День рождения и Масленица (дружина "Преображение")

Даты: 
01/03/2009
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
лесопарк усадьбы Середниково Химкинского р-на Московской обл.
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
(495) 788-44-88, добавочный 24-28

1 марта 2009 года
("Прощеное" воскресение)
Дружина "Преображение" (в лице 13го круга, 44го и 64го отряда) отметила свое ШЕСТНАДЦАТИЛЕТИЕ
и традиционно отпраздновала МАСЛЕНИЦУ, с участием отдельного 208го отряда... Стоит упомянуть, что главные события от 1го марта ПРЕДВАРЯЛО 21 и 28 февраля строительство снежной крепости членами 13го сводного круга равноапп. Кирилла и Мефодия, накануне подготовка провизии членами 64го отряда разведчиц М.В. Ломоносова и изготовление фигуры "Масленицы" ватагой при  208м отдельном сводном отряде кн. Мстислава Удалого Галицкого.  Теперь о Главном... всё шло по плану! Ну или почти "по":
 - ДОРОГА ТУДА. Встреча на ст.м. Комсомольская кольцевая была назначена на 11 часов утра, чтобы сесть на "правильную" электричку, которая подвезет участников (с учетом скидки как школьникам и студентам!) с Ленинградского вокзала столицы в течении мин. 55 прямо к 40му автобусу, у пл. Фирсановка. А перед этим был 3х часовой перерыв, т.ч. ехать раньшен не планировали.
  На нашу беду усадьбу Середниково (хорошо не "наш" закуток лесопарка, а центральную площадь) сделали "площадкой по празднованию Масленицы" толи и в г.Химках и в районе Москвы Зеленограде (Между границ которых она еле уместилась). См. http://www.serednikovo.lermontov.ru/celebration/celebration/maslenitsa_2... или http://www.zelenograd.ru/catalog/events/35476/spec/. Но как факт все дороги были забиты в глухую пробку, автобус брали чуть ли не штурмом... И вообще шли наши ребята пешком (лишь волчата часть 4х километрового пути проехали впихнутыми в автобус). Так что начало задержалось на час, пока все части группы добрались до вглубь заснеженного леса... на традиционное место наших событий на обрывистом берегу
р.Горетовка.
А было на поляне у нас человек 40.
 - ПРОГРАММА ТАМ. Начали все часа в 2 дня с построения (рапорты, молитва, подъемом флага, деление на команды, объявление программы). Правда штаб бивуака, бывший тут уже с субботы (заготовка дров, укрепление крепости) вел себя весело и празднично, наперебой давая советы команд и объявлений шин. Марии Кузнецовой - начальнику бивуака. Но даже они не смогли переплюнуть волчонка, который оборвал командующую "Бивуак, равнясь!" Машу громким вопросом из строя "А ты кто такая?!"... Ну и в следующий раз надо будет более тщательно подготовить последование молитв, чтобы не выяснять их с присутствующими руководителями по ходу.
  Пока группы, сменясь по графику, под чутким Машином руководством жарили на костре блины (костровое обеспечение готовил шин. Александр Камзолов), остальные ребята под руководством скм. Алексея Ружникова, шин. Александра Дубова и канд.(рк3) Антона Шустрова играли все вместе в предложеные игры:
 "зимнее регби" (случайными номерами вызываются представители команд попарно и пытаются протолкнуть в воротца либо мяч, либо 5-литровую пустую бутыль, либо т.п.)
 "вороби и вороны" (русские народные салки, играли "м" ротив "ж")
 "перетягивание каната" (тут все стандартно)
Примерно в 15:30 всех снова построили, чтобы объявить порядок штурма крепости, для вызволения оттуда чучела Масленицы. Защищали крепость наиболее "солидные" участники бивуака - можно сказать все "м" старше 18, а также рк3 Дмитрий Тарасов, который отмечал свое День рождение в этот день, вместе с дружиной :-).
 Штурм дался тяжело, благо фасад крепости был обильно полит накакуне водой, успевшей покрыть его коркой льда. Но удался, благодаря как защитникам (обрушившим на головы нападаших часть стены на 15 минуте штурма), так и усердию атаковавших бастион волчат, разведчиков и разведчиц.
  После чего вызволеное чучело Масленицы было под хоровод участников сожжено, под руководством шин. Алексеандра Дубова, для поддержание круговорота времен года в природе :-)).

Оставшиеся полчаса ушли на горячий чай с блинами и разными навезенными вкусностями.

- ДОРОГА ОБРАТНО
Около 5 часов вечера, помолившись (уже не
строились, а флаг спускал штаб, сворачивая бивуак), отряды ухшли на
остановку автобуса, который уже без приключений довехз их до
электрички, а та к 19 часам уже и на вокзал в Москве. 
ДОП. ДЕТАЛИ
СОБЫТИЯ: Стоимость взноса участника составила 150 руб. (взрослым на 56 руб дороже, т.к. нет скидки на электричку), где 76-96 руб. шло на проезд, остальное в счет трат на общие продукты.

С собой почти все взяли реальную одежду для 4 часов в лесу и снегу и всякий перекус, включая термосы, на общий "стол" (поотрядно почти вышло, кроме общих продуктов, волчата аж 2 раза успели перекусить - вначале и в конце).
 Отв.
за общую координацию была шин. Мария Кузнецов, а за
каждое направление (игры, костер, блины, штурм крепости, сжигание под хороводы)
- свой иной ответственный, подчиненный Маше.

ФОТОГРАФИИ события от Александра Камзолова ("ЕноТ") см. по http://orur44.narod.ru/foto_masl_09.htm

Как уже говорилось 4 человека ночевали с пятницы/субботы. Отдельная благодарность вит. Александру Куприянову за завоз и вывоз общественного снаряжения и штаба бивуака.
А также отозвавшимся строителям 21 февраля (едили на тех же эелектричках и автобусах, "репетируя" 1 марта): вит. Косте Куприянову, канд (рц3) Ольге Алексюк, вит. Александру Куприянову и шин. Александру Камзолову! (себе не выношу :-)

Жаль, что такое проведение праздника не позволяло его участникам попасть на вечерню службу (с 17-18 часов) в свой приход, для участия в "чине прощения". Тем, кто это хотел сделать, пришлось отказаться от поездки к нам. Хотя еще отказы были вызваны здоровьем или участием в праздниках на иных "площадках"... Хотя в километре от места празднования стоит Храм свт. Алексия, заглянуть туда тоже не вышло...
Но все равно польза от общего празднования для ребят была - уверен.
 ----
(Информацию предварительную и переписаную по итогам размещал Rouzhnikov)