"Выше гор", горно-экологический лагерь

Даты: 
03/07/2008
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Респ. Хакасия, горный хребет Борус (п. Черемушки, недалеко от г. Саяногорска и Саяно-Шушенской ГЭС)
Контактная информация

«Выше гор - только люди и Бог…»
Воспоминания о прошедшем лагере в Хакасии

С 3 по 11 июля 2008 года в поселке Черемушки, что недалеко от г. Саяногорска и Саяно-Шушенской ГЭС, и на горном хребте Борус прошел горно-экологический лагерь скаутского клуба «Вершина». Назвался он «Выше гор».

«Это название появилось у меня в голове, когда я стоял на вершине Большого Боруса в 2003 году – вспоминает директор лагеря и руководитель скаутского клуба Павел Заякин. – Я тогда подумал: «Ба! Да я ведь выше этих самых высоких тут гор!» А потом я посмотрел вверх и увидел, что небо смотрит на меня и как бы улыбается. Так, снисходительно. Типа, много вас таких, самоуверенных. И тогда я решил, что если будет лагерь у нас в таких красивых горах, то я назову его так – «Выше гор». Чтобы люди, которые эти вершины покоряют, помнили, что даже если они стали ненадолго выше этих гор, то небо и Бог – все равно выше их…»

Лагерь собрал 93 человека, участников и организаторов. Помимо скаутов и инструкторов из клуба «Вершина», а это преимущественно ребята и девушки из поселка Туим Ширинского района и из Абакана, были подростки и молодежь из Новосибирска и Бердска, Кемеровской области, а также впервые в Хакасии побывали гости из Перми и Соликамска – скауты и инструктора Пермского скаутского центра. Для них это было открытие горной Хакасии. Было по одному человеку из Нефтьюганска и из Карелии.

Лагерь проходил в два этапа. После заезда участников и их обустройства на небольшом дворе турбазы «Борус», расселения по отрядам и открытия лагеря на первом вечернем костре, начались занятия обучающих станций – «Скалы», «Вода» и «Небо». Каждый отряд за три дня смог побывать на каждой станции и попробовать свои силы в освоении трех специальностей: скалолазания, рафтинга и парапланеризма. «Небу» не повезло больше других – капризная погода то мариновала скаутов и иже с ними жарой и штилем, то мочила дождем, не давая полетать со склона. Скалолазам и сплавщикам повезло больше, особенным успехом пользовалась водная станция.

Вторым этапом лагеря бы выход в горы на четыре дня. Разобрав продукты и снаряжение, участники лагеря, подобно упорным муравьям, полезли по тропе в высокогорную долину Боруса. Целью первого дня было дойти до озера Бонсайка и поставить там лагерь. Как только авангард вышел на первые камни первого курумника, пошел дождь, который не прекращался до вечера. Вымокшие и замерзшие, люди собрались у ручья, вскипятили чай, приободрились, и двинулись дальше в путь. К вечеру все было сделано, горели костры и звучали песни. Дождь был не помеха.
На следующий день в лагерь пришли спасатели из МЧС. Оказалось, в горах, которые стояли в плотном тумане, потерялся турист-одиночка из Иркутска. Пожелав спасателям удачи в поисках, скауты взялись за одно из главных дел этой части лагеря – чистку долины от мусора. В отличие от вершин, долина была в прекрасной видимости.
Более девяноста человек в маленькой долине, бродящие в поисках мусора – это еще та картина! Чуть не каждый камень был перевернут, все бутылки и банки собраны воедино. В итоге получился целый мусорный хребет – «Борус-2», который затем был благополучно сожжен и закопан в одном месте.
После захоронения мусора в лагерь вышел замученный молодой человек с рюкзаком. Одновременно с ним пришли спасатели. Было забавно наблюдать, как спасатель подошел к этому человеку и спросил его: «Ну что, не появлялся тут наш заблудший клиент?» На что парень виновато сказал: «Так это я…». Дальше, как говорят драматурги, шла немая сцена :-)

На третий день туман стал подниматься, и руководство лагеря решилось на выход к озеру «Венеция» и «Венецианским водопадам». Периодический мелкий дождик не смог испортить и настроение и впечатление от красоты горного озера, воды, льющейся по стенам и иногда открывающихся вершин, которые, казалось, строго присматривали за путешественниками. Верхом восторга стало катание по стометровым покатым снежникам – это в середине лета!

