XXVIII Первые Курсы для руководителей (КДР) ОРЮР в Интернете

Даты: 
с 01/01/2007 по 12/12/2007
Тип: 
Курсы / Семинар
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
США
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы), контактное лицо: 
Скм. ОРЮР-р Михаил Данилевский

Опыт первый Курсов для руководителей в Интернет в истории ОРЮР


Курсы для Руководителей (КДР) ОРЮР в Интернете были запланированы на 2006 год, потому что стало очевидно, что не хватает курсовой подготовки для роста организации. Те кандидаты, которым КДР нужен, не в состоянии после лагерей своих единиц, службы, учебы и семьи, уделить время лагерному "курсовому режиму", да еще в России (как велят нам положения). Ввиду того, что большинство кандидатов работают с компьютерами и более чем знакомы с Интернетом, было принято решение провести КДР в Интернете - в первый раз в истории организации.

Курс взял на себя я - Михаил Данилевский, как ответственный за КДР по Уставу и положениям. Для этого первого пробного ку рса было решено, по соглашению со Старшим Скаутмастером Российской части, ограничиться курсом в зарубежье. После летнего сезона 2006 года начальникам отдела был послан первичный план КДР с указанием прислать предложения кандидатур на курс. В этом объявлении были указаны уставной критерий выбора кандидатов и условие - зачет первого разряда начальниками отделов. (Примечательно, что сдача первого разряда является также проблемой и Курсов Начальников Единиц - КНЕ. Так, в одном из наших отделов уже на двух КНЕ не признана квалификация курсантам, из-за отсутствия первого разряда). Ответов на присланное сообщение о курсе от начальников отделов не последовало (за последние годы - это все более распространяющийся феномен). После напоминания, начальники Западно-американского отдела ОРЮР и отдельной дружины «Смоленск» представили кандидатуры. От остальных отделов ответ не получен. Итак, на XXVIII КДР получено семь кандидатур. Всем представленным кандидатам был послан курсовой вопросник и руководительская анкета - формуляр Главной Квартиры. Все кандидаты ответили согласием проходить курс, кроме одной, решившей до КДР пройти КНЕ. В состав курсантов вошли начальница дружины, помощник начальника дружины, начальники отряда и стаи - то есть как раз те, кому курс необходим дня более эффективной строевой работы.

Первый этап курса - подготовка, начался в начале 2007 года. Проведена проверка связи по Интернету (во время курса не раз выявлялись проблемы с разными компьютерами, системами и форматами файлов, но все они разрешились).

Курсантам был послан по частям Устав и положения последнего издания (находится на сайте ГК ОРЮР). В приложении к Положению о форме пришлось сделать поправку - опублико¬вать нововведенный знак К ДР. Составлен был штаб из инструкторов, имеющих квалификацию КДР: проверочная группа по присланным зачетам - скм скм Евгения Уртьева и Ольга Астромова, хозяйство ~ ски Мария Кейси.

Второй этап курса - занятия - начался в марте 2007 года. Все темы взяты из справочника КДР Главной Квартиры (редактор скм Ольга Астромова). В виду того что справочник существует в электронной форме, то для этого курса был взять диск со справочником. Курсантам высылался текст на определенную тему справочника, с заданием найти добавочные к теме статьи в архивах журнала «Опыт» (такой архив собран на сайте российской части - wxw.scouts.m - с указанием тем). После двух недель курсантам посылалось задание по теме, которое следовало сдать в тече¬ние недели. Курсанты должны были указать найденные статьи «Опыта» и ответить на вопросы по теме или выполнить задание. Вопросы и задания составлял начальник, а задания проверял штаб курса. После проверки каждому курсанту лично посылались замечания и указания на найденные ошибки. Следует заметить, что недочеты были мелкими, пересдавать не приходилось. График по-лучения ответов и сдача зачетов посылался курсантам после каждой темы. Темы, как строй и цере¬монии, костры и т.п., приходились в теории во время второго этапа, но закончились практически¬ми занятиями на бивуаке.
За курс было послано 49 писем (препроводительных с текстом, заданиями или указаниями). Через несколько месяцев двое курсантов стали отставать с ответами. Один объяснил задержку и к концу курса догнал. Второй в середине курса позвонил с просьбой не исключать и обещал все наг¬нать, однако этого не случилось и он выпал из строя без всякого пред у преждения.
Третий этап курса (окончательный) - бивуак в трехдневные выходные 15-18 февраля 2008 г. План бивуака на лагерной земле ЗАО «Родимый край» был согласован с начальником отдела и заведующим лагерным участком в ноябре 2007 года. Кухня должна была действовать под руководством заведующей хозяйством курса, однако, в январе 2008 года выяснилось, что ЗАО проводит зимний бивуак в это же время.

