Открытый разведческий лагерь "Осенние встречи"

Даты: 
02/11/2005
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Челябинская обл., г. Кыштым
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

С 2 по 6 ноября 2005 года отряд Александра Пересвета (г. Кыштым) проводил открытый разведческий лагерь «Осенние встречи» посвященный православному празднику явления иконы Казанской Божией Матери и новому государственному празднику «Дню народного единства». В лагере приняло участие 24 человека из отряда А. Пересвета и пять человек из отряда Ильи Муромца города Южноуральска Челябинской области.

В большей степени программа была рассчитана на праздник День народного единства. На открытии лагеря звеньям были вручены берестяные грамоты с названием городов, которые по истории собирали ополчение для освобождения Москвы от поляков. После открытия лагеря звенья отправились работать по станциям. Первая станция была посвящена изучению смуты XVII века, на второй станции ребята готовили себе костюмы ополченцев к большой разведческой игре, на третьей каждый изготавливал себе меч, а на четвертой станции ребята эти мечи раскрашивали, кто как хотел.

На второй день после подъема флага и завтрака началась подготовка к «Скаутскому ралли» и к Большой Разведческой Игре (БРИ). Ребята учились стрелять из лука, драться на мечах и находить азимут. После обеда все пошли на озеро Сугомак, которое располагается в лесном массиве в пяти километрах от города. Там прошло скаутское ралли «Тропой Ивана Сусанина», которое проходило до семи часов вечера. После ралли началась ночная игра «Сбор народного ополчения», каждое звено – город должны были в полной темноте найти, как можно больше зажженных свечек, которые были расставлены в густом ельнике.

Этой же ночью двое ребят из отряда А. Пересвета получили лесные имена: рк3 Александр Огибалов стал "Мангустом", а рц3 Дарья Зубова – "Зарянкой".

На следующий день все проснулись до подъема, потому что этот день был решающим в жизни лагеря, должна была состояться большая разведческая игра «Освобождение Москвы от поляков». Кто еще не успел, дошивал себе костюмы, кто-то доделывал мечи. Наконец начальник лагеря Орикс дал команду к выходу на «Москву». Все облачились в собственноручно сделанные костюмы взяли в руки мечи и отправились с песнями в лес, где и должна была проходить игра. Пока шли по городу прохожие останавливали нас и спрашивали, кто мы и куда направляемся и почему мы так одеты некоторые, вообще не знали что сегодня за праздник.

Придя в лес, «поляки» (рк3 Асафов Герман, рк3 Огибалов Саша, шин Щербаков Леонид и рук из Южноуральска Юдаков Сергей) отправились строить «Кремль» в котором потом сами же и должны были сидеть в осаде. В лагере ополченцев в это время избирали предводителя «Пожарского», который должен был вести всех в бой против поляков «Пожарским» был избран рк3 Щукин Артем.

После звука горна ополченцы выдвинулись в сторону «Кремля», битва началась!

Стрелы сыпались на «Кремль» как дождь и поляки едва успевали защищаться, когда у поляков начали кончаться стрелы, они вывесили белый флаг и попросили переговоров. Но переговоры никаких результатов не дали, и битва завязалась снова. Когда поляки поняли что осаду они больше держать не могут они решили спасаться бегством освободив одну стену от ополченцев они убежали с позором в лес, часть ополченцев ворвалась в «Кремль», а другая часть побежала догонять поляков и добивать их на мечах.

Уже затемно все возвращались в лагерь, где ребят ждал праздничный ужин и подготовка к свечке тема, которой была «Великие победы России».

В субботу все занимались изготовлением памятных подарков о лагере. Делали блокноты с эмблемой лагеря, вышивали крестиком, изготовляли берестяные значки с лилией. После изготовления подарков новички Щербаков Максим, пошли на разведческий бег который с успехом прошли. Вечером была церемония дачи Торжественного Обещания разведчиков (ТО). ТО дали новички из отряда А. Пересвета Волков Степан, Дмитрин Олег, Щукин Артем и Юдаков Иван из отряда Ильи Муромца. Теперь нас стало больше!

На следующий день после чтения приказа о закрытии лагеря и спуска флага все стали с большим сожалением, расходится по домам. Все с горечью прощались с ребятами из Южноуральска, ведь за эти короткие пять дней в нашем дружном разведческом коллективе все стали близки друг к другу и расставание всегда тяжело для друзей, хоть, может, и ненадолго.

Рк3 Асафов Герман ("Оцелот")