Агаповская скаутская педагогическая встреча

Даты: 
01/02/2014
Тип: 
Курсы / Семинар
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Москва, ул. Косыгина, д. 17, корпус 6, кабинет 6-13
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы), контактное лицо: 
Григорий Казаков

Дорогие друзья!
Приглашаю вас на нашу новую Агаповскую встречу в субботу 1 февраля 2014 г. Как и всегда раньше, мы собираемся в дни, близкие к 3 февраля – Дню рождения М. В. Агапова-Таганского. Встреча состоится в секторе истории детского движения Дворца детей и юношества на Воробьевых горах (где были Жуковские чтения, адрес: ул. Косыгина, д. 17, корпус 6, кабинет 6-13). Спасибо Е.А.Ефимовой и Н.А.Александровой за готовность нас принять. Начало в 15:00. Очень всех ждем! Прошу сообщить, сможете ли вы прийти или нет.
Программа:
- подготовка торжественного собрания объединения с награждением лауреатов Агаповской медали, положение дел с медалями;
- подготовка к изданию книг «Идеологические основы скаутизма» (перевод работы М.В.Агапова) и «Внешкольное воспитание в современной России» (сборник конференции 2012 г.);
- распределение функций между членами объединения в связи с долгосрочным отъездом научного организатора;
- мини-экскурсия в секторе истории детского движения Дворца;
- новая художественная книга о скаутах;
- обмен новостями, обсуждение насущных вопросов воспитательной и исследовательской работы, добрые пожелания друг другу.
Если кто-то хотел бы выступить с сообщением или предложить конкретную педагогическую тему для обсуждения, прошу написать мне.
Поздравляем с Днем рождения и 95-летием (27 января) нашего дорогого Р. В. Полчанинова! Ростислав Владимирович – историческая личность нашего движения, через него мы в одном рукопожатии от М.В.Агапова. Дай ему Бог сил, радости, новых творческих свершений!
Тем, кто еще не знает, сообщаю итоги конкурса на медаль имени М. В. Агапова-Таганского «За вклад в развитие внешкольной педагогики» 2013 г., которые мы подвели на встрече в конце декабря. В конкурсе участвовали 36 работ из разных городов России. Объединение приняло решение наградить две работы: «Сквозь тернии Игры – по дороге к Храму…» Т. Д. Коссары (Санкт-Петербург) и «Организация внеурочной деятельности через скаутское общественное движение» О. Г. Бекетовой и О. В. Романовой (Волгоград). Среди достоинств работы Т. Д. Коссары были выделены ее высокоавторский характер, духовно-личностное осмысление педагогического опыта, утверждение принципов неавторитарного и неформалистского общения с детьми в сфере религиозного воспитания, а также обоснование театральной игры как педагогического метода (с приложением конкретных материалов).Заслугой О. Г. Бекетовой и О. В. Романовой было признано изложение основ скаутской системы воспитания языком «официальной» российской педагогики, благодаря чему опыт российского скаутского движения становится более понятным и приемлемым для государственной системы образования. Было отмечено, что этот труд будет полезен тем, кто организует скаутские отряды при школах, домах творчества и клубах по месту жительства.
Сообщаю, что 2 января во время Курсов для вожаков в Костроме состоялась Агаповская встреча с участием наших тамошних членов, которые не имеют возможности приезжать на наши собрания в Москву.

Всего доброго!
Будем как солнце!

Г.Казаков