Международный молодежный фестиваль скаутов "Встречи на Балтике"

Даты: 
18/07/2008
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Калининградская область, на берегу Балтийского моря
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
+7 (40141) 35963, +7 (906) 212-45-59

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Дорогие скауты и руководители!

Приглашаем вас, принять участие в Международном детско-молодежном фестивале скаутов «Встречи на Балтике», который будет проходить с 18 по 29 июля 2008 года на живописном побережье Балтийского моря Калининградской области.

Фестиваль проводит Калининградская региональная детско-молодежная общественная организацией «Балтийская ассоциация разведчиков-скаутов» при поддержке Министерства образования Калининградской области, в сотрудничестве с Калининградской областной общественной организации «Навигаторы-Скауты Калининградской области», Калининградской городской детско-молодежной общественной организацией скаутов «Медведь» и отделением девочек-скаутов.

Цель фестиваля: способствовать развитию международного сотрудничества молодежи стран Балтийского региона, и выравнивание восприятий проблем Балтийского моря.

Участниками фестиваля могут стать группы скаутов в количестве 10 – 12 человек в возрасте 14 – 17 лет включая руководителя старше 18 лет. В Фестивале примут участие скауты из городов России, стран Балтийского региона и бывших стран СНГ.

Основное содержание программы: Особая церемония, посвященная 99-ти летию скаутского движения в России, пройдет в г. Калининграде 19 июля, церемония закрытия запланирована на 28 июля.

Для участников фестиваля будет предложена образовательная и культурная программа, построенная на классических принципах мирового скаутинга.

Активитеты на территории исторических мест Калининградской области.

Российский город Калининград, бывший Кенигсберг, и Калининградская область, часть прежней Восточной Пруссии, поражают своим уникальным архитектурным своеобразием, сочетанием различных архитектурных стилей. У вас будет возможность посетить руины замка Инстербург, в котором сейчас расположен культурный центр, включающий в себя музей, любительский театр и клуб исторических реконструкций.

Экологическая миссия по сохранению Куршской косы.

Куршская коса - расположенная на побережье Балтийского моря песчаная коса. Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки запада России. Коса напоминает музей природных зон. Фактически коса является полуостровом, так как в районе Клайпеды (Литва) находится пролив, соединяющий Куршский залив и Балтийское море. В 2000 Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Активитет «Экстримальный интернет».

Авторская разработка «Новой цивилизации»

Десант Помощи местных сообществ.

Скауты России и всего мира разрабатывают, и участвуют в разнообразных проектах общественного служения, работают в качестве добровольцев в социальных программах, помогают землякам по месту жительства. Не только узнать о подобных программах, но и поработать в них – вот выбор, который предлагается участникам десанта Добрых дел на Фестивале.

Взаимодействие международных групп

В рамках фестиваля пройдут различные развлекательные мероприятия: концерт Бардовской песни, Огненное – Шоу, выступление творческих коллективов Калининградской области. Ежедневно будут работать мастерские прикладного творчества, и молодежь сможет познакомиться с традиционными ремеслами России. Один из дней будет посвящен Дружбе народов, где каждая делегация представит свою страну, познакомит участников Фестиваля с национальными играми, праздниками традиционными ремеслами, и национальным костюмом.

Заявки на участие принимаются до 1 июня 2008 г. по адресу:

238150 Калининградская область, г. Черняховск, ул. Калининградская 31 – 19;

тел/факс (40141)35963,

электронный адрес: yel67@yandex.ru

координатор - Яшиницына Елена

Проживание на фестивале

Палаточный лагерь, коммуникации будут традиционными: вода из водопровода, электричество, обычные туалеты, души и пр. Каждая группа должна будет иметь достаточное количество снаряжения для жизни в лесу. Среднемесячная температура воздуха 18 градусов по Цельсию. Палатки должны быть прочные, непромокаемые, ветроустойчивые, обеспечивающие теплоизоляционные свойства, обеспечивать защиту от кровососущих насекомых: комаров, оводов.

Делегация заранее должна будет разделиться на небольшие группы - патрули и прислать списки патрулей в указанный срок. В случае если с делегацией в количестве 12 чел приезжает 2 руководителя, то 1 руководитель поступает в распоряжения команды подготовки и проведения Фестиваля (стаффа).

Все население Фестиваля будет разделено на отряды по 40-50 человек. Отряды будут формироваться администрацией Фестиваля, учитывая информацию из Анкет участников. Международные делегации распределяются по разным отрядам, проживают совместно с организациями, за которыми они закреплены.

Для команды стаффа будет организован отдельный отряд. Члены стаффа смогут выбрать место проживания на Фестивале в отряде стаффа или вместе со своей делегацией.

Условия прибытия в Калининградскую область

для Российских граждан

1. Поездом. Необходимо иметь заграничный паспорт, транзитная виза выдается консулом Литовской республике в поезде согласно купленному билету и действительна в течение трех месяцев.

2. Самолетом. Достаточно иметь паспорт Российской федерации.

3. Автобусом, автомобилем. Необходимо иметь заграничный паспорт и визу Литовской республики.

Для зарубежных гостей необходимо иметь визу Российской федерации. Министерство образования Калининградской области готово взять на себя оформление приглашения для участников из зарубежных стран. Для этого необходимо прислать список участников, указать информацию на каждого участника: дату рождения, адрес проживания, телефон, место учебы или работы, должность, название организации направляющих участников, город посольства, где будут получать визы и хорошие ксерокопии загранпаспортов.