Всероссийский конкурс по жизненным навыкам и компетенциям молодежи "Будь Готов!"

22/02/2008
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
межрегиональный, всероссийский
Заочный этап - Интернет, очный этап - в некоторых городах России
Контактная информация

Всероссийский конкурс по жизненным навыкам и компетенциям (далее Конкурс) является добровольным индивидуальным соревнованием детей и молодежи в области компетенций и навыков, необходимых для успешной деятельности в разных сферах современного общества.

Разработка и проведение конкурса вызваны необходимостью содействия реализации Стратегии молодежной политики, а также концепции обучения в течение всей жизни в свете происходящих технологических, экономических и демографических изменений в Российской Федерации.

Одна из основных целей молодежной работы, в т.ч. скаутского движения – подготовка молодых людей к успешной жизни в современном обществе, в котором на первый план выходят такие компетенции, как умение работать в команде, руководить, подчиняться, нести ответственность за свои действия и действия других, компетенции в сферах межкультурного диалога и коммуникации, которые приобретаются не только через формальное образование, но и еще большим образом через неформальное обучение и молодежную работу, в т. ч., скаутскую.

Обеспечение качества молодежной работы неразрывно связано с созданием системы внешней независимой оценки результатов ее образования и воспитания. Основную роль в этой оценке играют родители, общество в целом, экспертное педагогическое сообщество, власть и бизнес. Кроме того, большое значение имеет как самооценка детей и молодежи, так и их оценка сверстников.

Помимо формирования системы оценки Конкурс имеет обучающее значение для участников, заставляет их самостоятельно находить и усваивать информацию, развивает навыки обучения, которые понадобятся им на протяжении всей жизни.

Объективная внешняя оценка результатов образования позволяет сравнить достижения молодежных общественных организаций, использующих различные образовательные и воспитательные методики (например, массовые акции, индивидуальные занятия, метод ровесник-ровеснику и пр.).

Признание результатов молодежной работы (т.е. неформального и внеформального обучения) очень важно для социально экономического развития страны. Универсальные компетенции, использование которых возможно в разных областях проф. деятельности, пока еще недостаточно измеряются и признаются.

Использование языка компетенций заложит системную основу для управления раскрытием человеческого потенциала, расположить в одной системе координат формальное образование (школу, техникум, вуз), неформальное образование (молодежные тренинги, игры и курсы), а также вне-формальное образование (воспитание коллективной средой, через опыт практической работы, самообучение).

В основе Конкурса лежат многолетний опыт скаутского движения по проведению соревновательных игр. Основой конкурса является Георгиевская игра, проводимая с конца 90-х годов во многих городах России, – это прохождение этапов с выполнением заданий в реальной обстановке в городских условиях. Название связано с традиционной датой ее проведения, с Днем Георгия Победоносца (6 мая).

Сочетание новых цифровых технологий и практическая деятельность в реальных условиях являются основой Конкурса по жизненным навыкам и компетенциям молодежи в 2008 году.

Основные цели и задачи проекта:

Выявление молодых людей, наиболее успешно подготовленных для жизни в современном обществе.

Повышение понимания места неформального и внеформального обучения в контексте концепции обучения в течение всей жизни.

Содействие формированию национальной системы квалификаций, особенно, в части, относящейся к широким компетенциям.

Создание условий для установления общей системы координат для результатов неформального образования (молодежной работы) и обеспечения ее качества.

Таким образом, Конкурс представляет собой методический и концептуальный подход, направленный на улучшение эффективности политики в области развития человеческого потенциала на общероссийском, региональном и местном уровнях.

Основные целевые группы, на которые направлен проект:

Дети и молодежь 11-24 лет (граждане России);

Русскоязычные соотечественники, проживающие за рубежом.

Механизм и поэтапный план реализации проекта (последовательное перечисление основных мероприятий проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления):

Конкурс проводится в два этапа:

1. 22 февраля – 30 апреля 2008 г. "Дистанционный конкурс" на сервере ScoutS.ru и СМИ (заочный);

2. Начало мая 2008 г. "Георгиевская игра" на территории российских городов (очный).

22-24 декабря 2007 года в Воронеже состоится семинар руководителей ОРЮР (начальников дружин или их заместителей) - "мозговой штурм" обсуждения Проекта ОРЮР.

«Всероссийский конкурс по жизненным навыкам и компетенциям молодежи»

Скаутмастер Сергей Шишлянников и Фонд «Русский скаут»