Поездка российских девочек-скаутов в Англию

Даты: 
02/08/2008
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Англия, Лондон
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация

Англия, для девочек-скаутов, - это страна, в которой образовался скаутинг. Первые отряды, первые походы, первые лагеря и, конечно же, первые скаутские законы – все это появилось в этой стране вот уже более столетия назад. Сейчас скаутские, интернациональные лагеря проходят в немногих городах Англии. Поэтому попасть туда очень сложно, и для каждого скаута - это мечта! В этом году шести российским девочкам (двум - из Тольятти и трем из Волгограда) очень повезло и именно они (то есть мы) отправились в эту могущественную, всемирноизвестную страну под руководством Светланы Дергуновой.

Мы так хотели поскорее попасть в Лондон, что небольшая задержка с самолетом в Калининграде не показалась нам чересчур долгой. По прибытию в аэропорт Гэтвик, мы получили багаж и поехали в гостиницу. Там нас ожидал сюрприз! Несмотря на столь поздний час, канадки, которые остановились в этом отеле, встретили нас. Но мы так устали с дороги, что поговорить нам не удалось. Несмотря на это девчонки улыбались нам!

Следующим утром, сразу после завтрака, канадки отправились в африканский зоопарк, а мы своим ходом пошли осматривать город. Это был не Лондон, но все же не плохое местечко. Мы устроили себе небольшой шоппинг, включающий в себя выбор сувениров для родственников и друзей. Бродили так целый день, пока не вымотались. После ужина появилось свободное время, и мы решили пригласить девочек из Канады поиграть с нами в бейсбол. Игра получилась очень веселая! Особенно, если учесть что вокруг поля, где проходила сама игра, было много улиток, и девчонки с визгами метались по полю и кое-как ловили мяч!

Так же незаметно пролетел и второй день. И вот наступило 2 августа - день открытия лагеря. Еще на горизонте не мелькнули наши палатки, но по количеству веселых англичанок, забавных американок, бодрых чешек и канадок стало ясно, что лагерь будет незабываемым! После того, как все разместились и надели форму, началась линейка открытия. На ней выступали по одному представителю от каждой страны и директор лагеря Kath. После того, как она радостно поприветствовала всех, были подняты флаги, и лагерь “Bounce” можно было считать открытым! И, естественно, дискотека не заставила себя ждать. Ребята из разных стран танцевали до упаду! Не сколько не удивлюсь, если после дискотеки Россию запомнили, как самую активную и зажигательную.

Вот и наступило утро следующего дня. Было неохота вставать и куда-либо идти. Но, представив себе, какая интересная программа ждет тебя, уже не хочется спать.

Время утреннего блока. Все подлагеря, а их всего четыре: “Африка”, “Азия”, “Австралия” и “Америка”, распространившись по своим территориям, могли приступать к веселым играм и конкурсам! По началу у всех глаза разбегались – куда бы сначала пойти? Но потом мы решили испробовать все! Прошли и игры на меткость, и карты, успели построить пирамидки из стаканчиков, и за время собрать их. А сразу после игр, до ланча, отрядами и подлагерями мы фотографировались. После обеда началось самое интересное – Олимпийские игры! Каждый скаут мог записаться на одну из игр и принять в ней участие. Кто-то участвовал на регби, другие же на гольф, третьи захотели попробовать себя в настольном футболе, а некоторые без раздумий вписали свое имя на соревнования по лыжам. Вечером были объявлены результаты Олимпийских игр, и победителем стал подлагерь “Африка”, набравший 49.5 очков.

Вечером состоялся International Reception, где каждая из стран-участниц лагеря представляла свою страну.

На протяжении всего лагеря было бесчисленное количество активностей, крафтов, в которых каждая страна, каждый скаут, и даже каждый лидер непременно принимали участие. Так как отказаться от лечебных масок, уличных и африканских танцев, батутов и многого другого просто в голову не кому бы не пришло. В свободное время, до пяти вечера работал бесплатный Интернет-вагончик, где каждый мог написать письмо родителям или друзьям, а также поделиться впечатлениями от лагеря!

Во время лагеря у нас было два выезда: на одном из них мы катались на каруселях, на другом же ездили в замок The Duke of Buccleuch, на земле которого развернулся наш огромный палаточный лагерь. Но этот день можно отметить не только познавательной экскурсией, но и посещением нашего лагеря бывалых скаутов. Этот день был назван Trefoil Day. Он посвящен встречи гайдов с ребятами из разных стран и своих старых друзей. В этот день у них тоже были игры, и все остались довольны!

“Дожди, дожди и снова дожди”- говорили ребята и лидеры каждый день. Не зря же все-таки взяли с собой галоши! Но даже такая плохая погода не могла испортить интересную программу и улыбки не сходили с лиц ребят. Вот так и медленно приближался к своему завершению, оставались считанные дни, и одним из немногих теплых вечеров состоялся лагерный костер. Каждой стране представился шанс научить других своим играм и качалкам, и, конечно, не один костер не прошел на “ура” без сопровождения песен!

В заключительный день лагеря мы опробовали новые творческие задания, которые еще только будут дорабатывать. И наша задача заключалась в том, чтобы высказать свое мнение об этих “крафтах”. Не успели мы оглянуться, как наступила линейка закрытия - флаги опустили, отыграла шотландская волынка, речи были произнесены. Не хотелось нам прощаться с лагерем и с нашими новыми друзьями! Мы сделали несколько фотографий, и отправились на последнюю дискотеку. Было приятно проводить последние минуты лагеря с уже так крепко подружившимися англичанками, канадками, американками и чешками. Но даже на следующий день мы не смогли сказать “прощай”, а лишь улыбнулись и казали “до встречи”.

Не успели мы со всеми попрощаться, как за нами пришли наши английские семьи. Так по два, по три человека была поделена не только Россия, но и Канада, и Чехия. Очень весело мы провели четыре дня в семье. Куда только нас не возили! Мы с Соней жили в одной семье, Яна, Женя и Настя в другой, а наш лидер Света в третей. С “нашей” семьей мы побывали в Ковентри, где когда-то Леди Гадива отстаивала права женщин; заглянули в транспортный музей; искупались в местном бассейне и, наконец, целый день провели, катаясь на американских горках! Перед отъездом из семьи, мы обменялись электронными адресами и сувенирами. Вот так у нас незаметно пролетели четыре дня! Но мы еще не прощались с Англией. Ведь впереди нас ждали целых два дня в Лондоне!

Лондон – это совокупность всего величия и богатейшей истории Британии. Места Лондона, о которых многие читали только в книгах или смотрели по телевизору, мы видели вживую и непременно посещали их! Это – музей восковых фигур Мадам Тюссо, Букингемский Дворец, Колесо обозрения, Биг Бен, Собор Святого Павла, Трафальгерская площадь, Лондонский Зоопарк, Тауэрский мост и, конечно же, Pax Lodge!

Да! Такой поездки из нас никто не забудет!