ВсеКузбасский слет Братсва православных следопытов

Даты: 
30/07/2008
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Россия, Кемеровская область, г. Междуреченск , ст. Лужба, пос. Амзас, Поднебесные Зубья
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
+7 (3842) 351-480, +7 (950) 260-80-26, +7 (950) 599-44-94

Информация о проведении ВсеКузбасского Слета Братства православных следопытов «Поднебесные Зубья 2008»

1. Название и основная идея Слета: «Поднебесные Зубья 2008» - объясняется выбором места его проведения. Поднебесные Зубья – это горный массив в Горной Шории (Кузнецкий Алатау). Максимальная высота 2 550 м над уровнем моря. Расположен на границе Кемеровской области и Хакассии вблизи железнодорожной станции Лужба.

Этот район пользуется популярностью у сибирских туристов и альпинистов, совершающих зимние и летние восхождения. Также популярен среди горнолыжников и сноубордистов — поклонников бэккантри.

Это горы неимоверной красоты. Они разные, не похожие друг на друга: остроконечные пики альпийского типа и округлые выветрившиеся гольцы. Междугорья изрезаны ущельями, реки, ручьи чистейшие, текут из синих каровых озер. Черневая тайга - пихта и кедр, альпийские луга.

А вы видели когда-нибудь снег в июле месяце? Что, вы не знаете что это такое, а знаете, но думаете какой снег в июле месяце? Вот, как раз в этих горах снег частенько залеживается до августа месяца, конечно все зависит от погодных условий, но есть ледники, которые как вы понимаете не тают!

Район поднебесных Зубьев также широко известен как детский туристический "полигон". И это правда. Здесь имеется развитая система туристических приютов, на которых чаще всего останавливаются дети. К сожалению, в этом году приюты подверглись сносу (об этом много писалось и говорилось), но уже идет полным ходом их восстановление.

Говорить про красоты этих мест можно много и долго, но лучше все увидеть своими глазами.

Сочетание природных красот, чистейшей воды, трудностей и вместе с тем факторов, позволяющих обеспечивать безопасный отдых, повлияло на выбор места для проведения Все Кузбасского слета БПС, также на выбор повлиял тот факт, что для Кемеровской дружины горы Кузнецкого Алатау стали уже традиционным местом проведения своих лагерей. И каждый раз это что-нибудь новое, необычное, неизведанное.

Именно такие условия позволяют создать наиболее благоприятную обстановку для осуществления скаутской программы.

2. Место проведения: Кемеровская область, Междуреченский район, ст. Лужба (электричка Междурченск – Бискамжа, поезд Новокузнецк - Абакан).

Живописная поляна, расположенная около впадения р.Амзас в р.Томь, протяженная вдоль р.Амзас, лес, горы, чистейшая вода, которая не нуждается в очистке.

3. Сроки проведения: 30 июля – 16 августа 2008 г.

4. Организаторы Слета: скаутские лидеры и инструктора Кемеровского отделения БПС

5. Участники Слета:

- скаутские отряды Кемеровского отделения БПС, дружина «Кемеровоград», скаутские объединения других регионов России;

- любой не скаутский детский или молодежный коллектив, выполняющий требования Оргкомитета Слета.

Примечание: возраст участников не ограничен.

6. Условия участия:

а) взносы: обговариваются лично с организаторами.

б) Организаторы Слета должны быть проинформированы о вашем желании стать участниками не позднее 1 мая 2008 г. После получения информационного уведомления участникам будет выслан пакет документов, необходимых для участия в Слете;

в) каждая группа должна привезти с собой: туристическое снаряжение (личное и групповое), флаги территорий и организаций, выставочные стенды, летописи и т.д.

7. Программа лагеря будет строиться по традиционной для скаутских лагерей системе:

Вся программа разделена на две части:

Первая часть это локальный лагерь, в программу которого будут входить:

• радиальные походы (без ночевки), в ходе которых будут посещены такие достопримечательности, как часовня, установленная летом 2007 года в честь всех погибших туристов и альпинистов, Трималиты – останки скал, которых всего несколько в мире, а также красоты, пейзажи, водопады, горные вершины;

• Большая разведческая игра;

• Состязания по волейболу и лапте;

• Скаутские состязания;

• Вечерние костры с песнями, играми;

• Строительство патентов;

• Занятия по различным видам деятельности.

Вторая часть лагеря: участие в нем определяется по желанию самих участников, которые проходят отбор в течении всего лагеря. Всех взять не сможем, а только достойнейших.

Программа второй части будет состоять из исследовательского похода в горах Кузнецкого Алатау.

8. Дополнительная информация.

1.Во всё время проведения Слета на его территории будет организована экологическая служба, которая будет отслеживать экологическую безопасность. За нарушение экологической безопасности будет налагаться штраф.

2. На поляне НЕ ДЕЙСТВУЕТ МОБИЛЬНАЯ связь!!

3.В целях обеспечения безопасности у руководства лагеря в наличии имеется спутниковая связь.

4. На приюте "Кузбасский", который расположен недалеко от поляны имеется автомат спутниковой связи, работающий по картам STK.

5. Организаторы могут учесть Ваши пожелания по организации Слета. Вся информация по телефонам: 8-950-260-8026 , 8(3842)351480, 89505994494