На четвертый, последний полный день, небеса смилостивились над скаутами. С самого утра тучи как сдуло, и хребет предстал во всей своей красе. Было решено идти на вершины единой группой. Восхождение на Малый Борус совершили почти все. Там же и пообедали, рядом с крестом, установленным скаутами «Вершины» еще в 2003 году. Затем младшая группа (около сорока человек) вернулась в лагерь, а старшая продолжила путь к Большому Борусу. Вскоре высота 2.318 м была достигнута. Большая часть лагеря была на вершине, выше гор! «Казалось, время замерло, - вспоминает младший скаутинструктор «Вершины» Валера Гилязутдинов, - мы смотрели на облака, что изредка проплывали мимо, на птиц, что летали под нами, на город Саяногорск вдали, даже ветер утих… Просто хотелось тут поселиться и жить».
По плану группа должна была вернуться тем же путем, через Малый Борус, но очень уж заманчиво смотрелся путь через еще одну вершину хребта – пик Кубинских Революционеров, названный, почему-то в народе «Пиком Дураков». Этот путь был длиннее, но время было, и группа рискнула. Вышли на связь с базой, сообщили новый маршрут и пошли. И вот – новая вершина, с которой уже виден лагерь. И – спуск вниз.
«Я счастлива! – сказала Наталья Саначева, скаутлидер из Перми. – Я даже не мечтала увидеть такую красоту и пережить такой переход. Спасибо горам и организаторам!»

Особым отличием лагеря «Выше гор» были духовные занятия для участников, на которых наставники из числа священнослужителей, семинаристов и учителей воскресных школ говорили о Священном Писании, его разъяснении и вере, приходящей через это слово.
«Мы действительно попытались увидеть, Кто там, выше этих гор, Кто над нами, Кто создал всю эту красоту. Надеюсь, нам это удалось… - сказал диакон Дмитрий Доценко из Абакана.
По вечера, у костра, проходили дискуссии по темам фундаментальных скаутских принципов «Долг перед собой», «Долг перед другими», «Долг перед Богом». Все могли высказаться предельно откровенно, услышать друг друга и постараться понять.

В последний день, рано утром, лагеря были сняты, а лагерь «Выше гор» был объявлен закрытым. Игры в «тайных друзей» стали слезами явных новых друзей, слезами расставаний и обещаний новой встречи.
«Все расставанья когда-нибудь в круг замыкаются, все из разлук обязательно встречей кончаются…» - пел пермяк Евгений Черемных в тот день…

Директор лагеря Павел Заякин в заключение высказался так:
«Особые слова благодарности хотелось бы сказать нашим спонсорам, тем, кто помог нам собрать деньги на этот лагерь. Это, прежде всего, лютеранские приходы из Чикаго, приход о. Скотта Брузека и о. Стивена Шумахера. На частные пожертвования американца Бобби Кигера мы смогли экипировать в лагерь двух подростков из малообеспеченных семей. Пряники кондитерского цеха от предпринимателя Золотарева мы съели с особым удовольствием! :-)
И спасибо родителям участников-детей, что смогли собрать деньги на взнос на этот лагерь. Без вас всех у нас ничего бы не получилось!»

Дорогие уже бывшие участники лагеря! До новых встреч, до новых открытий!
Выше гор могут быть только люди, победившие эти горы. И еще – небо и Бог.

Июль, 2008
Приложение: избранные фото из лагеря «Выше гор – 2008»