Лагерь "Ветлуга-2007. Таёжный Герой. Спасотряд"

Даты: 
01/07/2007
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Нижегородская обл., Краснобаковский р-н., оз. Безглядовское
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
+7 (831) 251-90-86, +7 (831) 244-37-52 (fax)

С 1 по 16 июля 2007 г. проводится лагерь «Ветлуга-2007».

Стоимость путевки 4500 рублей.

Место проведения: Нижегородская обл., Краснобаковский р-н. Программа лагеря: «Таёжный Герой. Спасотряд».

Будем рады видеть Вас в нашем лагере!

Описание игры «Таёжный герой. Спасотряд»

Игра «Таёжный герой. Спасотряд» является вариантом программы для отдыха детей и молодёжи в условиях палаточного лагеря. Это серия ролевых игр, объединённых одной темой, одной легендой, связанной с обучением оказанию помощи во время стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Механизм игры: игра состоит из двух этапов: подготовительного и основного.

Первый этап (подготовительный): представляет собой 4 эстафеты в виде ролевых игр: «Огневой рубеж», «Вариант Омега», «Внимание! Зона поражения!», «Стихия».

Все четыре игры-эстафеты представляют собой ряд условных ситуаций/задач, решить которые команда должна на пересечённой местности, в лесу и на воде. Все эстафеты содержат игровые элементы (не попасть в замаскированную ловушку, обнаружить и освободить заложников из лагеря террористов, подходы к которому охраняются, вывести людей из зоны лесного пожара или заражённой местности, найти потерявшихся в лесу людей, оказать помощь тонущему человеку и т.п.)

На всех этапах игры-эстафеты команды должны выполнить ряд заданий на ловкость, сообразительность, физическую и моральную подготовку, на умение работать сообща за наименьшее количество времени и без потери игроков.

Второй этап (основной): представляет собой поход с элементами ролевой игры для всех участников лагеря в течение двух дней с одной ночёвкой.

Легенда похода составлена на реальном материале техногенных катастроф и природных стихийных бедствий, имевших место на территории Нижегородской области.

Цель похода – поиск места условной катастрофы и оказание помощи попавшим в неё людям. Игра составлена таким образом, чтобы каждый патруль, каждый скаут, каждый участник игры, сумели выполнить конкретную задачу в рамках общей соответственно своему возрасту и умениям; проявить при этом не только личную наблюдательность и сноровку, но и командный дух, так как достичь успеха дела можно лишь совместными усилиями.

В ходе игры-похода участники игры проходят ряд испытаний, к которым они готовились в течение подготовительного этапа, в ходе ролевых игр.

Победителем игры является тот патруль, который наиболее качественно выполнит свои задания на подготовительном этапе и в финале, то есть, не потеряет игроков и тех, кому будет оказывать помощь, и сумеет при этом уложиться в заданное время.

АКТИВИТЕТЫ

В лагере работают следующие активитеты:

- Пионеринг

- Байдарки

- Hand-made

- Психологические тренинги

- Следопытство

- Альпинизм

- Скаутинг

- Медицина

- Метание дротиков

- Стрельба из винтовки и лука

Активитеты будут проходить в специально отведённых для этого местах. Водные активитеты будут проходить на озере Безглядовском и реке Ветлуге.