Мини-лагерь «Бородинские пещеры»

Даты: 
02/11/2008
Тип: 
Поход / Путешествие
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Республика Хакасия, село Толчея, в 60 км от Абакана
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

Мини-лагерь СК ВЕРШИНА «Бородинские пещеры»
Информационное письмо

Со 2 по 7 ноября в селе Толчея, что в 60 км от Абакана, прошел мини-лагерь скаутского клуба «Вершина». В программу лагеря входило посещение пещер участка, скаутские испытания и участие в съемке фильма. Последнее мероприятие было организовано творческой группой тележурналистов из г. Саяногрска, предложивших нам свое сотрудничество.
Проживали участники лагеря в здании начальной школы, по договоренности с администрацией. Тут же на газе готовили пищу. В одном классе спали, в другом ели, в третьем была кают-компания для инструкторов.
Всего в лагере принимало участие 24 человека, из них 6 кандидатов в скауты, 7 гостей, остальные – скауты и инструктора.
День строился примерно следующим образом: подъем-зарядка-молитва-завтрак-выход на маршрут-ужин-обсуждение итогов дня «свечка»- молитва-отбой.
Первый после заезда день был посвящен самой большой в районе пещере – Бородинской (Сталактитовой) пещере. Найденная и картированная в 1969 году, она привлекла внимание спелеосообщества Сибири своими размерами (6 огромных залов, связанных друг с другом галереями) и великолепными натечными образованиями – сталактитами, сталагмитами, кораллитами, причудливой каменной «драпировкой» стен. К сожалению, пещера, из-за своей легкой доступности за эти годы была разграблена и замусорена, часть натеков разбита и вывезена, растаял привходовой ледник из-за строительства стены и установки двери (последние, к счастью, были разрушены, микроклимат восстановился, но ледник это не спасло).
Мы совершили прохождение пещеры по малому и по большому кольцу, собрали мусор, помогли журналистам в съемке фильма. Дети были впечатлены красотой и объемами Бородинки.
На второй день, так же, двумя патрулями, мы посетили еще несколько пещер района: Биджинскую (Ледянка), Величественную и Таинственную. Наиболее впечатлила Ледянка – туда надо было спускаться на веревках, сначала ок. 10 м на верх ледника по стенке, а потом еще примерно столько же – по краю ледника.  Привел в восторг ледник – огромная глыба реликтового льда, находящаяся тут еще с эпохи оледенения. Местами ледник протаял, в его теле образовались причудливые ходы – лабиринты и маленькие залы.
Величественная представляла из себя огромный заброшенный древний храм, на входе в который стены хранят следы обработки. Вероятно, в древние времена это место использовалось для каких-то ритуальных действий, но раскопки в гроте не производились.
Третий день был посвящен поиску пещер на участке. Искали не нанесенную на план местности пещеру «Чулок». В результате, помимо «Чулка» нашли еще одну небольшую пещерку, до этого не пройденную никем. Назвали ее «Носок». Также были найдены два небольших грота на вершине пещерной сопки.
Четвертый, последний день, был днем испытаний. Участникам лагеря было предложено пройти контрольно-комбинированный маршрут из 10 этапов («Тропа Испытаний»), включавший в себя условные знаки и шифры, знание узлов, азимут, спуск и подъем по веревке со спецснаряжением, переправу через глубокий овраг (глуб.8 м, длина 30 м), разведение костра, «тарзанка» над озером, знание законов скаутов и оказание первой помощи. Также, в течение дня, испытуемые должны были молчать и говорить только по распоряжению инструкторов.
В результате, испытание молчанием «завалили» все кандидаты, также почти все не смогли набрать проходных баллов на Тропе для перехода из кандидатов в скауты.
Но отрицательный результат – тоже результат. Руководитель клуба предложил кандидатам продолжить обучение и попробовать свои силы на следующей Тропе Испытаний, уже на январских каникулах.
Лагерь завершился не безрезультатно. Пройдены великолепные пещеры, освоена методика поиска пещер и найдены новые пещеры, испытания показали высокий уровень требований и недостатки, над которыми следует работать.

Фотоальбом мини-лагеря находится по адресу:
http://www.radikal.ru/users/vershina-tour/mini-lager---borodinskie-peshh...