Масленица в дружинах "Преображение" и "Московия"

Даты: 
13/02/2010
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
с.Середниково (пл. Фирсановка, г.Химки Московской обл.)
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
(495)788-44-88, доб. 24-28

По сложившейся в течение многих лет традиции, наша 2я московская дружина ОРЮР "Преображение" (Московского отделения Центрального отдела ОРЮР) отметила праздник Масленицы общим сбором с играми и конкурсами. В этом году мы опять для этого выезжали в лес, как часто делали это раньше. Причем уже второй раз подряд, вместе с 5й московской дружиной "Московия" (хотя в прошлом году она была еще только 208м отдельным отрядом ОРЮР). Хотя в этом году (из-за раннего поста и перенесения Празднования Сретения на 14 февраля) мы перенесли свой выезд на Субботу Сырной седмицы - 13 февраля, из-за чего не все ребята смогли приехать.

Участники добрались до места (лесопарк усадьбы Середниково на берегу р. Горетовки, что км в пяти от пл. Фирсановка г. Химки Московской обл.) к 13:45. Начав выезд в заснеженный лес с общего построения, ребята помолились и узнали программу праздника, поделившись на группы для выпечки блинов на костре.

Пока группы ребят (а было их 4) по очереди выпекали блины, остальные играли в подвижные народные и скаутские игры, требующие не только силы, но и ловкости, и смекалки. Спустя час-полтора настала пора отвоевывать чучело Масленицы, для чего пришлось штурмовать снежную крепость, которое было благополучно сожжено при общем хороводе.

Завершало выезд Чаепитие с печенными блинами и привезенными лакомствами, после которого в 16:50 прошло итоговое построение с общей молитвой.

Было сравнительно много родителей, а вместе с руководителями взрослых вышло даже более трети от общего числа участников (из 42 человек, 16 взрослых).
Из игр, подготовленных шин. Александром Дубовым (Нач. 208 отряда) на "Ура!" пошло все, связанное с фехтованием на мечах. Также вспомнили "хит" прошлого года, когда вызванные представители команд, по макушку зарывшись в снег, заносили в ворота "мяч" в блиц-схватке (типа регби).
Прекрасное чучело привезла стая "33 богатыря".
Крепость для штурма построили руководители от выезжавших дружин за 2 дня упорного труда (6 и 12 февраля).
Блинопеками, уже не впервой, командовала Мария Кузнецова (Нач. 64 отряда)...
Так что "Спасибо ВСЕМ !!!"

А.Ружников (Москва, 16.02.2010)