Организационно-деловая игра «Скаутинг. Вектор в будущее?!»

Даты: 
26/05/2012
Тип: 
Курсы / Семинар
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Москва, Профсоюзная, 61
ЦКИ «Меридиан»
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы), контактное лицо: 
Ирина Стрелкова

Организационно-деловая игра «Скаутинг. Вектор в будущее?!»
Цель игры – выработка общего понимания ситуации в российском в целом и Московском скаутинге в частности и проецирование его будущего.

Задачи игры:
1.Обмен мнениями в форме игры между руководителями отрядов, представляющими разные скаутские организации.
2. Обобщение взглядов участников на современное состояние дел.
3. Проведение форсайта.

Место проведения: ГБУК г.Москвы «ЦКИ «Меридиан», Профсоюзная, 61
Время проведения: 26 мая 2012 года

Количество участников 30 человек (руководители скаутскиих отрядов Москвы и центрального региона, старшие скауты, люди интересующиеся скаутингом, историки скаутского движения)

Игру вёл Максим Осовский - член правления Фонда Развития Электронной Демократии.

За время игры участники смогли не только высказать сое мнение об удручающем состоянии разрозненного скаутинга в России, но и спроектировать дальнейшее развитие нашей страны и общества в целом. Среди новых вызовов времени отмечались и дальнейшее увлечение молодежи on-line мирами и «сворачивание» демократии в России и всемирная нехватка природных ресурсов…

В игре мы смогли посмотреть на себя глазами чиновников, родителей и самих детей.
Каким же должен быть скаутинг в новом мире? Как должен меняться?
Первая игра не дала четкого ответа на этот вопрос. Главным итогом стало добровольное и спокойное обсуждение проблем представителями различных скаутских организаций России. Все присутствующие высказали желание принять участие во второй встрече, которая планируется на сентябрь 2012 года.

Отчет о проведении мероприятия Круглый стол для руководителей скаутских отрядов Москвы «Перспективы сотрудничества». 07.04.2012
За круглым столом собралось 9 руководителей скаутских отрядов Москвы.
Выступили:
1. Стрелкова И. ,зав. сектором молодежных инициатив ЦКИ «Меридиан», о перспективах проведения скаутских мероприятий на базе ЦКИ «Меридиан»
2. Емелин А., руководитель РАН/С (Российская ассоциация навигаторов/скаутов), о необходимости создания единой скаутской организации в России и состоянии дел в Московском отделении РАН/С.
3. Игошина И., руководитель скаутского музея, штаб инструктор ОРЮР (Организация российских юных разведчиков), о необходимости работы единого информационного центра в Москве.
4. Попова О., исполнительный директор Национального совета детских и молодежных организаций России, руководитель отряда «Запад» организации Скауты столицы, член Совета НОРС-Р (национальная организация российских скаутов-разведчиков), о проектной деятельности общественных организаций и необходимости совершенствования методов работы.
5. Куненков М., руководитель отряда доктора Гааза в составе ВНСО (Всероссийская национальная скаутская организация), о необходимости организации курсов патрульных и проведении межотрядных соревнований на уровне Москвы.
6. Осовский М., член правления Фонда Развития Электронной Демократии, с предложением о проведении организационно-деловой игры «Скаутинг, вектор в будущее?!» для руководителей скаутских отрядов и не только.
7. Карандеева С., руководитель организации Скауты Москвы, член Совета НОРС-Р, о проводимых в Москве ежегодных открытых мероприятиях организации Скауты Москвы.
В результате дискуссии было принято решение о проведении на базе ЦКИ «Меридиан» серии организационно-деловых игр «Скаутинг, вектор в будущее?!» и ряда мероприятий для скаутов Москвы. Принято решение выступить с инициативой по созданию на базе ЦКИ «Меридиан» Клуба руководителей скаутских отрядов Москвы.