Областной скаутский проект "Будь готов!" г.Волгоград.

Даты: 
21/02/2010
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Волгоград
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
9608864240

Общественная организация «Волгоградская областная организация скаутов» 21-23 февраля 2010 года совместно с Муниципальным учреждением «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок» на базе МУ ОЦ «Надежда» провели «Областной скаутский сбор «Будь готов!». Наш отряд «Динго» принял в сборе активное участие.
Каждый из трех дней был приурочен одному из скаутских принципов: «Долг перед Родиной и другими людьми», «Долг перед Богом и своей совестью», «Долг перед самим собой и своей организацией». На «линейке» открытия сбора каждый участник выбрал себе подопечного, став для него «Тайным другом». На протяжении трех дней все получали «добряшки», сувенирчики, сладости и просто приветы, объятия и улыбки от своих «ТД». Поэтому атмосфера на проекте была очень теплой и доброжелательной. После открытия все ребята разделились на три патруля, которые начали борьбу за право называться лучшим патрулем проекта. Мероприятия были разносторонними и разнообразными:
- Изготовление и защита коллажа «Три скаутских принципа – три скаутских дороги»
- Творческое представление патруля
- Игра на преодоление себя и сплочение «Айсберг»
- Викторина по краеведению «На земле Сталинградской»
- Практические занятия по туристическим узлам, скаутским играм, психологии общения.
- Музыкальные часы
- Просмотр художественного детского фильма «Мост в Терабитию», (по рекомендации иеромонаха отца Лазаря (Куликова).
И, конечно же, встреча и беседы с отцом Лазарем о скаутском принципе «Долг перед Богом и другими людьми», о посте, о душевности и духовности, о дружбе, семье, любви, внешнем виде, культуре речи, обсуждение просмотренного фильма. Несмотря на большую занятость, отец Лазарь провел со скаутами полдня, отменив свои дела. Ребят поразила простота и теплота общения с батюшкой. А в завершении – общая фотография на память и благословение каждому.
Скаут-лидеры за время проведения сбора провели очередную ежегодную отчетно-выборную конференцию, на которой были заслушаны отчеты за 2009 г., планы на 2010г., состоялись выборы Совета и президента ВООС. Руководителем организации в 4-й раз стала Шалунова Виктория Валерьевна, а скаут-лидеры нашего отряда Бекетова Ольга Геннадиевна и Романова Ольга Викторовна вошли в Совет Волгоградской областной организации скаутов. Состоялся обмен опытом в общественной работе с отцом Лазарем, который является заместителем руководителя молодежного отдела Волгоградской епархии, намечено проведение совместного мероприятия на апрель. А члены Лиги старших скаутов разработали программу ежегодного скаутского проекта «Праздник первого костра – открытие сезона активных походов».
В эти же дни, 22 февраля, скауты всего мира отмечают день рождения своего основателя Роберт Баден Пауэла и день рождения скаутинга. На закрытии проекта памятными сувенирами с изображением БП и грамотами были награждены лучший патруль и самые активные участники скаутского сбора. А «тайные друзья» получили от своих подопечных слова благодарности и подарки. И ни дождь в первый день, ни гололед и ветер в последний не испортили настроение.
:-)o= фотографии