Праздник первого костра у Ярославского отряда морских скаутов "Форт"

Даты: 
01/05/2008
Тип: 
Поход / Путешествие
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Россия, Ярославская обл., г. Тутаев
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация

Весна, природа, свежий воздух и желание выбраться подальше от города близки каждому из нас. Так и сделал отряд морских скаутов «Форт» из Ярославля. В майские праздники в прекраснейших окрестностях города Тутаева в Ярославской области состоялась их встреча с патрулем «Еноты» Русского Союза Скаутов из Нижнего Новгорода.

Оттуда по приглашению Ярославцев приехало шесть человек. Хозяев в связи с текущими праздниками оказалось меньше. Зато к собравшимся присоединились несколько друзей ярославского отряда.

Тесное общение между патрулями началась еще в 2007 году на джэмбори «Сто костров» в Карелии.

- Обмен опытом, скаутскими навыками – вещи устоявшиеся и важные. Укрепление дружбы на уровне городов приводит к дальнейшему сотрудничеству. Впереди наш традиционный лагерь «Ветлуга – 2008». Он проводится в Нижегородской области вот уже больше десяти лет. Мы приехали на дружескую встречу с отрядом «Форт» и надеемся этим летом увидеть их на своей земле, - сказал командир нижегородского патруля скаутов Егор Скрибловский.

На поляне у Волги прошли самые что ни есть скаутские мероприятия. Скаут-лидер отряда «Форт» Антон Мельников показал ребятам, как лучше всего прятаться и передвигаться в лесу. Ближайший бор наполнился чуть слышными таинственными звуками. То тут, то там хрустнет, зашуршит, прошелестит… И снова тихо.

Казалось бы, никого во всей округе. Это ребята тренировались сливаться с окружающей средой, незаметно передвигаться по лесу, пересекать всем отрядом охраняемую дорогу, маскироваться в движении и при наблюдении. Ведь скаут по своей сущности разведчик.

- Во время таких игр вырабатываются осторожность, наблюдательность. Человек начинаешь лучше слышать окружающую природу. Сначала боишься любых звуков вокруг. Потом постепенно понимаешь, где хрустнуло дерево, где ветер в ветках деревьев, а где идет человек. Все это важно при нахождении в лесу. Тем более, не со всеми грибниками и прочими посетителями леса есть смысл встречаться. После этого тренинга мы устроили атаку на импровизированный «лагерь» и поиск диверсантов в лесу, - рассказал Антон Мельников.

Были и традиционные, как всегда креативные, скаутские развлечения. Например, игра в морковку. Один надевает на себя какой-нибудь костюм и медленно ест морковку, отрезая от нее ножиком по маленькому кусочку. Другой в это время пытается попасть мячиком в котелок. Когда это произошло, попавший сам принимается за морковку, а мячик начинает кидать еще один человек. Разумеется, все это условно. Скаутская фантазия безгранична.

Скаут не только веселый разведчик, но и друг природы. Поэтому собравшиеся в очередной раз отработали безвредный способ разведения костра. Перед тем, как разжечь огонь, вынули дерн и отложили в сторону. Ямку засыпали песком. И уже на нем развели огонь. Потом песок убрали, а дерн вернули на место и полили водой. Никакого вреда для земли, а место бывшего костра не найти.

Название встречи стало соответствующим - «Праздник первого костра».

Как известно, скауты действуют по принципу: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Зато постоянно приходится заметать следы посещения природы другими натурами. Не столько поэтическими, сколько свинскими. Поэтому в местах общепринятых стоянок скауты превращаются в местных дворников.

Ярославские и нижегородские разведчики так же собрали угнетающее количество бутылок и пластиковых пакетов. Возможностей для вывоза громадной кучи мусора не было. Поэтому ее просто накрыли до лучших времен полиэтиленом. Иначе вороны и галки снова растащили бы все по округе. За это собравшихся даже поблагодарили проходившие мимо лесники. Само собой, никаких нарушений на месте встречи они не обнаружили.

Так же где же именно в окрестностях Тутаева прошла встреча скаутов из Ярославля и Нижнего Новгорода? Трудно сказать, ведь это скауты. Следов своего пребывания они не оставили. Можно дать лишь один совет, как обнаружить это место – ищите там, где чище.

Антон Мельников, Ярославль