Соревнования младших скаутов Петрозаводска

Даты: 
20/11/2005
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Россия, Карелия, г. Петрозаводск
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

В воскресенье 20 ноября 2005 года состоялись соревнования между группами самых маленьких скаутов (юниоров) города. Всего на излюбленном скаутами Кургане собралось около 50 человек - самих соревнующихся команд и группы опытных старших скаутов, проводивших соревнования. Троллейбусная остановка "Курган" давно не видела такой большой толпы людей... То были скауты, жаждущие помериться силами друг с другом, показать свои умения, ловкость, смекалку...

В соревнованиях приняли участие:
- патруль "Ураган" из дружины "ОнегО"
- патруль "Панды" из отряда "Полярис"
- патруль "Фламинго" из отряда "Полярис"
- патруль "Мамонты" отряд "Ладья"

Не смогли добраться представители из отрядов им.А.Невского и "Гепарды". Ждем их в следующий раз!

Все началось с торжественного построения: громкие кличи патрулей, объявление условий соревнований. Прозвучало главное задание юниорам - выяснить за этот день, что такое СКАУТСКИЙ ДУХ. Для этого юные скауты могли "пытать" людей в галстуках, да и просто смотреть по сторонам.

Первый этап был - пробег патрулей по станциям по лесу. На этой трассе юниоров поджидали коварные задания, подколы.
Им предстояло
- узнать на картинках основателей скаутского движения
- рассказать, чем скаут отличается от обычного человека
- снежками сбить различный мусор (конечно, ведь мусор - это плохо!:))
- забинтовали руки страдающим руководителям
- с помощью компаса помогали потерявшейся девочке узнать, где юг (она хотела уйти туда, так как там теплее и нет мокрого снега)
- обезвреживали мост от злых духов - нужно было "связать" духов пятью разными узлами
- проходили различные веревочные испытания на командное взаимодействие

Надо сказать, патрули неплохо справились с данными испытаниями.

Второй этап был сложнее - каждый патруль должен был достойно оборудовать свою стоянку. Обустроить бивуак и приготовить еду для себя - задание не для хилятиков! Единственное условие в приготовлении пищи - блюдо должно было содержать РИС. Забавная ситуация получилась у патрулей "Панды" и "Фламинго" - инструктор сказал: "Пусть каждый принесёт по горсточке риса"... Вот и принесли юниоры "горсточки риса" - у кого вареного, у кого - сырого... :)

Среди приготовленных блюд лучшим оказалось блюдо патруля "Ураган" - плов и салат с крабовыми палочками. А лучшей стоянкой была признана стоянка патруля "Панды".

Также, каждый желающий смог переправиться через бурную реку по веревке со страховочной системой. Это испытание было одним из первых волнующих ощущений, полученных ребятами в скаутинге. А сколько их еще ждет!

По результатам соревнований победил патруль "Панды" отряда "Полярис". Юниоры во главе с инструктором Строгановым Валерой принимали поздравления в виде модной скауской грамоты и пакета с ирисками! Вторым стал патруль "Мамонты" отряда" Ладья" (инс. Иванникова Ира), третье место поделили "Ураган" из "ОнегО" (инс. Завершинский Глеб и Варцева Надежда) и "Фламинго" из "Поляриса" (инс.Строганова Юля).

В конце соревнований мы попытались подвести итог, что же такое - СКАУТСКИЙ ДУХ. Многие юниоры предположили, что это настоящая дружба, желание и готовность всегда помочь. Кто-то подумал, что это когда вусная еда, тепло и сухо. А кто-то сказал, что это такая искорка в душе скаута, которую всегда видно в человеке, и если уж она там поселилась, зажглась, то уже никогда не погаснет.

И, с молитвой "Господи, помоги мне завтра быть лучше, чем я был сегодня" скауты двинулись домой по темнеющему лесу под четырьмя голубыми звездами...


Ответственная за соревнования юниоров,
руководитель дружины "ОнегО"

инс. Варцева Надежда


Выражаю огромную благодарность тем, кто помог в проведении соревнований, особенно Седлецкому Юре, Игнатьеву Володе, Степанову Денису, Строганову Валере, Евменчикову Руслану, группе девушек "ОнегО".
Без Вас ничего не получилось бы! Спасибо за помощь!

Буду рада откликам в виде комментариев со стороны тех, кто был на соревнованиях! Будем учитывать старые ошибки, чтобы не допускать новых!