Областной скаутский лагерь на о. Тургояк

Даты: 
05/08/2009
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
г. Миасс о. Тургояк
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
773-62-82

2009 год объявлен годом Молодежи. По всей России отмечается юбилей — 100 летие молодежного движения в России. Вдвойне приятно это событие, потому что именно со скаутинга началось его развитие. Во всех городах России в эту честь проходят праздничные мероприятия, концерты, сборы.
В начале августа на о. Тургояк близь г. Миасс прошел летний скаутский лагерь, в котором приняло участие около 220 человек разных возрастов.
В течение десяти дней ребята были заняты на различных спортивных и туристических мероприятиях. Множество интересных программ дают возможность скаутам проявить свои знания и умения, взаимопомощь и взаимопонимание, отличится юмором и смекалкой. Именно здесь, скауты из разных районов Челябинской области, знакомятся, обмениваются опытом, находят новых друзей.
Надо отметить, что программа лагеря очень интересна. Всем участникам представиться прекрасная возможность для активного отдыха, полного разнообразной деятельности: полоса препятствий, различные самоделки, скаутская олимпиада, походы, мастер-классы, экскурсии на остров Веры, дискотеки, лагерные костры и многое другое.

Запланированный поход на озеро Тургояк с посещением острова Веры произвел на ребят особое впечатление. На этом самом большом острове был старообрядческий скит, а в настоящее время археологами найдено около 30 объектов исторической ценности: памятники неолита, финальной бронзы и раннего железного века.
И хотя погода не особо радовала теплыми деньками - скучать не приходилось.
Дети живут в лагере и воспитывают в себе важные навыки выживанияв лесу и умения нести ответственность за самого себя и товарища.
Скаутинг в наше время - это не что-то чужое, недосягаемое и непонятное, а интереснейшее и полезное движение, в котором, при желании, может принять участие каждый.