Пришлось кое-что изменить: расписание - из-за общей ку хни под руководством вит Васи¬лия Гибанова, ночлега и места занятий. Двое курсантов вынуждены были приехать позже и у ехать раньше, потому- что они вели транспорт зимних лагерников дружины «Нижний Новгород» и г. Лос-Анджелеса (более 600 миль расстояния). Все у далось устроить. План курса предусматривал би¬вуак по географическому7 распределению курсантов (могло быть несколько бивуаков по отделам). Один курсант был из Европы, остальные из ЗАО. Чтобы ку рсанту из Европы не пришлось приле¬тать в Калифорнию на три дня, практические занятия ку рса провел с ним начальник дружины, имеющий квалификацию КДР. На темы бивуака этому "курсанту" были даны задания, которые следует сдать в течение 90 дней.

Курсанты проводили занятия отдельно от зимнего лагеря. Встречались с лагерниками только во время еды, а также, после окончания курса на подъеме флага.
Каждый курсант должен был провести спуск и подъем флага, костер, и смену дежурных. Это была практики и подготовка. План занятий был заранее послан курсантам. На месте пришлось кое-что изменить из-за не приезда одного из курсантов, нагрузкой по транспорту двух других, и отсутствием, по веским уважительным причинами, скм Ольги Астромовой и ски Марии Кейси.

В первый день курсанты надели курсовые галсту ки. Первый (показательный) подъем фла¬гов и костер провел начальник курса. Все остальные церемонии и костры проводились ку рсантами, поправки и критика делались начальником курса по ходу7 дела. И из-за этого все занятия проводи¬лись отдельно от зимнего лагеря. Когда температура позволяла, занятия проводились на свежем воздухе, костры - в камине одной из избушек. Погода благоприятствовала: бури и дожди прекра¬тились, но вне здания возможно было заниматься только на солнце. Во время бивуака выяснилось, что начальник отдела не провел сдачу первого разряда с двумя курсантами. Пришлось по практи¬ке прошлых КДР, вечером после костра заняться сдачей разряда.

Большой вклад в жизнь бивуака внесла скм Евгения Уртьева, прибывшая на место, несмот¬ря на сильную простуду. В воскресенье, после богослужения в своем приходе, прибыл прот. (скм) Александр Красовский (XXVI КДР) и вошел в работу7 курса.

В конце бивуака курсантам были выданы свидетельства и курсовой значок, а во время завтрака им был преподнесен традиционный «хлеб и соль» - вступления в крут БКС.

Подводя итоги курса, можно сказать, что КДР в Интернете выполнил все задачи. Из семи кандидатов XXVIII КДР закончили четверо. Один заканчивает задания, второй решил до КДР сдать КНЕ, с третим контакт утерян. Очень важно то, что курсанты познакомились с архивом «Опыта». Это поможет им в дальнейшей работе. Учитывая некоторые технические проблемы с электронным способом проведения, можно считать, что такие курсы можно проводить и в будущем для тех, кто не в состоянии попасть в полный курсовой лагерь. КДР по Интернету дает больше знаний курсантам, но меньше чувства братского круга.

Ст. Скм М. Данилевский