Поездка австралийского НОРС в скаутский лагерь в город Dubbo

Даты: 
20/10/2013
Тип: 
Поход / Путешествие
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Австралия, Dubbo
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

Девочкам – овечки, мальчики – в тюрьму!
Репортаж о поездке на школьные каникулы в скаутский лагерь в город Dubbo

- Мы кормили овечку, прямо из бутылочки!

- Самая настоящая тюрьма, представляете, мы даже в камеры заходили!

- Хотел найти золото, очень старался, знаешь, как раньше добывали?!

- На этом самолете врачи прилетали к тяжелобольным людям.

- Носороги, оказывается, такие милые!!!

Именно так, перескакивая с темы на тему, взахлеб, звенящим от восторга голосом рассказывали младшие скауты своим родителям об очередном лагере, который прошел на весенних каникулах. А тем оставалось только удивляться количеству мероприятий, которые были проведены всего за три дня. Конечно же, секрет успеха, как всегда, в четком планировании – скауты- инструктора Тимофей и Вера свою работу выполнили безупречно, этот выезд показался особенно плодотворным.

Уже на пути к лагерю группа скаутов из 46 человек, в числе которых были не только ребята и руководители, но и некоторые родители, приняли участие в трех интереснейших экскурсиях. Посетив место первой добычи золота в штате NSW, скауты поддались влиянию золотой лихорадки и попытались собственноручно намыть драгоценный металл. Пусть этот эксперимент и не обогатил молодых старателей, зато подарил немало веселья. Экскурс в историю продолжился и на следующих остановках: в музее великого австралийского поэта Генри Лоусона и на выставке одной из величайших в стране коллекций горного оборудования, геологических инструментов, одежды, экипажей 1870-х годов.

Второй день скауты провели в крупнейшем австралийском зоопарке «Taronga Western Plains Zoo». По зоопарку группа путешествовала на велосипедах, потому что его территория простирается более чем на 300 акров. Свыше ста животных гуляют на открытых просторах, избежав участи быть закрытыми в тесных клетках. Кстати, каково это – сидеть за решеткой, скауты смогли ощутить на себе уже к концу этого же дня. Экскурсия в тюрьму 19-го века стала для детворы, а особенно для мальчишек, одной из самых захватывающих. Впечатлений добавило представление с импровизированным побегом, устроенное сотрудниками этого «зловещего» музея.

На третий день было посещение пасеки с дегустацией меда, познавательная экскурсия на базу королевской санитарной авиации, где ребятам удалось даже осмотреть самолеты изнутри, а также визит на сырную фабрику. Здесь уже в восторг пришли девочки, которым разрешили погладить маленьких барашков и покормить их из бутылочки.

Как видите, поездка получилась очень насыщенной и познавательной. Добавьте к этому неизменные скаутские парады, веселые игры и барбекю, и вы поймете, почему тот, кто хоть один раз побывал в лагере Национальной организации русских скаутов, наверняка вернется сюда снова. Следующая встреча состоится уже 9-го января, и руководители обещают, что летний лагерь продлится 10 дней, из которых, как обычно, ни одна минутка не пройдет бесследно.

 Cкаут-инструктор Тимофей Андрус, Сидней

21/10/2013
Статья из русской газеты "Единение" (Австралия)
http://www.unification.com.au/articles/read/1959/