Конкурс "Робинзонада-2007"

Даты: 
15/07/2007
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
о. Суйсарь (Онежское оз.) Прионежский р-н Республики Карелия
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
(8142)79-30-75 Петрозаводск, (499)270-61-53 Москва

Цели и задачи

• патриотическое и экологическое воспитание молодежи;

• привитие навыков выживания в экстремальных условиях;

• развитие экстремального туризма;

• содействие развитию здорового образа жизни;

• познание истории, культуры России, в том числе морской;

• продвижение инновационных технологий и средств защиты и поддержание жизнеспособности людей в экстремальных условиях;

• создание условий для дружбы и сотрудничество молодежи разных стран;

• развитие «Робинзонад», как формы самореализации молодежи в регионах Российской Федерации.

Акция состоит из трех этапов

1 этап. до 15 июля

Отбор участников. Отбор проводится на основе заочной викторины, определяющей готовность потенциальных участников к последующим этапам конкурса. Викторина содержит вопросы, ответы на которые предполагают глубокие знания по вопросам экологии, знания фауны и флоры Севера, технологии выживания в сложных климатических условиях.

В этом этапе могут принять все желающие без ограничений по возрасту и месту проживания.

200 лучших получат благодарственные письма и памятные сувениры "Робинзонады-2007", до 100 лучших участников, не имеющих медицинских противопоказаний, будут приглашены для участия в следующем этапе.

В эти дни, будет разработана детальная программа и условия проведения второго, очного этапа.

2 этап. 15 июля – 30 июля

Проведение базовой школы–лагеря на о.Суйсарь Онежского озера (Прионежский район Республики Карелия).

В конкурсе примут участие победители предыдущего этапа, получившие персональные приглашения, предоставившие медицинские справки об отсутствии противопоказаний и оплатившие регистрационный взнос.

В лагере, под руководством профессионалов в сфере выживания, психологии экстремальных ситуаций, мастеров международного класса по туризму, водным видам спорта, участники пройдут тестирование, обследование медиков, ученых-физиологов и психологов.

Успешно сдавшие выпускной экзамен будут награждены памятными подарками, призами Правительства Карелии, Федерального агентства по образованию, «Карельского землячества» в Москве, спонсоров и поддерживающих организаций.

Не менее 10 участников в возрасте от 18 до 30 лет, показавших наилучшую подготовку, будут признаны победителями этапа и допущены к участию в следующем этапе Акции.

Остальные участники продолжат практическую подготовку в лагере по нескольким курсам: «Развитие малого бизнеса в сфере экстремального и сельского туризма», «Школа выживания в лесу и на воде», «Школа самозащиты без оружия», «Формирование команды в условиях экстрим – похода по порожистым рекам Карелии на рафтах», «Школа юнг» и другим. Кроме базовых курсов, участникам будут предложены мастер-классы: «Природа и здоровый образ жизни», «Возведение жилища подручными способами», «Как создать собственное дело», «Ловля рыбы и птиц подручными методами».

Предусмотрены обширная экскурсионная и культурная программы, в том числе с посещением острова Кижи.

Проживание участников в палатках. Питание – походное. Условия – северного лета. Возраст участников – не моложе 15 лет. Участники младше 15 лет допускаются только вместе с родителями, их условия пребывания оговариваются отдельно с дирекцией Акции.

Третий этап. Старт этапа – с 18 июля.

Заключительный этап конкурса будет проводиться на труднодоступных островах Онежского озера Республики Карелия. К нему допускаются победители второго этапа, не имеющих медицинских противопоказаний.

Новые «Робинзоны», будут высажены на острова парами или по одиночке, имея в запасе ограниченный набор предметов. Участники будут иметь неприкосновенный запас продуктов и средства подачи сигнала бедствия. Их задача - перенести трудности, построить жилище, найти возможности для пропитания, помочь природе острова остаться чистой, выполнить экологическое задание и вести дневник.

К участию в конкурсе допускаются юноши и девушки в возрасте от полных 18 лет и не старше 30 лет.

Состояние здоровья участников регулярно будут проверять медики и психологи. В случае неудовлетворительного состояния, по требованию врачей участник может быть снят с конкурса.

В любой момент желающий прекратить участие в конкурсе будет снят с острова в течение 30 минут после подачи соответствующего сигнала.

Конкурс прекращается после того, как на острове остался один участник.

Предельный срок пребывания на острове – 14 дней.

Победителями конкурса будут признаны те, кто дольше всех продержался на острове, и при этом, по мнению конкурсной комиссии, лучше других обустроил свой быт, ярче и интереснее описал свое пребывание в дневнике.

Победители конкурса будут награждены ценными подарками, станут участниками телефильма, получат возможность опубликовать свои дневники в специальном издании. Они будут приглашены на следующие конкурсы в качестве экспертов и инструкторов.

-------

Участники конкурса

определяются на основании конкурсного отбора.

Участники второго этапа прибывают только на основе персонального письменного приглашения.

Участник второго этапа заключает с исполнительным директором договор, оговаривающий права и обязанности сторон, в том числе согласие неукоснительно следовать распорядку дня.

Финансирование Акции

Акция финансируется за счет средств организаторов, спонсоров и участников.

Спонсоры Акции утверждаются Оргкомитетом на основе Спонсорского пакета.

Финансирование расходов ведется по сметам, представленным исполнительным директором по согласованию с Управляющей компанией, и утверждается Оргкомитетом.

Информационная поддержка

Информационная поддержка осуществляется информационными спонсорами, включая Интернет-порталы, средства массовой информации, телевизионные каналы Российской Федерации и Карелии.

Вся информация о конкурсах размещается на официальных сайтах Акции:

robinzon.karelia.ru,

skazka.karelia.ru,

а также на сайтах информационных спонсоров.

Контактная информация

В Петрозаводске:

robinzon@karelia.ru

Тел., факс: (+78142) 79-30-75

В Москве:

nsbi@smb-support.org

тел.: (+7495) 626-23-14

ilyinase@mail.ru

тел.: 8-499-270-61-53

(Информация размещена 26.06.2007 ЦС ОРЮР orur@rosinter.ru)