День размышления 2006

Даты: 
22/02/2006
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
г. Уфа, Башкирский Медицинский Колледж
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
(927) 238 7015

Всемирный День Размышления празднуют и в Уфе!!!

Вот уже почти сто лет, каждый год 22 февраля все скауты мира собираются вместе, чтобы встретить Всемирный скаутский праздник День Размышления. Девочками-скаутами г. Уфы он уже празднуется 11 раз. В этом году он прошёл на базе Башкирского Медицинского Колледжа (БМК) и собрал девочек-скаутов из подростковых клубов “Апельсин”, “Современник” Советского района, подросткового клуба “Данко” Октябрьского района, УФЭКа и, естественно, самого БМК. Администрация этих заведений активно содействует развитию скаутинге в г. Уфе, наряду с другими видами деятельности.

Чем же знаменателен этот день? 22 февраля – объединенный день рождения основателей скаутского движения лорда Баден Пауэлла и его супруги Олав. В этот день девочки из разных стран вспоминают о своих подругах-скаутах, думают о том, что их всех объединяет в одну большую семью, чем они могут помочь в развитии своего движения. В “Лиге девочек-скаутов города Уфы” (Лига) – это день, когда лидер с девочками размышляют об очень важных, «взрослых» проблемах, пытаются найти решения.

Символ Дня Размышления представляет собой Гайдовский трилистник, к которому со всех сторон по кругу направлены стрелы. Гайдовский трилистник символизирует Всемирную Ассоциацию Гёрл Гайдов и Гёрл Скаутов. Стрелы, идущие в сторону трилистника, указывают на действия и направления этих действий показывающие, каким образом девочки-скауты всего мира могут работать вместе, объединяя свои усилия. Круглая форма означает движение девочек-скаутов всего мира.

После долгой радостной предпраздничной суеты девочки-скауты уселись в скаутский круг, который оставили открытым для всех желающих. Председатель Лиги Гайнуллина Т.А. медленно и чётко произносит поздравительную речь, ведь в кругу есть слабослышащие девочки, которые читают по губам.

И вдруг все переносяться на много лет назад на корабль по среди моря и становяться свидетелями знаменательного события – знакомства Роберта Баден Пауэла (Б.П.) и Олав. Он – бравый генерал в отставке. Она – хрупкая молодая девушка, занимающаяся верховой ездой, вышиванием, литературой (“настоящая гёрл-скаут” по словам Б.П.). Казалось всё было против их союза и разница в возрасте, и увлечение Б.П. скаутингом (все думали, если они поженятся Б.П. должен будет распрощаться со своим увлечением). В итоге у них было троё детей, Олав возглавила девичью ветвь в скаутинге и они трижды совершили путешествие вокруг света, посещая страны, где горел огонь скаутинга.

И вновь мы в нашем времени, вдохновленные увиденным, девочки-скауты г. Уфы тоже решают совершить небольшое путешествие. Для этого они объединяются, молча без слов по карточкам с разными именами, которые им были розданы до начала праздника, в 4 экипажа. Путь, которых, лежит в Великобританию, Финляндию, Японию и Россию. Вооружишься ватманами, маркерами, ножницами и яркими глянцевыми журналами они мысленно отправляются в эти места. После чего делают коллажи о жизни девочек-скаутов в этих странах. На коллаже Великобритании – скаутские законы в картинках, символизирующие зарождение скаутинга в этой стране и хранение его традиций. Финляндия представлена снежной сказкой с Санта Клаусом и девочками-скаутами на санках. Япония – высокими информационными технологиями и готовностью девочек-скаутов к любым жизненным испытаниям. Россия – организацией Российской Ассоциацией Девочек Скаутов и направлениями её работы.

Хоть на празднике и не удалось совершить реального кругосветного путешествия и поздравить всех скаутов, все отправили туда маленькую “добряшку”, которую сделали собственными руками не покидая праздничного зала техниками оригами, аппликация и ниткография.
Не обошёлся праздник и без поощрения особо отличившихся девочек. Подводились итоги конкурса “Поздравлению ко Дню Размышления”. Все участники были награждены подарками, главный приз – скаутский ремень торжественно был вручен победителю – скауту со стажем Наливайко Елене из патруля “Королёк”. Вот её поздравление:

Мы редко думаем о тех кто далеко,
О тех кто рядом чаще не намного.
Но в день пусть даже лишь раз в год
Мы вспоминаем близких и далеких.
Друзей: своих, чужих, врагов,
Простить пытаемся с кем в ссоре.
Друг другу говорим про то про се
и даже философствуем порою.
Мы вспоминаем наши лагеря,
Как вспоминают рыцари сраженья.
Здесь веришь, что твоя мечта
Исполнится без промедленья.
Проходит круг огарок от свечи,
Частичку праздника в ладони я сжимаю,
О тех, кто далеко, кто рядом, кто в пути
Я думаю, о тех кого не знаю.

В День Размышления есть традиция – девочки-скауты отправляют некоторую сумму в специальный Фонд Дня Размышления. Она существует с 1932 года, именно тогда одна из лидеров предложила “вместе с письмом (девочкам скаутам других стран) посылать пенни”. Один пенни приравнивался одной буханке хлеба. В этом году усилиями девочек-скаутов всего мира в Фонд Дня Размышления планируется собрать 350 тыс. фунтов. Собранные деньги пойдут на оплату участия в тренинговых курсах лидерам в Африке, на выпуск необходимой литературы по здоровью девочек и распространение её в Уганде, Камбодже и др. странах, на поддержку организаций, только что вступивших на путь скаутинга и гайдинга, и другие добрые скаутские дела. Конечно девочки-скауты г. Уфы не остались в стороне и внесли свой посильный вклад в общее дело.

На прощанье девочки-скауты спели песню “Замыкая круг” и сделали скаутскую волну, после чего еще долго что-то рассказывали друг другу, расставаться не хотелось. Ведь так здорово когда рядом чувствуешь плечо близкого тебе по духу человека. Но как поётся в “Cкаутской прощальной”

У скаута ты знаешь нет последнего прости,
А только есть до новых встреч до нового пути.

Гардт Е.А., лидер хрустальной ступени РАДС