Международная акция «Вифлеемский Огонь»

15/12/2008
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
международный
Россия, Белоруссия, Украина, Польша, Австрия, Европа
Место на карте, определённое по адресу:
Место на карте, указанное вручную:
Контактная информация

.bl a,.bl a:link,.bl a:visited {color:white; font-weight:normal}; h3 {color:white}

Братья и сёстры скауты!

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в традиционной ежегодной международной скаутской акции «Вифлеемский Огонь мира и дружбы»!

По благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра,
Председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата

Вифлеемский Огонь мира и дружбы – международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете Огонь, зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Уже более 20 лет Вифлеемский Огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.

В России акция проводится уже десятый год. В этом году Вифлеемский Огонь вновь прибудет в Россию, чтобы донести до всех верующих свет Рождества Христова.

История акции

«Вифлеемский Огонь мира и дружбы» берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной. В последние годы «Вифлеемский Огонь» охватывает уже все страны Европы.

В Россию «Вифлеемский Огонь» впервые пришёл более 10 лет назад в середине 1990-х годов. Начав с самой западной – Калининградской области, география акции постоянно расширяется: от Мурманска на севере до Кубани и Ставрополья на юге, от Калининграда и Смоленска на западе «Вифлеемcкий Огонь» шагнул за Урал – в Кемерово и вплоть до Владивостока.

Духовный смысл

«Вифлеемский Огонь» является образцом духовной работы скаутов и скаутского служения обществу. Для многих верующих принесённая в их дом
частица Огня в канун Рождества Христова будет
нести свет добра и покоя, надежды и любви, мира
и дружбы.

Для самих скаутов проведение акции «Вифлеемского Огня» воплощает идею скаутского братства,
объединяющего скаутов из разных стран, из различных организаций и регионов России, для общего благородного дела.

Эстафета Огня

Пламя Вифлеемского Огня зажигается от Негасимой лампады в гроте православной Базилики Рождества Христова в Вифлееме на торжественной
службе в присутствии священнослужителей всех
христианских конфессий. Затем светильник с Вифлеемским Огнём специальным авиарейсом, организуемым австрийским телеканалом ORF – зачинателем акции, доставляется в Вену. И уже оттуда
он начинает свой путь по Европе и всему миру в
походных лампах скаутов. Как по своеобразной
эстафете Вифлемский Огонь передаётся из страны
в страну, из рук в руки, из католических костёлов
в православные храмы, из скаутских штаб-квартир
к домашним лампадкам верующих.

Традиционно, скауты Калининградской области принимают
эстафету Вифлеемского Огня от польских харцеров. В Москву же он попадает через наших белорусских коллег–скаутов. В последние годы Огонь доставляется в Россию до
25 декабря, чтобы принести свет Рождества Христова всем верующим.

По прибытию Вифлеемского Огня в Москву в
Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья служится торжественный молебен. Затем частицы Огня передают представителям скаутских организаций, чтобы отвезти его в по различным регионам России.

За многие годы российские скауты привозили Вифлеемский Огонь в Багратионовск, Балтийск, Белозёрский, Владимир, Воронеж, Калининград, Кандалакшу, Казань, Кемерово, Королёв, Кострому, Кунгур, Курск, Ловозеро, Мурманск, Нижний Новгород, Новороссийск, Обнинск, Петрозаводск, Пермь, Полярный, Рязань, Санкт-Петербург, Саранск, Смоленск, Ставрополь, Тверь, Ярославль, во многие другие города, посёлки и станицы.

Отношение Церкви

В России акция «Вифлеемского Огня» проводится при участии Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата.
Проведение акции по всей России также благословляют архиереи соответствующих епархий Русской Православной Церкви.

«Вифлеемский Огонь» является общескаутской акцией. Поэтому в Москве и других городах России, где имеются католические и другие христианские приходы, российские скауты также приносят Огонь в соответствующие церкви накануне Рождества Христова по новому стилю.

По возможности, светильники с Вифлеемским Огнём будут гореть в
церквях и скаутских клубах до праздника Крещения Господня, чтобы каждый желающий мог получить его частицу к Сочельнику, Рождеству Христова и в течение всей Рождественской недели.

Организаторы акции

(приглашаем все организации пополнить список!)

Торжественная встреча Вифлеемского Огня в Москве,
благодарственный молебен и церемония передачи
его скаутским организациям России состоится

21 декабря 2008 года в 11 часов утра

на Крутицком Патриаршем подворье

по адресу Крутицкая улица, дом 11,

около станции метро «Пролетарская».

Для уточнения информации по встрече Вифлеемского Огня» в Москве
смотрите дополнительное объявление на сайте Scouts.Ru.

Дополнительную информацию можно получить

электронной почтой BL2007-08@mail.ru,

а также на сайте акции svet-rogdestva.narod.ru.