Пасхальный бивуак дружины "Преображение"

Даты: 
26/04/2008
Тип: 
Поход / Путешествие
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Московская обл., Сходненский р-н, усадьба "Середниково" (гор. округ Химки)
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
(985)362-05-83

Уже не первый раз желающие члены нашей 2й московской дружины "Преображение" встречали торжество Воскресения Христова вместе. И уже третий раз на территории любимой нами усадьбы "Середниково" (http://www.serednikovo.ru/) мы провели Пасхальный бивуак (ночь в палатке, рядом с храмом свт. Алексия, еда - на костре).

В программе бивуака:

Заезд (от пл. Фирсановка Октябрьской ж/д 3,5 км на автобусе и 0,5 км пешком)

Обустройство бивуака

Ужин (постный)

Игры у костра и Подготовка к ночной службе

Участие в ночной Пасхальной службе (храм свт. Алексия)

Праздничная трапеза (Шашлыки)

Отбой (свобюодный)

Подъем

Завтрак

Сбор бивуака

Перекус

Отъезд в Москву

Взнос участника составил 200 руб. (Проезд от Москвы + продукты...).

Походное групповое снаряжение было дружинное (включая палатки, котелки и т.д.)

Личное походное снаряжение - участников (включая посуду, спальный мешок, тур.коврик, фонарик и умывальные принадлежности и т.д.)

Одежда и обувь были по погоде (включая разведческую форму и "запасной комплект")

Немножко личных впечатлений:

Расчитывали на 20 человек (закупая продукты) но было 13, включая 2х друзей нашей дружины и 2-3 руководителей. Причина проста - не понуждали никого ехать, звали только тех, кто сможет и захочет + понимали, что для кого-то лучше пойти на службу с семьей, в "свой" приход - это и серьезней и глубже.

В службе были "новые" моменты - провели общую исповедь, чего раньше вроде не далали на Пасхальной службе. И закончили рано в 02:30.

Необычная, но очень красивая и уже традиционная для данного храма вещь - заканчивать крестный ход перед началом Литургии грандиознейшим салютоми. После этого не удивляешься - почему римские воины, охранявшие Гроб Господень в ужасе разбежались :-))) (шутка). В этом году салют был просто прекрасен!

Спасибо ребятам, которые поехали и создали непринужденную дружескую атмосферу, в которой прятно было побыть и пообщаться. Конечно, руководители раздавали "по ходу" поручения хозяйственного и орг. плана... Но у меня (как руководителя) сложилось впечатление, что все шло легко - чуть ли не каждый брал и делал то что мог и что хотел... и все было сделано.

Заметно увеличилось число тех, кто стал в этом уютном уголке проводить пикники. Жаль. Теряется ощущение заповедности и появляется мусор. Но мы немного мусора по приезду поубирали и вывезли - ту часть приусадебного лесопарка, на которой располагаемся сами, вернули к тому виду, каким его помним и любим (в том числе чистым!).

Информацию разместил и отредактировал после события А.Ружников