IV Внеочередной (объединительный) Съезд РАН/С. Создание ВСА

с 14/02/2014 по 16/02/2014
Официальное (съезд, конференция, совет)
межрегиональный, всероссийский
Москва, Центр защиты детей в Ясенево
Место на карте, определённое по адресу:
Организатор(ы), контактное лицо:
Президент Российской Ассоциации Навигаторов/Скаутов (РАН/С) Андрей Емелин
Телефон:
+7 (916) 692-77-03

14-16 февраля 2014 года в Москве прошёл внеочередной "объединительный" Съезд Российской ассоциации навигаторов-скаутов (РАН/С). Основной задачей съезда было создание в России новой скаутской организации - Всероссийской скаутской ассоциации (ВСА).

Cъезд прошёл в Центре защиты детей в Ясенево при поддержке Федерального агентства "Росмолодежи". Приняли участие 51 делегатов из 46 российских регионов. Была проведена большая работа по реорганизации РАН/с. Была принята новая редакция Устава и ряда новых правил, изменена структура Организации. 15 февраля 2014 года была создана новая национальная скаутская организация - Всероссийская скаутская ассоциация (ВСА). ВСА включает Российскую ассоциацию навигаторов/нкаутов (РАН/с), Всероссийскую национальную организацию скаутов (ВНСО), Национальную организацию скаутского движения России (НОСДР), Братство православных следопытов (БПС) и Федерацию скаутов россии (ФСР).

ВСА стала Национальной скаутской организацией России, которая будет представлять Россию в Всемирной организации скаутского движения (ВОСД). Конгресс приветствовал Юрий Эмилиан, Региональный директор Регионального Бюро Евразии WSB и Виктор Деймунд, заместитель Председателя Евразия Скаутского Комитета региона. Они поздравили всех участников с унификацей российского скаутинга и пожелал удачи на скаутском пути.

В результате выборов руководящих органов Всероссийской Ассоциации скаутов (ВСА) были избраны председатель Национального совета (НС) Владимир Громов и председатель Центрального исполнительного комитета (ЦИК) Андрей Емелин, а также Национальный совет ВСА и Ревизионная комиссия.
Перед выборами иеромонах Димитрий совершил молитвенную призвание Духа Святого на благое дело.

Национальный совет Всероссийского скаутской ассоциации (ВСА) состоит из следующих членов:
Владимир Васильев;
Владимир Громов;
Владимир Денисов;
Владимир Дружинин;
Владимир Несевря;
Иеромонах Димитрий (Першин);
Игорь Фёдоров;
Екатерина Юдина;

В состав Ревизионной комиссии Всероссийского скаутской ассоциации (ВСА) были избраны:
Сергей Летов - Председатель Ревизионной комиссии ВСА
Максим Шатров
Ирина Иванова.

Первое заседание Национального совета ВСА назначило 13 комиссий по различным направлениям деятельности Центрального исполнительного комитета ВСА. Председатель Центрального исполнительного комитета ВСА, Андрей Емелин, начал формирование состава созданных комиссий. Александр Тимакин возглавил Международную комиссию.

В съезде приняли участие делегаты из следующих регионов Российской Федерации:
Алтайский край
Республика Хакасия
Читинская область
Ярославская область

Во время работы съезда состоялось рабочее совещание с представителями Федерального агентства "Росмолодежь" и российских студенческих отрядов.

Состоялась презентация и обсуждение программ и деятельности ВСА на 2014-2017 гг., а также ориентировочный план работы на ближайшие четыре года. Началось формирование делегаций Российской Федерации на скаутское Джамбори региона Евразия в Казахстане (20-29 июля 2014) и на Всемирное Джамбори ВОСД в Японии (август 2015 года).

Всероссийская скаутская ассоциация открыта для сотрудничества с организациями, которые, используют в своей работе скаутский метод и готова работать со всеми ассоциациями, которые, работающих с детьми и молодежью, со всеми общественными и коммерческими организациями, разделяющими те же ценности и принципы.

Председатель Национального совета ВСА В. Громов
Председатель Центрального исполнительного комитета ВСА А. Емелин

Links:

Программа съезда

14 февраля 2014

Заседание с представителями Росмолодежи. Презентация и обсуждение программ Росмолодежи.
Презентация формы и символики новой организации ВСА

15 февраля
Доклад Президента РАН/С о проекте реформы РАН/С в ВСА, о переименование РАН/С в ВСА, о структуре ВСА, о новом Уставе ВСА.
Принятие Положений:
• о Съезде ВСА
• о Национальном Совете ВСА
• о Центральном Исполнительном Комитете ВСА
• о Контрольно-ревизионной комиссии ВСА
• о Совете скаут-мастеров ВСА
• о Джамбори ВСА
Заседание Съезда ВСА
Принятие нового Устава ВСА
Принятие нового названия ВСА.
Выборы Председателя Национального Совета ВСА.
Выборы Председателя Центрального Исполнительного Комитета ВСА
Выборы Контрольно-ревизионной комиссии ВСА.
Утверждение Национального Совета ВСА.
Утверждение Исполнительного Комитета ВСА.
Утверждение Всероссийского Джамбори ВСА 2017г.

Информация о летних открытых международных лагерях «По следам Робинзона», «Паруса друзей», «Ветлуга 2014» и т.д.
Презентация Евразийского Джамбори в Казахстане 2014 г,
Обсуждение и принятие плана работы ВСА на 2014 г.
О подготовке Российской делегации на Евразийское Джамбори в Казахстане.

16 февраля
Объединенное открытое заседание НС ВСА, ЦИК ВСА и НС ВНСО
Презентация Джамбори «Хакасия 2015»,
Индивидуальные заседания НС ВСА, ЦИК ВСА и НС ВНСО, решение внутренних уставных вопросов.