Летний лагерь "Картуган"

Даты: 
24/06/2007
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Челябинская обл. I этап: оз. Еланчик, Чебаркульский район, с. Сарафаново II этап: лагерь "Картуган
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
+7 (902) 611-9877

114 южноуральских детей отдохнули в православном скаутском лагере

С сайта кафедрального собора.

16 июля на озере Еланчик завершил работу детский православный палаточный лагерь. В нём успели отдохнуть 114 де

Как сообщили корреспонденту сайта Свято-Симеоновского собора в пресс-службе Челябинской епархии, детский лагерь уже три года подряд собирает ребят со всего Южного Урала. Благодаря сотрудничеству епархии с администрациями образовательных учреждений в скаутский лагерь приехало много ребят из детских домов и интернатов.

Программа активного отдыха была очень насыщенной. Ребятам прививались основы выживания в экстремальных условиях, уделялось много времени конно-спортивной подготовке, юные скауты обучались стрельбе из лука и пневматической винтовки. По желанию ребят были прочитаны курсы основ морского дела и альпинизма. Также проводились спортивные состязания, туристические и военизированные эстафеты, ребятам прививались навыки выживания в полевых условиях. Кроме занятий спортом, они с пользой проводили время на уроках по истории Церкви, иконографии и агиографии, принимали участие в работе дискуссионного клуба, где обсуждали проблемы современной церковной миссии.

Жизнь лагеря протекала по православному укладу. В походном храме молодые прихожане читали и пели на клиросе, ребята прислуживали в алтаре, несли другие церковные послушания. Вместе с духовенством и инструкторами в лагере трудились православные студенты челябинских ВУЗов.

Во время работы православного лагеря его посетил викарий Челябинской епархии епископ Магнитогорский Феофилакт. Он высоко оценил результаты его работы и перспективы развития: «Скаутское движение, – сказал епископ Феофилакт, – это не только укрепление физического здоровья и воспитание воли, но и отличная школа для духовно-нравственного развития подрастающего поколения. Здесь ребята на практике усваивают основы духовной жизни, приобретая опыт нравственных поступков».

Организаторами скаутского слета выступили Молодежный отдел Челябинской епархии и администрация Аргаяшского района Челябинской области при содействии завода «Теплоприбор» и фермерского хозяйства «Головченко».