Тропа Испытаний в Хакасии

02/01/2008
Поход / Путешествие
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Республика Хакассия
Место на карте, определённое по адресу:
Место на карте, указанное вручную:

Тропа Испытаний для двенадцати новых скаутов «Вершины»

Со 2 по 6 января 2008г. в поселке Туим (Хакасия) проходила Тропа Испытаний, в которой принимали участие 12 кандидатов в скауты клуба «Вершина», что существует при Хакасской общественной организации «Милосердие» и туимском приходе Преображения Господня Сибирской Лютеранской Церкви.

Подростки, мальчики и девочки 12-14 лет, прошедшие кандидатский стаж с сентября 2007г, доказывали свое право стать скаутами. Три патруля, «Орлы», «Опоссумы» и «Кроты», соревнуясь между собой, проходили испытания, предусмотренные Третьей Ступенью клуба

Тропа Испытаний стартовала 3 января с теста по 10 Заповедям. В течение часа ребята писали тест, основанный на еженедельных занятиях.

Затем, во дворе местной лютеранской церкви три патруля провели соревнование по установке палаток.

Собственно, сама полоса препятствий началась после этого. Трехкилометровый кросс по пересеченной местности, через снежное болото, разлившуюся речку и лес – к месту, где, получив карту полосы препятствий, патрули начали ее прохождение.

Падение на доверие, «тарзанка», костер с 5-и спичек, азимутальная дорожка, шифры, «электрическая изгородь», спуск и подъем по крутым каменистым склонам, первая помощь и переноска пострадавшего, пирамида и, конечно, переправа, 20-метровая веревка, натянутая над обрывом 10м глубиной, все это было пройдено за три с половиной часа.

Третий этап Тропы испытаний состоялся 4 января.

Все участники совершили выезд в пещеру Ящик Пандоры, где прошли маршрут первой категории сложности, самостоятельно совершив спуск и подъем по крутой входной катушке, взобравшись на верхние этажи пещеры и организовав в гроте Синдибобель перекус.

6 января, в воскресенье, в 14-00, состоялось посвящение в скауты бывших кандидатов. Звучали скаутские законы, затем каждый, выйдя к флагу Хакасии, давал Скаутское Обещание.

Также двое старших скаутов были посвящены в младшие скаутинструктора – стажеры.

Следующий набор кандидатов в скаутский клуб «Вершина» намечен на период летних лагерей.