Рождественский лагерь "Морская держава"

Даты: 
03/01/2010
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Оздоровительный лагерь "Златоуст" Калужской епархии МП
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
(495)788-44-88, добавочный 24-28 (Алексей Ружников)

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, совместный Рождественский лагерь трех дружин ОРЮР проведен в епархиальном лагере "Златоуст" с 3 по 9 января 2010 года. Московские дружины ЦО "Московия" и "Преображнеие", а также дружины "Обнинск" (работает в Калужской обл. в прямом подчинении  СТС) собрали вместе 47 человек (Соответственно 22, 20 и 5 человек, при этом в делегации "Московии" было от иных структур ЦО еще 3 представителя 63го отдельного отряда прп. Сергия Радонежского г.Королев Московской обл. и 1 руководитель - от дружины "Воронеж").

В программе лагеря переплелись 2 темы, проводимые в году участницами-дружинами. Это - обращение к истории России ("Преображение"), а также - специальность дозорных ЦО "Моряк" ("Московия"). Итог - в лагере были "эскадры", а не звенья, которые представляли собой некие гипотетические потешные флотилии времен Петра Первого. И, естественно, прозвучала тема Нового года (при Петре установленного) и Рождества Христова.

В программе можно выделить участие в Рождественской Литургии утром 7 января (в приходском храме с.Детчино), изучение в течение лагеря и сдачу 8 января как разрядов юных разведчиков и глазков дозорных, так и специальностей для дозорных "декоратор". Постановка участниками лагеря рождественского спектакля удачно дополнила проведение 7 января бала "Ассамблея Петра Первого" (к обоим событиям была долгая и бурная подготовка в дни лагеря). Запомнилась участникам и морская баталия, к которой были построены специальные "корабли". Особенность лагеря - сдача разряда и глазков непосредственно в ходе "Скаутского ралли", подготовленая представителем дружины ОРЮР "Воронеж", помогавшим в организации программы лагеря!

Благодаря участию Калужской епархии нам стало известно еще одно место, идеально подходящего для лагерей дозорных (волчат и белочек) и лагерей для лагерей разведчиков (в холодное время года). Хотя сейчас это был смешанный лагерь - но в нем было более половины волчат/белочек. Также можно отметить, что и у дозорных, и у разведчиков "девичья часть" составляла лишь треть состава (а у руководителей наоборот :-)).

скм. Алексей Ружников (Москва)

PS. Спустя Две недели после лагеря основные впечатления - "Лагерь удался хорошо!"