутами: mIRC + общение на чат-серверах JOTI.

В мире существует специальная скаутская чат-серверов (IRC), называемая Scoutlink.

Вы можете воспользоваться программой mIRC и войти на сервер chat.scoutlink.net (для всех пользователей) или chat.eu.scoutlink.net

(для Европы).

В этом году работает русскоязычный канал #russian

Общение в русской среде - в чате www.ScoutS.ru

Минусы: низкая, по сравнению с IRC, скорость, меньшие возможности, общение ограничено кругом пользователей сервера.

mIRC - программу для работы в чате (Internet Relay Chat), версию для Windows, можно загрузить по адресу http://www.mirc.com/get.html

Выберите страну поближе к себе. На сайте JOTI можно загрузить скрипты настройки mIRC для JOTI. Эта программа и файлы у нас в разделе "Файлы".

Веб-чат

Веб-чат - это чат, в хоторый вы входите с помощью броузера, с веб-страницы, а не с помощью отдельной программы типа mIRC.

Веб-чат нашего сервера - отдельно-стоящий, на нём вы сможете общаться только с пользователями нашего сайта.

Вы можете войти на сервера системы Scoutlink с помощью броузера со страницы http://www.scoutlink.net/

Для работы веб-чата вам понядобится поддержка Java. Ваш броузер предложит вам загрузить её, если она не уставовлена (объём около 15 мб).

Общение голосом

Замечательная программа для общения текстом и голосом (при наличии микрофона и колонок) - skype

Страница загрузки: http://skype.com/download/

Плюсы: небольшой размер (7 мб). Простота установки. Самостоятельная настройка на сеть и оборудование. Очень удобное общение текстом. При наличии хорошей сети общение голосом отличного качества звука (при общении голосом создаётся трафик 8 кб/сек или 28 мб/час).

Вопросы: нужно будет как-то сообщать другим людям свой login в системе skype. Например, через наш сервер

Прочтите об опыте общения наших скаутов с помощью Skype: 04.03.2005-04.03.2005: Cкаутский телемост «Россия, Петрозаводск – Литва, Висагинас»

Разные способы общения можно совмещать, открыв несколько окон.

Всю информацию о ходе JOTI мы будем сообщать в ходе JOTI в нашем чате.